Подпишись

Как витамин D влияет на аутизм

Оптимизация витамина D во время беременности может в два раза снизить риск преждевременных родов и развития рассеянного склероза у вашего ребенка.

Как витамин D влияет на аутизм

В течение последних 30 лет наблюдается резкое и значительное увеличение показателей расстройства аутистического спектра (РАС), и эксперты полагают, что они будут продолжать расти. Центры по контролю и профилактике заболеваний США также сообщают о поразительных цифрах: 1 из 6 детей имеет определенную форму отклонения в развитии, начиная от речевых и языковых нарушений до более серьезных нарушений интеллекта, в том числе аутизма и церебрального паралича. Согласно прогнозам доктора философии и старшего научного сотрудника в Массачусетском технологическом институте, Стефани Сенефф, в течение следующих двух десятилетий половина всех родившихся детей будет иметь какую-либо форму аутистического расстройства, если нынешняя тенденция не ослабеет.

Эпидемия аутистического расстройства

Если этот прогноз сбудется, это будет означать конец нашей страны. Без продвинутого искусственного интеллекта ни одна страна не сможет выжить, не говоря уже о процветании, если половина ее взрослых будет страдать аутизмом. Итак, кто несет ответственность за эту эпидемию?

Накапливаемые исследования показывают, что нарушения работы головного мозга являются результатом чрезмерного воздействия токсинов, в том числе широко используемого гербицида Раундап, как во время беременности, так и после рождения.

Два других критических фактора связаны с повреждением кишечного микробиома, а также с дефицитом витамина D, о котором пойдет речь в данной статье.

Дефицит витамина D во время беременности повышает риск развития аутизма

Некоторое время идея о том, что дефицит витамина D может влиять на аутизм, была не более чем подозрением, основанным на том факте, что человеческий мозг содержит его рецепторы, из чего следует, что он важен для его правильного развития и функционирования.

В настоящее время массив исследований начинает подтверждать эту гипотезу. Совсем недавно большое мультиэтническое когортное исследование популяции, опубликованное в Molecular Psychiatry, показало, что его дефицит во время беременности связан с более частым проявлением черт, характерных для аутизма у детей 6-летнего возраста.

Исследование, которое привлекло широкое внимание общественности, является первым в своем роде, изучающим связь между дефицитом витамина D во время беременности и аутизмом или связанными с ним чертами у отдельно взятых представителей популяции.

Как витамин D влияет на аутизм

Два важных соображения

Все матери, участвовавшие в исследовании, родили в период с апреля 2002 по январь 2006 года. Наблюдение за детьми продолжалось до 6 лет. Уровень витамина D оценивали с середины беременности (между 18 и 25 неделями) из образцов материнской крови и из пуповинной крови при рождении. Есть два момента, на которых я хотел бы заострить внимание.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

1. Дефицит определяли как концентрацию 25OHD ниже 10 нанограмм на миллилитр (нг/мл) или 25 нмоль на литр (нмоль/л). Уровень от 10 до 19,96 нг/мл (от 25 до 49,9 нмоль/л) считался недостаточным, а 20 нг/мл (50 нмоль/л) или более считались достаточными.

Другие ведущие исследователи витамина D представили убедительные доказательства того, что уровень ниже 40 нг/мл (100 нмоль/л) является недостаточным, а все, что ниже 20 нг/мл (50 нмоль/л), является дефицитом.

Если бы эти более высокие уровни были учтены в исследовании, это потенциально могло бы привести к еще большей корреляции между симптомами РАС и статусом витамина D. Для протекания беременности без проблем и здоровья ребенка я настоятельно рекомендую убедиться, что его уровень составляет от 40 до 60 нг/мл (100-150 нмоль/л).

2. Концентрация 25OHD в этом исследовании определялась как сумма 25-гидрокси-витамина D2 и D3 в крови. Это означает, что она включала все источники D, будь то от воздействия солнца, из добавок и / или продуктов питания. D2 получался из облученных растительных, а D3 - из животных источников.

