Подпишись

Магний: Невидимый дефицит, который может сердцу, мышцам и почкам

Магний – это минерал, который используется каждым органом вашего тела. Особенно он необходим сердцу, мышцам и почкам

Магний: Невидимый дефицит, который может сердцу, мышцам и почкам

Магний – это минерал, который используется каждым органом вашего тела. Особенно он необходим сердцу, мышцам и почкам. Если вы страдаете от необъяснимой усталости или слабости, нарушений сердечного ритма или, даже, мышечных спазмов и подергивания глаз, причиной этого может быть низкий уровень магния. Если бы вы недавно сделали анализ крови, можно было бы предположить, что он покажет дефицит магния. Но в крови распределяется всего лишь 1% магния, поэтому простой образец магния из анализа на содержание магния в сыворотке крови не очень поможет.

Магний: невидимый дефицит, который может навредить здоровью

Большая часть магния находится в костях и органах, где он используется для осуществления многих биологических функций. Тем не менее, вполне возможно испытывать его недостаток и не знать об этом, поэтому дефицит магния называют «невидимым дефицитом».

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

По некоторым оценкам, до 80% американцев не получают достаточного количества магния и могут испытывать его дефицит. Другое исследование показывает, что только около 25% взрослого населения США получают рекомендуемое суточное количество: 310-320 миллиграмм (мг) для женщин и 400-420 для мужчин

Магний: Невидимый дефицит, который может сердцу, мышцам и почкам

Еще большее беспокойство вызывает то, что употребление даже этого количества «хватает просто, чтобы устранить явный его дефицит», как считает доктор Кэролин Дин, врач традиционной медицины и натуропатии.

Дефицит магния может вызвать 22 заболевания

Многие считают магний, прежде всего, минералом, необходимым для здоровья сердца и костей, но это заблуждение. Сейчас исследователи обнаружили 3 751 магний-связывающих участков на белках человека, что свидетельствует о том, что роль магния для здоровья и болезней человека, возможно, серьезно недооценивается.

Подписывайтесь на Эконет в PINTEREST! 

Магний также содержится в более чем 300 различных ферментах в организме и играет важную роль в процессах детоксикации вашего тела,а это очень важно для предотвращения вреда от химических веществ из окружающей среды, тяжелых металлов и других токсинов. Кроме того, магний необходим, чтобы:

  • Активировать мышцы и нервы
  • Создавать энергию в организме путем активации аденозинтрифосфата (АТФ)
  • Помогать усваивать белки, углеводы и жиры
  • Выступать в качестве строительных блоков для синтеза РНК и ДНК
  • Служить прекурсором таких нейротрансмиттеров, как серотонин

Более 15 лет доктор Дин изучала магний и много о нем писала. Последнее издание ее книги TheMagnesiumMiracle («Чудо магния») вышло в 2014 году – в ней вы можете узнать о 22 сферах здоровья, которые затрагивает дефицит магния, причем все это научно доказано. К ним относятся:

Тревожность и панические атаки Астма Тромбоз
Заболевания кишечника Цистит Депрессия
Детоксикация Диабет Усталость
Сердечно-сосудистые заболевания Гипертония Гипогликемия
Бессонница Заболевания почек Заболевания печени
Мигрень Заболевания опорно-двигательного аппарата (фибромиалгии, судороги, хронические боли в спине и т.д.) Нервные проблемы
Акушерство и гинекология (ПМС, бесплодие и преэклампсия) Остеопороз Синдром Рейно
Кариес    

К ранним признакам дефицита магния относятся потеря аппетита, головная боль, тошнота, усталость и слабость. Продолжающийся дефицит магния может привести к более серьезным симптомам, в том числе:


Онемение и покалывание
Мышечные сокращения и судороги Припадки
Изменения личности Нарушения сердечного ритма Спазмы коронарных сосудов

Магний: Невидимый дефицит, который может сердцу, мышцам и почкам

Роль магния в развитии диабета, рака и других заболеваний

Когда люди думают о том, как предупредить хроническое заболевание, большинство не принимают во внимание магний, хотя он играет существенную роль. Так был проведен ряд значительных исследований роли магния в поддержании эффективной работы метаболизма, в частности, с точки зрения чувствительности к инсулину, регулирования уровня глюкозы, а также защиты от диабета 2 типа.

Повышенное потребление магния снижает риск нарушения метаболизма глюкозы и инсулина и замедляет прогрессирование преддиабета в диабет у людей среднего возраста. Исследователи заявили, что «потребление магния может быть особенно полезным для компенсации риска развития диабета, если этот риск у вас повышен».

