Подпишись

Лямблиоз. Диагностика

Заразиться лямблиозом можно при попадании в организм загрязненной воды. Это происходит при глотании в ходе купания, питье водопроводной воды, употреблении в пищу зелени. Среди симптомов - диарея, вздутие живота, судороги, отрыжка с серным запахом, тошнота, анорексия.

Лямблиоз. Диагностика

В истории заболевания следует отметить наличие контакта с загрязненной водой: глотание при купании, питье неочищенной водопроводной воды, употребление зелени. Жалобы включают диарею, вздутие живота с судорогами, частая отрыжка с запахом серы, тошнота, анорексия и усталость. Дети с плохим аппетитом, недоеданием и заторможены.

Как диагностировать лямблиоз

Если в истории болезни есть хроническая диарея наряду с рецидивирующими инфекциями дыхательных путей, то следует думать об общем вариабельном иммунодефиците.

Первичная диагностика лямблиоза осуществляется путем микроскопии фекалий. Исследуются либо свежие, либо консервированные образцы фекалий на трофозоиты и цисты. Так как выделение цист осуществляется периодически, то рекомендуется анализ 3 –х образцов кала, отобранных в разные дни.

При первом обращении пациента выполняется общий анализ  крови. Как правило, при лямблиозе показатели крови соответствуют норме, отсутствует эозинофилия.  

Если анализ образца кала на лямблии отрицательный или микроскопический анализ не доступен, то выполняют тест прямой иммунофлюоресценции (ПИФ), который обнаруживает интактные лямблии (нерастворимые антигены), или иммуноферментный анализ (ИФА), который обнаруживает растворимые антигены лямблий  в стуле.

Лямблиоз. Диагностика

Иммунные тесты более чувствительны и специфичны, более быстро выполняются по сравнению с традиционными методами микроскопии кала; стоимость и специфичность методов, как правило, сопоставимы. Согласно некоторым исследованиям ПИФ выявления лямблий  имеет самую высокую чувствительность.

  • ЭНТЕРО тест, который состоит в том, что пациент глотает желатиновую капсулу, прикрепленную к специальной длинной нити (струне). Конец нити приклеивают к щеке. Капсула растворяется в желудке, и нить опускается в двенадцатиперстную кишку. Нить остается на месте в течение 4-6 часов или на ночь. Затем её вынимают, и конец рассматривается под микроскопом для выявления лямблий, которые привязались к ней. Тест нити может быть выполнен, если другие методы не позволили выявить лямблии.
  • ПЦР (полимеразная цепная реакция) образцов кала обнаруживает лямблии в  очень низкой концентрации — 10 паразитов / 100 мкл кала. Применение ПЦР в реальном времени улучшило диагностику на 18%. Однако применение ПЦР анализа образцов кала на лямблии  рекомендовано   только       детям.
  • Дуоденальная аспирация и биопсия диагностики лямблиоза являются инвазивными методами. Эти тесты могут быть выполнены, когда другие методы не позволили поставить диагноз при наличии выраженной клинической картины.опубликовано econet.ru

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы редко думаем о том, что имеем, но всегда беспокоимся о том, чего у нас нет. Артур Шопенгауэр
    Что-то интересное