Однако, когда дело доходит до повышения уровня витамина D, есть основания подозревать, что его прием (либо как D3, либо D2, последний из которых, как было показано, имеет существенные недостатки или побочные эффекты), может не дать таких же преимуществ, как воздействие солнца.

Если по какой-либо причине вы не можете получать достаточное количество воздействия солнца круглый год для повышения или поддержания оптимального уровня, то несомненно есть смысл в добавке D3.

Это лучше, чем ничего, но в идеале, чтобы получить ВСЕ преимущества витамина D, стремитесь к разумному количеству воздействия ультрафиолета (УФ), и следите за тем, чтобы не обгореть.

Помните, что витамин D является косвенным биомаркером воздействия UVB, и вы, вероятно, нарушите протекание важных и пока еще неисследованных механизмов, если обманете свое тело, поместив в него витамин D без воздействия солнца.

Один из них, о котором мы в настоящее время знаем, заключается в том, что вы не получите ближнее инфракрасное излучение из воздействия ультрафиолета в солнечных лучах, которое уравновешивает UVB и имеет множество важных функций. Оно активирует цитохром-с-оксидазу в митохондриях и помогает оптимизировать производство АТФ.

Как витамин D влияет на аутизм

Ученый-биолог Ронда Патрик, доктор философии, опубликовала две работы, в которых изложена элегантная гипотеза о том, как витамин D влияет на аутизм. Чтобы понять, почему он играет такую ​​важную роль в функции (и дисфункции) мозга, важно осознать, что он превращается в стероидный гормон (как эстроген и тестостерон).

Как стероидный гормон, он регулирует более 1000 различных физиологических процессов и по меньшей мере 5 процентов генома человека. Когда его достаточно в организме, он связывается с рецепторами витамина D, расположенными по всему телу, тем самым действуя как ключ, который открывает дверь.

Его рецепторный комплекс может проникать глубоко внутрь ДНК, где он распознает контрольную последовательность кода, которая дает ему инструкцию либо включать ген (делая его активным), либо выключать (делая его неактивным).

Исследование доктора Патрик определило ген, регулируемый витамином D, который кодирует чужеродный фермент, называемый триптофангидроксилазой (TPH). Он отвечает за превращение триптофана (который вы получаете из белка из пищи) в серотонин, нейротрансмиттер, участвующий в регуляции настроения и развитии мозга.

В вашем теле вырабатываются два разных гена TPH - в мозге и в кишечнике. Первый создает серотонин в мозге, а второй превращает триптофан в серотонин в кишечнике, но не может пересечь гематоэнцефалический барьер, чтобы попасть в мозг.

Это важный момент, потому что, хотя многие понимают, что большинство (около 90 процентов) серотонина в вашем теле вырабатывается в кишечнике, предполагалось, что он автоматически влияет на функцию мозга. Но это не так. Две системы серотонина полностью отделены друг от друга. Кишечный серотонин влияет на свертывание крови, что является его преимуществом. Но с другой стороны, его избыток активирует Т-лимфоциты, заставляя их размножаться и способствовать воспалению.

Витамин D поддерживает оптимальный уровень кишечного серотонина

Доктор Патрик обнаружила, что в кишечнике витамин D отключает ген, ответственный за создание TPH (фермент, который превращает триптофан в серотонин). Таким образом, он помогает бороться с воспалением в кишечнике, вызванным чрезмерным уровнем серотонина.

Между тем, в мозге ген триптофангидроксилазы имеет последовательность, которая вызывает противоположную реакцию. Здесь витамин D активирует ген, тем самым увеличивая производство серотонина! Следовательно, когда у вас в организме его достаточное количество, одновременно происходят две вещи:

  • Воспаление кишечника уменьшается, благодаря дезактивации гена, связанного с производством серотонина.
  • Уровень серотонина в мозге увеличиваются за счет активации гена и играет важную роль в регуляции настроения, импульсном контроле, долгосрочном планировании и поведении, тревоге, памяти и многих других когнитивных функциях, в том числе сенсомоторной фильтрации - способности игнорировать посторонние или несущественные стимулы.

После публикации первой статьи доктора Патрик в 2014 году независимая группа в Университете Аризоны провела биохимическую проверку ее результатов, подтвердив, что витамин D активирует ген триптофангидроксилазы 2 (TPH2) в различных типах нейронов.

До публикации об этом не было известно, и это важный вывод, который может пролить свет на влияние витамина D на аутизм, поскольку большинство детей с расстройством имеют не только дисфункцию мозга, но и воспаление кишечника.

Ее исследование ясно показывает, насколько важно иметь его достаточное количество для профилактики и лечения обеих проблем. Чтобы узнать больше, послушайте ее интервью, которое представлено выше для вашего удобства.

Низкий уровень витамина D связан с рассеянным склерозом

Витамин D играет важную роль во время беременности по многим другим причинам. Исследования показали, что дети, рожденные женщинами с его адекватным уровнем, имеют более низкий риск рассеянного склероза (РС) и других аутоиммунных заболеваний, таких как воспалительное заболевание кишечника и диабет 1 типа, в детстве и дальнейшей жизни.

Недавнее датское исследование показало, что новорожденные с уровнем витамина D выше 20 нг/мл (50 нмоль/л) на 47% менее склонны к развитию РС в возрасте 30 лет по сравнению с уровнем ниже 12 нг/мл (30 нмоль/л) при рождении.

РС - это хроническое нейродегенеративное заболевание нервов в мозге и позвоночнике, вызванное процессом демиелинизации. Он считается «безнадежной» болезнью с почти отсутствующими вариантами лечения.

Исследование, представленное на ежегодном собрании Американской ассоциации нервно-мышечной и электродиагностической медицины (AANEM) в 2014 году показало, что дефицит витамина D (уровень 25OHD3 в 30 нг/мл (75 нмоль/л) или менее) на удивление распространен среди пациентов с РС и другими нервно-мышечными заболеваниями. У 48% таких пациентов наблюдается дефицит. Только 14% имеют уровень выше «нормы» в 40 нг/мл (100 нмоль/л).

Витамин D - простой, недорогой способ улучшить здоровье вашего ребенка

Глен Депке беседует с доктором Кэрол Вагнер, неонатологом и ведущим главным исследователем кампании общественного здравоохранения, направленной на повышение глобальной осведомленности о важности оптимального уровня витамина D для здоровья женщин и детей «Защитите наших детей СЕЙЧАС! (Protect our children NOW!)». Вагнер приводит исследование, проведенное ее командой, показывающее, что 4000 международных единиц (IU) D3 в день являются идеальным количеством для беременных женщин.

Тем не менее, ваша норма может быть выше или ниже в зависимости от текущего состояния, поэтому, пожалуйста, сдайте анализ на уровень витамина D - в идеале, прежде чем забеременеть и регулярно во время беременности и грудного вскармливания - и принимайте любое количество D3, которое вам нужно для достижения и поддержания уровня от 40 до 60 нг/мл (от 100 до 150 нмоль/л). Конечно, он должен быть не ниже 40 нг/мл (100 нмоль/л).

Я настоятельно рекомендую серьезно воспринять эту информацию и поделиться со всеми, кому она может быть полезна. Оптимизация витамина D является одним из самых простых и недорогих способов снижения риска осложнений и преждевременных родов. Она также может значительно снизить риск аутизма, рассеянного склероза и других хронических заболеваний у ребенка.

Анализ называется 25(OH)D или 25-гидроксивитамин D. Это официально признанный тест состояния витамина D, который наиболее сильно связан с общим здоровьем. Другой вариант - 1,25-дигидроксивитамин D (1,25 (OH) D), но он не очень полезен для определения достаточности витамина D.

В то время как солнечный свет является идеальным способом оптимизации витамина D, зима и работа мешают более 90% читающих эту статью достигнуть идеального уровня без приема добавок. Не забудьте также увеличить потребление K2 и магния, будь то из пищи или добавок, и стремитесь к переезду или длительному отпуску в субтропиках, чтобы естественным образом получать витамин D от воздействия солнца.опубликовано econet.ru.

©Д-р Джозеф Меркола

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Эмоции, обычно, через какое-то время проходят. Но то, что они сделали — остаётся. В. Швебель
    Что-то интересное