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Многочисленные исследования также показали, что повышенное потребление магния связано с более высокой минеральной плотностью костной ткани у мужчин и женщин, а исследователи из Норвегии даже обнаружили связь между содержанием магния в питьевой воде и более низким риском переломов бедра.

Магний может даже помочь снизить риск развития рака, и исследование, опубликованное в AmericanJournalofClinicalNutrition («Американский вестник клинического питания») показало, что рацион с повышенным содержанием магния связан с более низким риском развития колоректальных опухолей.

Результаты мета-анализа показали, что каждые 100 мг увеличенного потребления магния на 13% уменьшают риск развития колоректальных опухолей, и на 12% снижают риск развития колоректального рака. Исследователи отмечают, что противораковый эффект магния может быть связан с его способностью снижать резистентность к инсулину, что может положительно повлиять на развитие опухолей.

Удивительные факторы, влияющие на уровень магния

Морские водоросли и зеленые листовые овощи, такие как шпинат и мангольд, могут стать отличными источниками магния, как и некоторые бобы, орехи и семена, например, семена тыквы, подсолнечника и кунжута. В авокадо также содержится магний. Свежеприготовленный овощной сок – отличный способ обеспечить достаточное их количество в своем рационе.

Тем не менее, в большинстве продуктов, выращиваемых сегодня, недостаточно магния и других минералов, поэтому получение его в достаточном количестве – это не просто вопрос употребления богатых магнием продуктов (хотя это тоже важно). Как авторитетно заявляет доктор Дин:

«Из почвы мы получаем магния гораздо больше, чем кальция... Сто лет назад, при обычном рационе питания, мы бы получали, может быть, 500 миллиграммов магния. Сейчас – хоть бы удалось получить 200 миллиграммов».

Гербициды, такие как глифосат, также действуют как энтеросорбенты, эффективно блокируя поглощение и использование минералов из множества выращиваемых сегодня продуктов. В результате, довольно трудно найти продукты, по настоящему богатые магнием. Приготовление и обработка дополнительно уменьшает его уровень.

В то же время, на поглощение магния вашим организмом могут влиять и некоторые продукты питания. Если вы, например, употребляете слишком много алкоголя, это может помешать поглощению вашим организмом витамина D, который, в свою очередь, помогает поглощать магний. Если вы едите много сахара, это может привести к тому, что организм будет выводить магний через почки, «приводя к чистому убытку», - предостерегает д-р Данин Фруге, заместитель главврача «Центра долголетия» Притыкинаво Флориде.

С пониженным уровнем магния также связывают следующие факторы:

  • Чрезмерное потребление кофеина или газированной воды
  • Менопауза
  • Преклонный возраст (пожилые люди более склонны к дефициту магния, потому что с возрастом его поглощение уменьшается, и, кроме того, пожилые люди более склонны принимать лекарства, которые могут мешать поглощению магния)
  • Некоторые лекарства, в том числе диуретики, некоторые антибиотики (например, гентамицин и тобрамицин), кортикостероиды (преднизолон или дельтазон), антациды и инсулин
  • Нездоровая пищеварительная система, которая ослабляет способность вашего организма усваивать магний (болезнь Крона, синдром протекания кишечника и т.д.)

Уровень кальция, витамина K2 и витамина D должен соотноситься с уровнем магния

Может показаться, что риски, связанные с низким уровнем магния, можно устранить просто принимая добавки, но это не совсем так. При приеме магния следует учитывать уровень кальция, витамина D3 и витамина K2, поскольку они действуют синергетически друг другу. Чрезмерное количество кальция, не уравновешенное магнием, может привести к инфаркту и внезапной смерти, например.

Если у вас слишком много кальция, но не хватает магния, мышцы будут склонны к спазмам, а это чревато последствиями для сердца, в частности. «Происходит то, что уменьшается функция мышц и нервов, за которую отвечает магний. Если магния недостаточно, будут возникать судороги в мышцах. Кальций заставляет мышцы сокращаться. Если будет соблюден баланс, мышцы будут выполнять свою работу. Они будут расслабляться, сокращаться и осуществлять свою деятельность», - объясняет д-р Дин.

