Подпишись

Лайфхаки для правильного сна от спортивного врача Константина Карузина

Спортивный врач Константин Карузин рассказывает о 4-х правилах, которые помогут прекрасно выспаться и хорошо себя чувствовать.

Лайфхаки для правильного сна от спортивного врача Константина Карузина

Каждый из нас не раз замечал, что недостаток и качество сна очень сильно сказываются на нашей продуктивности.

4 правила хорошего сна

Чтобы брать от жизни максимум, легче засыпать и просыпаться, стоит помнить о нескольких простых правилах.

1. Снижайте световую нагрузку и охлаждайте комнату перед сном

Почему это важно? Чтобы заснуть и поддерживать сон, организм должен снизить температуру тела примерно на 1 градус, именно по этой причине гораздо легче заснуть в прохладной комнате. Свет дает нашему мозгу сигнал о том, что сейчас дневное время суток, а значит время для бодрствования, поэтому перед сном нужно уменьшить количество освещения вокруг и убрать телефоны и компьютеры за 20 минут до сна, так ваш мозг успеет перестроиться и подготовиться ко сну.

2. Не употребляйте алкоголь минимум за 4 часа до сна

Процесс метаболизма алкоголя нарушает привычные циклы сна и не дает нашему организму впасть в глубокую фазу сна. Это приводит к тому, что мозг не успевает восстановиться, и мы чувствуем сильную усталость на следующий день.

3. Старайтесь ложиться и просыпаться в одно и то же время ежедневно

Соблюдение режима сна положительно сказывается на его качестве. Все дело в мелатонине, который вырабатывается в нашем организме только в темное время суток. Мелатонин отвечает за иммунитет, замедляет процессы старения, регулирует работу сердечно-сосудистой системы, борется со стрессом и многое другое. Поэтому те люди, которые ложатся спать с рассветом, не получают нужное количество мелатонина в сутки и наносят огромный урон своему организму.

Лайфхаки для правильного сна от спортивного врача Константина Карузина

4. Сон меньше 6 часов в сутки на 40% снижает ваши когнитивные способности на следующий день

Без нужного количества сна мозг не способен переносить полученную за день информацию из краткосрочной памяти в долгосрочную. Чем меньше мы спим, тем хуже активность у зон гипоталамуса, а значит, наш мозг медленнее усваивает и плохо запоминает новую информацию.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

А также помните, что недосып влияет на наш аппетит, чем меньше мы спим – тем больше хотим есть

Это связано с тем, что из-за недостатка сна, в нашем организме повышается уровень эндоаннабиноидов, которые заставляют наш организм испытывать чувство голода, и мы едим больше чем обычно. Также было замечено то, что в такие дни мы больше получаем насыщение именно от вредной пищи, что в дальнейшем сказывается ни только на весе, но и состоянии организма в целом.опубликовано econet.ru.

Автор Константин Карузин

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Никогда незнание не делает зла; пагубно только заблуждение. Заблуждаются же люди не потому, что не знают, а потому, что воображают себя знающими Жан-Жак Руссо
    Что-то интересное