Подпишись

Напиток, который понижает артериальное давление лучше, чем таблетки

Один из способов кардинально улучшить здоровье невероятно прост, а еще он бесплатный. По сути, это может быть самым важным шагом, который вы можете сделать для феноменального улучшения своего здоровья. Что же это?

Напиток, который понижает артериальное давление лучше, чем таблетки

Если просто - то это полный отказ от любой газировки, поскольку практически все они загружены токсичным объемом сахара или искусственных подсластителей. Газированная сахарная вода, к которой вы привыкли - более токсична для здоровья, чем вы можете себе представить. Проблема заключается в том, что, когда люди отказываются от газировки, они думают, что отказываются и от вкуса. Те, кто привык пить газировку или соки, жалуются на то, что пить воду – «скучно». Хотя вода - действительно самый полезный напиток, он может быть еще и вкусным.

Если вы серьезно настроены перейти к более здоровому образу жизни, вам может понравиться освежающая альтернатива в виде чая с гибискусом.

Идеальная альтернатива для противников воды: чай из гибискуса

Гибискус или Hibiscus sabdariffa из ботанического семейства мальвовых выращивают преимущественно в тепловом климате, например, на юго-востоке США. Он известен своими большими, экзотическими цветами - ярко-красными с розовым оттенком.

Прекрасный чай рубинового цвета готовят из сушеных чашечек цветков более 200 разновидностей. Чай особенно ценится в жарком и сухом климате за его охлаждающие и успокаивающие свойства. Его еще называют «кислым чаем» - у него приятный кислый вкус, похожий на кислинку клюквы.

Чай из гибискуса был любимым напитком египетских фараонов в древнем Египте. По сути, чай из гибискуса распространен и любим во многих культурах, в том числе в Карибском бассейне, Мексике, Китае, Африке и Европе - не только из-за его вкуса, но и из-за его лекарственных свойств.

Чайные пакетики, безусловно, являются традиционным методом приготовления, но, благодаря современным технологиям, сейчас доступен экстракт гибискуса в вакуумных помпах - при этом жидкость защищается от окисления на воздухе.

Всего лишь несколько движений - и у вас есть все, что нужно, для освежающего заменителя стакана простой воды, причем этот полезный напиток кардинально отличается от токсичных веществ, которые попадают в организм с газировкой.

Традиционные и современные полезные свойства чая из гибискуса

Богатый витамином C, минералами и антиоксидантами, чай из гибискуса ценится как в традиционной, так и в современной науке как средство для успокоения нервных расстройств, лечения бессонницы, умеренных проблем с сердцем, уменьшения воспаления и ускорения метаболизма. Кашица из листьев использовалась в качестве компресса для ран.

Недавно нигерийские ученые выяснили, что гибискус снижает артериальное давление лучше, чем один из ведущих фармацевтических препаратов. В исследовании приняли участие 75 человек с гипертонией мягкой и умеренной степени тяжести. В случайном порядке их распределили на три группы.

В каждой группе участники ежедневно получали гидрохлоротиазид (рецептурный препарат), гибискус (HS) или плацебо.

«Hibiscus sabdariffa оказался более эффективным гипотензивным средством, чем ГХТЗ при гипертонии мягкой и умеренной степени тяжести и не вызывал нарушения баланса электролитов. HS продемонстрировал более длительный срок действия по сравнению с ГХТЗ, а снижение уровня Na+ (натрия) в сыворотке крови может быть еще одним гипотензивным механизмом действия (гибискуса)».

Даже добавленный в некоторые чаи, которые продаются в магазинах США, гибискус способен снизить артериальное давление без побочных эффектов и оказывать дополнительное благотворное влияние.

Употребление чая из гибискуса, чтобы повлиять на «даже небольшие изменения артериального давления... если делать это регулярно, снизит риск инсульта и сердечного приступа».

Напиток, который понижает артериальное давление лучше, чем таблетки

По результатам одного исследования гибискус богат антоцианинами - антиоксидантами с функцией защиты печени. При испытании на клетках рака человека было установлено, что это соединение вызывает апоптоз, или гибель клеток лейкемии. А по данным другого обзора экстракт гибискуса связан с защитой печени и профилактикой ожирения и жировой болезни печени. Аналогично:

«Статистические данные свидетельствуют об 11,2-процентном снижении систолического артериального давления и 10,7-процентном снижении диастолического давления в экспериментальной группе через 12 дней после начала лечения (чаем из гибискуса) по сравнению с первым днем. Разница в систолическом артериальном давлении между двумя группами была весьма существенной, равно как и разница в диастолическом давлении».

В чем же проблема с газированной водой?

Если вы любите газировку, то у вас несколько причин найти ей альтернативу, особенно если вас еще не убедили перейти на обычную воду, если хочется освежиться.

Средний американец выпивает, в среднем, 216 литров газированной воды в год, что является одной из основных ошибок в области здоровья. Сахар и искусственные подсластители называются "токсичными", поскольку они связаны с ростом ожирения и хронических заболеваний.

В одной статье перечислены и другие проблемы со здоровьем, вызванные потреблением газированной воды.

Питье газированной воды:

  • Нулевая питательная ценность
  • Повышает риск сердечных заболеваний, рака и диабета 2-го типа
  • Превращает сахар в жир в печени
  • Резко увеличивает уровень жира в животе
  • Вызывает резистентность к инсулину
  • Связано с повышенным риском слабоумия

А диетическая газировка, даже если она «без калорий», еще хуже, чем обычная - потому что ее тоже связывают с увеличением веса. Честно говоря, если задаться целью найти клиническое исследование, которое бы доказывало, что диетические напитки или продукты помогают сбросить вес, это будет непросто. Это потому, что диетическая газированная вода приводит к набору веса большему, чем если бы люди пили обыкновенную газировку!

