Подпишись

Лайфхаки для правильного сна от спортивного врача Константина Карузина

Спортивный врач Константин Карузин рассказывает о 4-х правилах, которые помогут прекрасно выспаться и хорошо себя чувствовать.

Лайфхаки для правильного сна от спортивного врача Константина Карузина

Каждый из нас не раз замечал, что недостаток и качество сна очень сильно сказываются на нашей продуктивности.

4 правила хорошего сна

Чтобы брать от жизни максимум, легче засыпать и просыпаться, стоит помнить о нескольких простых правилах.

1. Снижайте световую нагрузку и охлаждайте комнату перед сном

Почему это важно? Чтобы заснуть и поддерживать сон, организм должен снизить температуру тела примерно на 1 градус, именно по этой причине гораздо легче заснуть в прохладной комнате. Свет дает нашему мозгу сигнал о том, что сейчас дневное время суток, а значит время для бодрствования, поэтому перед сном нужно уменьшить количество освещения вокруг и убрать телефоны и компьютеры за 20 минут до сна, так ваш мозг успеет перестроиться и подготовиться ко сну.

2. Не употребляйте алкоголь минимум за 4 часа до сна

Процесс метаболизма алкоголя нарушает привычные циклы сна и не дает нашему организму впасть в глубокую фазу сна. Это приводит к тому, что мозг не успевает восстановиться, и мы чувствуем сильную усталость на следующий день.

3. Старайтесь ложиться и просыпаться в одно и то же время ежедневно

Соблюдение режима сна положительно сказывается на его качестве. Все дело в мелатонине, который вырабатывается в нашем организме только в темное время суток. Мелатонин отвечает за иммунитет, замедляет процессы старения, регулирует работу сердечно-сосудистой системы, борется со стрессом и многое другое. Поэтому те люди, которые ложатся спать с рассветом, не получают нужное количество мелатонина в сутки и наносят огромный урон своему организму.

Лайфхаки для правильного сна от спортивного врача Константина Карузина

4. Сон меньше 6 часов в сутки на 40% снижает ваши когнитивные способности на следующий день

Без нужного количества сна мозг не способен переносить полученную за день информацию из краткосрочной памяти в долгосрочную. Чем меньше мы спим, тем хуже активность у зон гипоталамуса, а значит, наш мозг медленнее усваивает и плохо запоминает новую информацию.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

А также помните, что недосып влияет на наш аппетит, чем меньше мы спим – тем больше хотим есть

Это связано с тем, что из-за недостатка сна, в нашем организме повышается уровень эндоаннабиноидов, которые заставляют наш организм испытывать чувство голода, и мы едим больше чем обычно. Также было замечено то, что в такие дни мы больше получаем насыщение именно от вредной пищи, что в дальнейшем сказывается ни только на весе, но и состоянии организма в целом.опубликовано econet.ru.

Автор Константин Карузин

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное