Подпишись

Мигрень: 8 причин ее появления, о которых вы не знали

Знаете ли вы, что как недостаток, так и переизбыток сна, могут привести к появлению мигрени? Важно соблюдать правильный режим, чтобы избежать этой проблемы.

Мигрень: 8 причин ее появления, о которых вы не знали

Мигрень характеризуется тем, что вызывает сильную головную боль, как правило, с одной стороны головы, но также центр боли может быть в теменной области, или за глазами. Наряду с болью, мигрень часто сопровождается и другими симптомами, такими как повышенная чувствительность к свету, шуму, тошнотой и рвотой. В отличие от обычной головной боли, это состояние ухудшается со временем и может стать причиной потери работоспособности.

Мигрень - не всё так безобидно, как кажется

На самом деле, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), мигрень является одним из 10 заболеваний, которые чаще всего становятся причиной отгулов у населения мира. В некоторых случаях боль длится до 72 часов, и практически не может быть облегчена при помощи анальгетикой.

На данный момент, ученые не могут точно объяснить, как именно она развивается, но, как полагают, мигрень связана с гормональными изменениями, которые вызывают сужение кровеносных сосудов.

В связи с этим, можно выделить несколько факторов, которые могут провоцировать появление головной боли.

8 основных причин появления мигрени

1. Есть во время работы

Даже в самый напряженный рабочий день нужно постараться найти время для обеда, но иногда, из-за многочисленных обязательств, некоторые либо его полностью пропускают, либо едят прямо за рабочим столом, одновременно выполняя свои задачи.

Мигрень: 8 причин ее появления, о которых вы не знали

Это явление связывают с появлением головной боли и других симптомов мигрени. По-видимому, наш мозг отвлекается из-за того, что он должен контролировать два разных вида деятельности, и это вызывает снижение уровня серотонина, гормона хорошего самочувствия.

2. Проблемы со сном

Как недостаток сна, так и его переизбыток может вызвать проблемы со здоровьем. Если наш организм не получает необходимые ему часы сна, многие из функций работают «вполсилы».

Проблема заключается в том, что, помимо отсутствия концентрации, у нас может появиться сильное чувство усталости и мигрень, которые мешают выполнять наши повседневные задачи. Эти же проблемы возникают, когда наоборот, мы спим слишком много, так как это сбивает наш жизненный ритм и, следовательно, в организме происходят сбои.

3. Употребление алкоголя в избытке

Чрезмерное употребление алкоголя может до 30% увеличить количество случаев мигрени. Этанол, вещество, которое содержится в этих напитках, вызывает обезвоживание организма и это производит дисбаланс жидкости во всех его системах. В результате, у нас возникают проблемы с кровообращением, уменьшается насыщение мозга кислородом и это вызывает сильную головную боль.

4. Фаст-фуд и холодные закуски

Несмотря на то, что обычно этому фактору не придают большого значения, диета во многом связана с постоянными мигренями. Неправильное питание увеличивает риск появления головных болей и таких симптомов, как усталость и повышенная чувствительность.

Фаст-фуд, холодные закуски и большая часть полуфабрикатов вызывают негативную реакцию организма на физическом и психическом уровне.

Глутамат натрия, усилитель вкуса, который можно найти в поваренной соли, готовых супах или китайской кухне, вызывает сбои при воспалительных процессах в организме, вызывая такие проблемы, как мигрень.

Мигрень: 8 причин ее появления, о которых вы не знали

5. Сильные запахи

Часто люди, страдающие от постоянных мигреней, получают новый приступ, когда они чувствуют странный или слишком интенсивный запах. Духи, освежители воздуха или некоторые химические вещества в самых обычных продуктах, которые мы используем ежедневно, могут спровоцировать такую реакцию.

6. Изменение климата

Внезапное изменение температуры вызывает ряд последствий в нашем организме, таких как ослабление иммунной системы, простуды и головную боль. Переход из тепла в холод, или наоборот, может спровоцировать мигрень у некоторых людей.

7. Громкие звуки и яркий свет

Продолжительное воздействие громких звуков или яркого света заставляет кровеносные сосуды сжиматься, в результате чего может начаться мигрень. Напряжение и стресс, которые они вызывают провоцируют этот эффект. Это также может произойти из-за воздействия солнечных лучей.

8. Лишний вес и ожирение

Многие из нас не знают о всех последствиях отсутствия контроля за массой тела. И избыточный вес, и ожирение повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и других нарушений в основных системах организма.

Будучи основной причиной нарушения кровообращения, лишний вес также может вызвать частые случаи мигрени.

После того, как вы узнали о возможных причинах мигрени, важно проанализировать их и понять, не подвержены ли вы какой-либо из них. Если да, то попробуйте усилить меры профилактики, чтобы свести случаи мигрени до минимума и не страдать понапрасну.опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Осознание и знание того, что на Земле еще есть человек, с которым у тебя есть взаимопонимание, даже несмотря на разную форму обрамления мыслей, способно превратить жизнь на Земле в Рай. Иоганн Вольфганг Гете
    Что-то интересное