Подпишись

Как уберечь спину, сидя за рулём

Вы много времени проводите за рулём? Тогда прислушайтесь к этим советам, чтобы уберечь спину от болезней и слабости.

Как уберечь спину, сидя за рулём

Каждый день тысячи людей садятся за руль своих автомобилей, подвергая при этом позвоночник сильной нагрузке. А ведь не все знают, что в сидячем положении наша спина устает даже сильнее, чем в положении стоя. С чем же связано такое влияние? 

Как автомобилистам поддержать здоровье спины

Вредными для здоровья позвоночника при вождении автомобиля являются многие факторы: вибрации и тряска, не подходящая поза, резкие движения машины при торможении или ускорении. В совокупности все это приводит к болезням спины и ее слабости.

Остеохондроз, спондилоартроз, радикулит и межпозвоночные грыжи – довольно распространенные заболевания среди автолюбителей. Они становятся проблемой не только в процессе езды, но и в повседневной жизни. Однако для сохранения здоровья спины и предотвращения болей остеопатами разработаны несложные приемы, которые обеспечат езду за рулем без негативных последствий для позвоночника.

Способы поддержания здоровья спины от Международной сети остеопатических клиник доктора Артёмова

Профилактические меры при вождении автомобиля можно начинать еще с самого начала. Необходимо научиться садиться на водительское место правильно.

  • Для этого, повернувшись спиной к сиденью, напрягите брюшные и ягодичные мышцы. При этом медленно присаживайтесь, держа спину прямо и сгибая колени.
  • Заняв место, нужно аккуратно повернуть корпус, а ноги подтянуть поочередно.
  • При выходе из автомобиля порядок действий обратен.

Основным правилом при вождении машины остается правильная посадка. Всегда проверяйте, чтобы спина опиралась на спинку, поясница касалась сиденья, а руки и плечевой пояс не были напряжены. Идеальное положение для ног – колени выше уровня бедер, что стоит учитывать не только в автомобиле, а в принципе в сидячем положении. Благодаря такой позиции за рулем, можно уменьшить нагрузку на спину.

Как уберечь спину, сидя за рулём

Отправляясь в длительное путешествие, остеопаты советуют обратить внимание на поясничные корсеты, шейные воротники и ортопедические подушки, созданные специально для водителей. К тому же необходимы перерывы и небольшие физические нагрузки каждые 1,5-2 часа.

Для этого можно воспользоваться некоторыми упражнениями, которые просты в технике и не требуют особых приспособлений:

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

1. Уперев кулаки в поясницу, расставьте ноги на ширину плеч. После этого слегка согните колени и немного прогнитесь назад. При правильном выполнении почувствуется мышечная вибрация под коленями, в поясничных и брюшных мышцах. В таком положении нужно замереть и задержать дыхание на 10-15 секунд.

2. Для разминки рук не потребуется выходить из автомобиля. Самым простым и удобным упражнением является «разрыв» руля. Руки нужно положить на руль, а после - прикладывать максимальные усилия, будто разрывая руль. Положение рук может быть как по бокам от руля справа и слева, так сверху и снизу.

3. Дополнительной нагрузкой на руки может стать упражнение, похожее на предыдущее. Главным отличием является направление действия. Нужно прикладывать усилия, будто сжимая руль. Разное расположение рук действует на определенные группы мышц.

4. Сидя на месте, поднимите одну ногу так высоко, как сможете и продержите ее так максимально долго. После – повторите то же самое со второй ногой. Такое упражнение направлено на проработку мышц пресса и ног.

5. Размять мышцы прекрасно помогут и привычные махи ногами, нагибания и наклоны туловища и головы. Разминку голеностопных суставов можно осуществить с помощью круговых движений и поднятия на носочки.

Как уберечь спину, сидя за рулём

Отличным способом избавиться от напряжения и взбодриться при поездке является небольшой массаж. Все движения очень просты, как и сама техника исполнения:

  1. Сначала потрите кисти рук, будто вы их моете;
  2. Разомните отдельно каждый палец;
  3. Потрите плечи и заднюю сторону шеи обеими ладонями;
  4. Оказывайте давление на затылок ладонями, при этом опуская плечи вниз.

Не забывайте, что движение – жизнь! Это не значит, что нужно совсем отказаться от своего автомобиля, но, если есть возможность пройтись пешком, ею стоит воспользоваться.опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы подберете голодную собаку и устроите ей роскошную жизнь - она никогда не укусит вас. В этом главное отличие собаки от человека. Марк Твен
    Что-то интересное