Подпишись

Кожа, волосы и ногти: скрытые причины проблем

Ногти, волосы и кожа отражают внутреннего состояния организма. Если возникают проблемы, тональный крем не поможет их устранить. Читайте о настоящих причинах ломких ногтей, сухих волос и проблемной кожи в нашей статье.

Кожа, волосы и ногти: скрытые причины проблем

Появление на коже пигментации, шелушения или высыпаний часто указывает на проблемы со здоровьем. Ломкость волос и расслоение ногтей – это симптомы нарушения обмена веществ, патологий печени или авитаминоза. Выявив и устранив скрытые причины, можно избавиться от недостатков, вернуть себе красоту и молодость.

Скрытые причины проблем с кожей

При появлении первых морщин и признаков увядания не спешите приобретать дорогие кремы, маски и лосьоны. Они устраняют только внешние проявления проблемы, не влияя на основную причину. 

Последствия заболеваний печени

Проблемы с кожей напрямую зависят от здоровья печени. Этот орган выполняет функции природного фильтра, задерживает токсины и вредные соединения, пропуская литры крови. Постепенно в клетках накапливаются токсины, соли тяжелых металлов, неорганические соединения и жиры. Основные причины нарушений и интоксикации печени:

  • употребление полуфабрикатов, копченостей;
  • лишний вес;
  • малоподвижный образ жизни;
  • злоупотребление лекарственными препаратами.

Если кровь, проходя через пораженную токсинами печень, поступает к коже, вместо насыщения витаминами и кислородом вы получаете отравление эпидермиса. Продукты распада замедляют процесс регенерации, эпидермис теряет упругость. Лицо приобретает серый оттенок, на теле появляются пигментные пятна разного размера.

Кожа, волосы и ногти: скрытые причины проблем

Переизбыток адреналина

Негативно влияет на здоровье кожи высокий уровень адреналина. Проблема встречается у людей, которые постоянно находятся в стрессовом состоянии, переживают нервное потрясение или потерю. Гормон активно вырабатывается надпочечниками, угнетая очищающие функции печени. Если выпадают волосы, появляется сыпь или покраснение на лице, проверьте работу эндокринной системы, убедитесь в отсутствии опухолей.

Как поддержать работу печени и улучшить состояние кожи

Для очищения печени и восстановления работы надпочечников обратите внимание на полезные советы врачей-диетологов:

  • Пейте смузи из огуречного сока, овощей, зелени. Это стимулирует выработку ферментов, нормализует отток желчи и очищение крови от токсинов.
  • Сократите употребление жареной и жирной пищи, следите за нормой жиров в рационе.
  • Сбрасывайте лишний вес, чтобы снизить риск жирового гепатоза печени.
  • Ежедневно употребляйте больше овощей, фруктов, перейдите на легкие супы и безглютеновые каши. Жирные сорта мяса заменяйте курятиной, телятиной, субпродуктами или рыбой.
  • Минимизируйте количество растительного масла, майонеза, острых приправ, орехов.
  • Соблюдайте питьевой режим, помогая организму выводить вредные вещества и токсины.
  • Увеличьте употребление продуктов, обогащенных бета-каротином: моркови, тыквы, кабачков, нектаринов, томатов. Печень перерабатывает его в полезные для соединения, направляет к проблемным участкам кожи.
  • Для повышения тонуса добавляйте в меню овощи, богатые кремнием: нешлифованный рис, овес, кунжут, сою. Минеральное соединение ускоряет доставку кислорода, липидов, выводит соли металлов, восстанавливает коллагеновые волокна и соединительную ткань.
  • Подберите диету для детоксикации печени. Один из способов – употребление смузи из кинзы, черники с добавлением водоросли спирулины.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен! 

Помните об увлажнении кожи. Кроме специальных масок, ежедневно пейте воду без газа с лимоном, смузи с добавлением корня сельдерея, зеленый чай.

Как улучшить состояние волос

Отсутствие блеска или объема, ломкость указывают на нарушение работы внутренних органов и систем. Распространенная причина – патологии эндокринной системы, щитовидной железы, дисбаланс гормонального фона. При повышенном уровне адреналина снижается выработка природного кератина, меняется структура кутикулы.

Если маски и бальзамы не дают желаемого результата, проверьте работу надпочечников. Косвенным симптомом является алопеция с обильным выпадением волос. После комплексной диагностики эндокринолог подбирает лечение, восстанавливается работу эндокринной системы.

Интоксикация и снижение функций печени также негативно сказывается на состоянии волос. 

Кожа, волосы и ногти: скрытые причины проблем

Эффективный метод очищения организма – применение натуральных чаев и настоев из целебных трав:

  • расторопши;
  • крапивы;
  • мелиссы.

Добавляйте в пищу порошок спирулины, заправляйте салаты льняным или кунжутным маслом. Увеличьте употребление белка, налегайте на морскую рыбу, нежирное мясо, творог и молочные продукты.

Основные причины ухудшения состояния ногтей

В восточной медицине существует популярная методика диагностики заболеваний по состоянию ногтевой пластины. Появление белых точек и полосок, выемки и борозды нередко указывают на переизбыток адреналина и других гормонов. Проблема встречается при патологиях яичников, щитовидной железы и надпочечников. Обострение возникает на фоне перенесенного стресса, после беременности, при менопаузе у женщин.

При ломкости ногтевой пластины пересмотрите рацион: проблема может указывать на недостаток белка, цинка и кальция. Восстановить рост и здоровый блеск помогают следующие советы:

  • Увеличьте употребление цинка, налегайте на семена тыквы, льна, овсяные хлопья, арахис. Выпивайте утром чашку какао с кусочком сыра, не отказывайтесь от блюд из бобовых.
  • Для укрепления ногтям необходим селен. Он содержится в фисташках, морепродуктах, чесноке, овечьем сыре.
  • Для улучшения прочности пластины восполняйте дефицит магния, кремния и марганца, подберите качественные витаминные комплексы.

Pinterest!

Нормализовать гормональный фон помогают диеты, разработанные врачом. Для поддержания здоровья налегайте на свежие овощи и фрукты, орехи, исключите сахар, копчености и сдобную выпечку.

Польза белка для здоровья и красоты

Основу ногтей, волос и кожи составляет белок, который является строительным материалом для коллагеновых волокон, клеток кератина. Но переизбыток вещества также опасен для здоровья: возникает перегрузка почек, повышается артериальное давление, отекает лицо и шея. Начинается интоксикация, которая не лучшим образом отражается на внешнем виде и самочувствии.

Рекомендуемая суточная доза белка не должна превышать 30–40 г. Желая укрепить ногти, не налегайте на мясо: полезный компонент можно получить из сыра и молочных напитков, морепродуктов, орехов. При белковой диете обязательно пейте больше воды и зеленого чая для выведения токсинов.

Кожа, волосы и ногти: скрытые причины проблем

О добавках из рыбьего жира

Для уменьшения морщин, повышения эластичности кожи и волос косметологи рекомендуют регулярно применять биологически активные добавки с рыбьим жиром. Это источник ценных кислот Омега-6 и Омега-3, которые поддерживают регенерацию клеток и капилляров. Вещества служат природным антиоксидантом, связывают и выводят свободные радикалы.

Если вы придерживаетесь принципов правильного питания, добавьте в ежедневный рацион следующие продукты:

  • тыквенные семечки;
  • конопляное масло;
  • водоросли;
  • инжир;
  • морепродукты.

Для восстановления красоты кожи, волос и ногтей следите за работой кишечника. Улучшить перистальтику помогают бананы, чечевица, сухофрукты, овсяная и перловая крупы.

Во многих случаях лечение кожи и волос, укрепление ногтей лучше начать с диагностики заболеваний почек, кишечника и печени. После устранения скрытых воспалений и гормонального сбоя, уменьшения интоксикации высыпания и пигментация исчезают без применения косметических средств и процедур.опубликовано econet.ru

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда. Марк Твен
    Что-то интересное