Подпишись

Кориандр вместо таблеток: 6 удивительных свойств

Кориандр - это семена пряного растения кинза. Зерна КИНЗЫ традиционно применялись в народной медицине для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения. Кроме этого, современная медицина открыла новые свойства КОРИАНДРА, которые делают специю настоящим лекарством.

Кориандр вместо таблеток: 6 удивительных свойств

Кориандром называют семена пряного растения кинза, которое используется в кулинарии при приготовлении овощных и мясных блюд. Возможности семян кинзы значительно шире, чем ее листьев и стеблей. Зерна кориандра добавляют в хлебобулочные изделия, выпечку, мясо, овощные рагу, салаты. Они придают блюду роскошный аромат с пряными нотками и изысканным вкусом.

Кориандр: полезная пряность

Зерна кинзы богаты эфирными маслами, благодаря чему специя обладает столь выраженным ароматом. В народной медицине они традиционно применялись для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения.

Современная медицина подтвердила эффективность пряности для активизации работы желчного пузыря и устранения нарушений в работе кишечника. А еще открыла новые свойства кориандра, которые делают специю настоящим лекарством.

Кориандр вместо таблеток: 6 удивительных свойств

1. Снимает боль в суставах

Пряность содержит пальметиновую и линолевую кислоты, обладающие выраженным противовоспалительным действием. Вещества активно воздействуют на сосуды, в том числе головного мозга, устраняя риск дегенеративных повреждений и болезни Альцгеймера. Но еще более выражен их противовоспалительный эффект в отношении суставной ткани.

В начальной стадии болезни суставов экстракт кориандра поможет затормозить ее развитие и снизит болевые ощущения. Эффективен для профилактики ревматизма и воспалений суставной ткани.

2. Снижает уровень сахара

В эксперименте на крысах установлено, что в присутствии кориандра в питании поджелудочная железа работает более активно. Пряность стимулирует ее деятельность, активизирует синтез гормона инсулина, что помогает снижать уровень глюкозы в крови при сахарном диабете второго типа.

Эфирные масла пряности улучшают работу печени и снижают уровень холестерина, тем самым оказывая комплексный лечебный эффект. Это особенно ценно при сахарном диабете, когда нарушаются обменные процессы, холестерин усваивается неправильно, что повышает риск атеросклероза сосудов и инсульта.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

3. Борется со свободными радикалами

Необходимость включения в рацион продуктов, обладающих антиоксидантными свойствами, подтверждена наукой. Они купируют последствия окислительного стресса, происходящего в клетках, и снижают интенсивность воспалительных реакций. Окислительный стресс продуцирует свободные радикалы — разрушительные агенты для организма, приводящие к развитию онкологических болезней, хронических поражений внутренних органов и систем. В большом количестве антиоксиданты содержатся в красных овощах и фруктах, зеленом чае, кофе.

Кориандр обладает антиоксидантным действием благодаря флаваноиду кверцетину. Он помогает организму защититься от окислительного стресса и снизить риск развития рака, болезней сердца, артрита, болезни Альцгеймера.

4. Нормализует сон

Основные компоненты эфирного масла специи — линалоол и гераниол. Они обладают седативным действием. В исследованиях эфирное масло кинзы демонстрировало эффективность на уровне медикаментозных антидепрессивных средств, в частности, «Дизепама», применяемого при нарушениях сна.

Добавляйте кориандр в блюда, которые готовите к ужину. Ароматная пряность обогатит вкус и успокоит нервную систему, благодаря чему вы сможете быстро уснуть и хорошо отдохнуть к утру.

Кориандр вместо таблеток: 6 удивительных свойств

5. Защищает сердце и сосуды

Нормализация холестеринового обмена и поддержка печени обуславливает еще один ценный эффект — защиту кровеносной системы от заболеваний. Специя способствует очищению сосудов от холестериновых бляшек, что снижает риск гипертонии, атеросклероза, болезней сердца и сосудов.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

6. Подавляет развитие бактерий

В традиционной медицине семена кориандра применяли для лечения повреждений кожи и ран. Современные исследования подтверждают антисептический эффект пряности и ее способность угнетать развитие некоторых бактерий.

Доказано подавляющее воздействие на бактерию Helicobacter Pilori, которая разрушает слизистую оболочку желудка, становится причиной гастрита и язвенных образований. Употребление кориандра снижает интенсивность воспалительного процесса мочеполовых органов, вызванных кишечной палочкой и стафилококком.опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    С Богом надо иметь личные отношения. Иначе все свечки, все посты, все причащения – всё мимо. Хоть обпейся святой водой – ничего не будет, если не будешь менять своё Сердце, свои мысли, всю свою жизнь. ©Пётр Мамонов
    Что-то интересное