Подпишись

Когда высокая температура - наш друг, а когда - наш враг

Лихорадка (высокая температура тела) – это естественный защитный механизм организма, который реагирует и перестраивает собственную терморегуляцию в зависимости от различных условий.  В этом случае применение жаропонижающих  нежелательно, потому что последние искажают клиническую картину заболевания.

Когда высокая температура - наш друг, а когда - наш враг

Сколько тревожных бессонных ночей мы проводим у кроваток своих температурящих детей... Как правило, высокая температура (лихорадка) у ребенка вызывает у родителей и бабушек страх и панику.  Но стоит ли так волноваться по этому поводу? Оказывается, температуры не надо бояться. Когда же высокая температура у ребёнка (или взрослого) – хорошо, а когда – плохо? Давайте разберемся в этом вопросе.

Представляет ли опасность высокая температура?

Температура тела считается ключевым показателем его функционирования. Общепризнанной нормой является показатель температуры тела 36,6 -37 (градусов по шкале Цельсия).

При подъеме температуры до 38 можно обойтись без вмешательства медикаментов (такая температура называется субфебрильной). До 39 – фебрильная температура. До 41 – высокая температура (пиретическая). Температура выше 41 называется гиперпиретической.

Когда высокая температура - наш друг, а когда - наш враг

Не пугайтесь высокой температуры

Лихорадка (высокая температура тела) – это такой природный защитный механизм нашего организма, который реагирует и перестраивает собственную терморегуляцию зависимо от различных условий.  В этом случае применение жаропонижающих  нежелательно, потому что последние искажают клинику имеющегося заболевания.

Зачем нужна жаропонижающая терапия и нужна ли она вообще? Объяснение есть

Жаропонижающая терапия на самом деле заключает в себе ряд существенных недостатков. Она, например, скрывает риски, выражающиеся в побочном влиянии препаратов (аллергических реакции, повреждение слизистой желудка).

Повышение температуры в подавляющем большинстве вызвано вирусными и бактериальными инфекциями, с которыми защитные силы человеческого организма могут успешно бороться собственными резервами. Если ему не мешать... Такие заболевания, как простуда и грипп являются распространенными факторами повышения температуры тела. Последняя может «подскочить» до 40,5 (градусов), но не нужно паниковать. Реальная опасность в этом случае – только риск обезвоживания, так как идут активные процессы потоотделения, учащенного пульса, возможны кашель, рвота, понос. Обезвоживания легко избежать, давая больному обильное питье.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Мероприятия по снижению температуры не только бесполезны, но и наносят организму больного человека определенный вред. В случае, если ребёнок «схватил» какую-нибудь инфекцию, повышение температуры - это естественное и даже полезное явление.  Значит, организм сам борется с заболеванием.

Практические рекомендации

Предлагаем ряд полезных рекомендаций, которые помогут вам сориентироваться в экстремальной ситуации и найти правильное решение.

  • Если температура у грудного ребенка до 2 месяцев поднялась выше 37,7, звоните доктору. Не исключена вероятность внутриутробной или связанной с родами инфекции.
  • Для детей старше 2 месяцев помощь доктора при повышении температуры не требуется. Исключение оставляют случаи, когда температура не спадает более 3 дней или имеются дополнительные симптомы, такие как рвота, затрудненное дыхание, кашель. Посоветуйтесь с педиатром, если ребёнок капризный, вялый, рассеянный или выглядит нездоровым.
  • Обращайтесь к доктору независимо от температуры, если у ребёнка трудности с дыханием, рвота или высокая температура сопровождается судорогами мышц.
  • Если у ребенка начался озноб и поднялась температура, не старайтесь согреть малыша при помощи теплого одеяла. От этого его температура тела только повысится.
  • Уложите ребёнка. Однако, нет необходимости держать его в постели, если погода позволяет выйти на свежий воздух. Умеренная активность на улице улучшат настроение ребенка, не ухудшая его состояния.
  • Высокая температура может быть вызвана не инфекцией, а, например, перегревом или пищевым отравлением. Тогда необходимо в срочном порядке везти ребёнка в больницу или вызвать скорую помощь.
  • Если ребёнок отказывается кушать, давайте ему жидкости (фруктовый сок, куриный бульон). Высокая температура приводит к обезвоживанию организма. Последнего нельзя допустить, давая ребёнку побольше питья - по 1 стакану в час.
  • Регулярно проветривайте помещение, где находится больной и, по возможности, сделайте влажную уборку.

Безмерное употребление жаропонижающих и других медикаментов привело к тому, что на сегодняшний день мы имеем большое количество очень часто болеющих детей.

Когда высокая температура - наш друг, а когда - наш враг

Самые популярные жаропонижающие медикаменты и их вред.

Мы традиционно используем лекарства, «проверенные» нашими мамами, родственниками, подругами. И считаем, что, если лекарство помогает сбить высокую температуру, значит, оно эффективно берется с заболеванием. Но мы не задумываемся, какой вред может нанести тот или иной «проверенный» на практике медикамент...

Сегодня многие мамы предпочитают лечить детей «Нурофеном». Этот препарат активно рекламируется. Но имели место прецеденты, когда употребление «Нурофена» вызывало резкое падение температуры до 34-35, сопровождающееся коллапсом – резким падением артериального давления.

Еще один «любимый» жаропонижающий препарат - парацетамол. Но сегодня надо признать корреляцию развития детской астмы с употреблением данного препарата

Аспирин. При вирусе В прием аспирина может вызывать неврологический синдром (синдром Рея), сопровождающийся увеличением печени.

Подведем итоги:

  • Пытаясь сбить температуру даже на полградуса, вы лишаете организм больного возможности выработать свой иммунитет, и позже, столкнувшись с похожей инфекцией, организм опять будет перед ней бессилен.
  • Организм даже при сбивании температуры будет пытаться решить проблему: вы снижаете температуру, а организм её все равно поднимает. Поэтому процесс выздоровления становится более затяжным, чем если бы проходил без вмешательства
  • Обезвоживание собственно происходит не от высокой температуры, а от того, что организм теряет жидкость. Когда наступит время, температура сама опустится до нужного уровня.
  • Смородина, малина, мёд, обильное питьё – это народные жаропонижающие средства, используемые многими поколениями.  Многие их них способствуют обильному потоотделению и это хорошо.
  • Предоставьте больному покой и полноценный отдых – это поможет организму направить все силы на борьбу с болезнью.опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь всегда заставляет решать те задачи, которые человек избегает решать. От них невозможно спрятаться, так как, не решив какую-то задачу сейчас, её придётся решать на другом жизненном этапе. Но заплатить за решение придётся ГОРАЗДО больше.
    Что-то интересное