Подпишись

Кето диета: Схема питания

Действительно ли эффективна кетоновая диета? Какое главное преимущество этой диеты вы узнаете из этой статьи.

Кето диета: Схема питания

Кетоновая диета подразумевает отказ от быстрых углеводов для нормализации обменных процессов и снижения веса. При таком режиме питания организм начинает использовать в качестве главного источника энергии продукт метаболизма жира – кетоны вместо глюкозы, которая является продуктом переваривания углеводов. Необходимо отметить, что такой схемы питания нельзя придерживаться на протяжении долгого времени (более 10 недель), поскольку так возрастает риск повышения уровня аммиака в крови, что вызовет интоксикацию организма.

Что такое кето диета?

Такая диета предусматривает исключение из рациона быстрых углеводов (глюкозы), которые организм использует в качестве основного источника энергии. Также источником энергии могут служить кетоновые тела (расщепленные жиры), но использоваться они начинают только при условии пониженного уровня глюкозы в крови. С целью запуска этого процесса нужно ограничить потребление углеводов и повысить количество полезных жиров, чтобы войти в состояние кетоза. Это позволит сохранить мышечную массу и упругость кожного покрова после сброса веса.

Виды кето диеты

1. Наиболее распространенный вид - стандартный. Подразумевает он следующую схему питания: около 80% жиров, 15% белка и только 5% углеводов. Этот вариант подходит для тех, кто предпочитает заниматься фитнесом и активно отдыхать.

2. Циклический – не подразумевает жестких ограничений касательно углеводов. На протяжении 5 дней нужно отдавать преимущество жирам и белкам, а затем 2 дня можно употреблять до 500 г углеводов, так удастся пополнить запасы гликогена. Это схема питания подходит для спортсменов.

3. Целевой – средний вариант между стандартным и циклическим видом. В этом случае углеводы разрешено употреблять не более чем за час-полтора до занятий спортом, это пополнит запасы гликогена и не приведет к истощению организма.

Преимущества и недостатки кето диеты

Ведущие диетологи все же не рассматривают кетоновую диету как хороший способ похудения, скорее она необходима для оздоровления организма. Безусловно, придерживаясь диеты, можно сбросить несколько килограмм, но необходимо не забывать о ряде побочных эффектов.

В этот период желательно употреблять витамины, пить много жидкости и следить за показателями глюкозы и кетонов в крови с помощью тест-полосок.

После того как организм адаптируется, чувствуется облегчение – повышается настроение, концентрация внимания и работоспособность, мозг начинает активно работать. К тому же, придерживаясь этой схемы питания можно избавиться от зависимости к сладким продуктам, похудеть, снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Специалисты утверждают, что кетоновая диета особенно полезна для тех, кто страдает онкологией и неврологическими расстройствами.

Минус такого способа питания заключается в снижении уровня глюкозы в крови, что может спровоцировать повышенную утомляемость, головокружение, сложности с концентрацией внимания и увеличение в организме количества «плохого» холестерина. Также может повыситься уровень аммиака в крови – побочного продукта метаболизма аминокислот, содержащихся в белках. Избыток аммиака нередко провоцирует нарушение гормонального фона.

Кето диета противопоказана при:

  • хронических заболеваниях почек и печени;
  • инсулинорезистентности;
  • сахарном диабете;
  • употреблении определенных лекарственных препаратов (от контролирующих уровень холестерина до анаболических стероидов);
  • проблемах с алкоголем;
  • беременности.

Кето диета: Схема питания

Схема питания

Диета подходит тем, кто хорошо понимает принцип действия безуглеводных диет. Если есть желание просто избавиться от нескольких лишних килограмм, то лучше исключить из рациона сладкие, мучные и другие продукты с высоким содержанием углеводов, которые провоцируют набор веса.

Переходить на полноценную кето диету нужно осознанно, в противном случае можно столкнуться с рядом нежелательных последствий.

Диетологи утверждают, что спустя неделю после начала диеты удастся добиться первых результатов, если придерживаться всех рекомендаций.

Нужно учитывать, что данная схема питания предусматривает довольно жесткие ограничения – следует отказаться от содержащих крахмал овощей, бобовых, зерновых и фруктов, несмотря на то, что в них содержится наибольшее количество витаминов.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Но главное преимущество диеты – после похудения вес не вернется, поскольку питание не будет связано с искусственным снижением калорий. Но по причине включения в рацион жиров и белков вес будет уходить не быстро.

Касательно углеводов, необходимо ограничить их потребление до 50 г в сутки. Обогащение рациона высококалорийными продуктами предотвращает срывы, поскольку не будет ощущаться голода из-за резких скачков уровня сахара в крови. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за два-три часа до сна.

Употреблять можно следующие продукты:

  • белки (говяжье и куриное мясо, рыбу, домашние яйца, грибы, орехи);
  • жиры (морепродукты, натуральное сало, сливки, масло топленое и оливковое);
  • углеводы (ягоды, овощи листовые, зелень).

Следует отказаться от сахара, кондитерских изделий, полуфабрикатов, крахмалистых овощей, фруктов, алкогольных напитков.опубликовано econet.ru.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле – и одно из самых эффективных. Дейл Карнеги
    Что-то интересное