Выдерживая баланс кальция и магния, помните о том, что следует учитывать также уровень витаминов К2 и D. Эти четыре питательных вещества находятся в сложном взаимодействии друг с другом. Нарушение баланса между этими питательными веществами является одной из причин того, что добавки кальция начали связывать с повышенным риском сердечных приступов и инсультов, а также того, что некоторые люди страдают от передозировки витамина D.

Частично эти неблагоприятные побочные эффекты объясняются тем, что витамин K2 удерживает кальций в соответствующем месте. Если у вас дефицит K2, то добавки с кальцием могут вызвать больше проблем, чем решить, из-за того, что кальций будет накапливаться не там, где нужно, а именно - в мягких тканях.

Точно так же, если вы выбираете оральный прием витамина D, вам необходимо употреблять его с пищей или принимать добавки с витамином K2 и больше магния. Употребление добавок с витамином D в мега-дозах без достаточного количества K2 и магния может привести к появлению симптомов отравления витамином D и дефицита магния, которые включают в себя нефизиологическую кальцификацию, что может повредить сердцу.

Как повысить уровень магния: советы

Один из способов эффективно увеличить уровень магния, а также многих другие важных растительных питательных веществ – готовить сок из зелени. Я обычно пью 0,5-1 л свежеприготовленного зеленого овощного сока каждый день, и это один из моих основных источников магния. В органических продуктах может быть больше магния, если они выращивались на богатых питательными веществами почвах, но определить это очень трудно.

Магний: Невидимый дефицит, который может сердцу, мышцам и почкам

Если вы выбираете добавки, имейте в виду, что на рынке представлено большое разнообразие добавок с магнием, потому что магний должен быть связан с другим веществом. Такого понятия, как добавка, на 100% состоящая из магния, не существует.

Вещество, используемое в любом таком соединении, может влиять на абсорбцию и биодоступность магния, поэтому их польза для здоровья может быть различной, в том числе и с точки зрения целевых состояний здоровья. В следующей таблице приведены некоторые различия между различными формами. Треонати цитрат магния являются одними из самых лучших источников, потому что они проникают через клеточные мембраны, в том числе, митохондрии, что повышает энергетические уровни.

Кроме того, они также проникают через гематоэнцефалический барьер, оказывая чудесное действие для лечения и профилактики слабоумия, а также улучшения памяти. Если вы принимаете добавки, можно сделать «тест пищеварения», чтобы узнать, не принимаете ли вы слишком много магния.

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

Доктор Дин объясняет:

«Лучший способ определить, сколько вы получаете магния - сделать «тест пищеварения». Если магния слишком много, ваш стул будет рыхлым. Это, кстати, может стать большим облегчением для тех, кто страдает запорами..., [ведь] это одно из многих проявлений дефицита магния».

Помимо приема добавок, еще одним способом улучшить свой магниевый статус являются регулярные ванны с английской солью или ножные ванны с ней же. Английская соль – это сульфат магния, который ваше тело может поглотить через кожу. Для местного применения и поглощения можно использовать магниевое масло. Независимо от того, какую добавку вы выбрали, убедитесь, что она не содержит стеарат магния - распространенный, но потенциально опасный компонент.

Глицин магния - хелатная форма магния, способная обеспечить высочайший уровень всасываемости и биодоступности; как правило, считается идеальной для тех, кто хочет восстановить дефицит. Оксид магния – не хелатный тип магния, связанный с органической или жирной кислотой. Содержит 60% магния и обладает свойством смягчать стул
Магния хлорид / магния лактат содержат только 12% магния, но всасываются лучше, чем другие, например, оксид магния, который содержит в пять раз больше магния Сульфат магния/гидроксид магния (молочко магнезии), как правило, используются в качестве слабительного. Имейте в виду: ее легко передозировать, поэтому принимайте СТРОГО в соответствии с предписанием
Карбонат магния, обладающий антацидными свойствами, содержит 45% магния Таурат магния содержит комбинацию магния и таурина (аминокислоты). Вместе они оказывают успокаивающее воздействие на ваше тело и ум
Цитрат магния – это магний с лимонной кислотой, которая, как и большинство магниевых добавок, обладает слабительными свойствами. Кроме того, он хорошо впитывается и относительно недорогой Треонат магния – это более новый, недавно разработанный вид магниевой добавки, весьма перспективный, в первую очередь благодаря своей превосходной способности проникать через митохондриальную мембрану; возможно, лучшая добавка на рынке

Автор Д-р Джозеф Меркола

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Советы как касторка: давать нетрудно, принимать неприятно. Генри Уилер Шоу
    Что-то интересное