Напиток, который понижает артериальное давление лучше, чем таблетки

Исследования показывают, что диетические напитки могут повысить риск сердечных заболеваний, сердечного приступа и инсульта у здоровых в остальном смысле женщин в период менопаузы, как сообщают в университете штата Айова. Те, кто пьет их больше одной порции в день, на 30% больше склонны к сердечно-сосудистым заболеваниям и у них на 50% выше риск умереть от сопутствующих заболеваний.

Некоторые компании-производители меняют ингредиенты в своих напитках, например, аспартам, потому что люди начинают понимать, насколько он вреден, ведь он связан с такими проблемами, как депрессия, головные боли и расстройства настроения.

В чем проблема с фруктозой?

Если вам интересно, почему так важно заменить газированную воду в своем рационе чем-то более полезным, например, чаем из гибискуса или водой, то знайте, что 50% сахара в газированной воде - это фруктоза, одно из наиболее коварных и вредных для здоровья веществ, которые вы можете употребить. Это очень мощное, способствующее воспалению вещество, которое ускоряет старение - и это всего лишь одна из связанных с ним проблем.

Как еще фруктоза разрушает ваше здоровье? Фруктоза действует как триггер, активируя метаболический "выключатель жира" - виновник эпидемии ожирения, которая столь широко распространена в Америке и во всем мире.

Фруктоза - это основной фактор, способствующий возникновению многих заболеваний, в том числе:

  • Диабет
  • Сердечные заболевания
  • Рак
  • Болезнь Альцгеймера

Готовы стремиться к оптимальному здоровью? Есть еще одна досадная проблема. Когда дело доходит до здоровья людей, которых вы любите, то давать им пить чистую воду и помогать отказаться от газировки и сока - эта одна из лучших вещей, которые вы можете для них сделать. Это разумный совет и для вашего здоровья.

Да, вы все прочитали правильно. Сок - еще один досадный виновник в борьбе за хорошее здоровье. Причина, по которой сок становится проблемой, заключается в том, что большинство людей считают фрукты и сок такими же полезными, как и питьевую воду. В умеренных количествах некоторым людям цельные фрукты могут быть полезны, но фруктовых соков все же лучше избегать.

Во фруктовых соках, как правило, содержится очень высокая концентрация фруктозы, которая приводит к скачку инсулина в крови и сводит на нет все полезные свойства содержащихся в них антиоксидантов. Результаты предыдущих исследований ясно показали, что употребление соков в большом количестве резко повышает риск ожирения.

Покупая сок в магазине, обязательно проверьте этикетку, так как во многих фруктовых соках содержится кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы и искусственные ароматизаторы, в дополнение к концентрированному фруктовому соку. Но даже в 250 г стакане свежевыжатого фруктового сока содержится около восьми полных чайных ложек фруктозы, поэтому его лучше избегать.

Напиток, который понижает артериальное давление лучше, чем таблетки

Почему соковые продукты не полезны

Одна из первых проблем, с которыми вы можете столкнуться, покупая сок в магазине, заключается в том, что он может состоять не на 100% из фруктов.

В настоящем соке содержится пектин, который связывается с естественно присутствующим в плодах метанолом. Когда вы едите свежие фрукты, пектин охватывает метанол, и вы его не употребляете. Но когда вы едите или пьете переработанные фрукты или фруктовые соки, разлитые в бутылки на заводе, пектин и метанол отделяются друг от друга.

Когда пектин в натуральном фрукте и фруктовом соке связывается с метанолом (это древесный спирт, который, как известно, является ядом для системы метаболизма), то метанол выводится из организма. А фруктовый сок, в худшем случае, не только содержит опасные объемы метанола, но и, чем дольше сок стоит на полке в магазине, тем больше метанола растворяется в соке, потому что продолжается процесс разъединения.

Одной из наиболее известных характеристик метанола является то, что алкоголики используют его в качестве дешевого заменителя спиртного, когда не могут позволить настоящее, и тогда метанол разными способами разрушает их организм. Вот почему «Нутрасвит», или аспартам, настолько токсичен для вашего организма: он содержит метанол.

Чай из гибискуса: природный целитель

Исследования показывают: чай из гибискуса - гораздо более полезное питье, чем газировка и фруктовые соки. Он может быть даже полезнее, чем чёрный чай. Помимо того, что он натуральным образом не содержит кофеин, он, к тому же, помогает поддерживать память и концентрацию, а также предотвращает развитие камней в почках.

Как сказал однажды китайский мудрец: «Пей чай каждый день - и аптекарь умрет с голоду».

Напиток, который понижает артериальное давление лучше, чем таблетки

5 дополнительных полезных свойств экстракта гибискуса

Полифенолы - это растительные соединения, известные своими свойствами предупреждать развитие заболеваний, антиоксидантными и противотуберкулезными свойствами, а экстракт гибискуса - их мощный источник.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Исследования показали, что экстракт гибискуса применялся «распространенно и эффективно... в народной медицине» против высокого артериального давления, диабета и расстройств работы печени. На сегодняшний день большое число исследований доказывают пользу экстракта гибискуса для здоровья. К его впечатляющим свойствам относятся:

  • Мощное противораковое действие: Исследования показали, что богатый полифенолами экстракт гибискуса вызывает гибель клеток рака желудка у человека. Экстракт гибискуса также приводит к гибели лейкемии человека.
  • Антиоксидантные свойства: Исследования показали, что потребление экстракта гибискуса укрепляет системную антиоксидантную способность и уменьшает окислительный стресс у участников. В исследовании также обнаружена «высокая биотрансформация» потребленных фенолов экстракта гибискуса, что указывает на высокую биодоступность этих соединений.
  • Камни в почках и защита печени: в одном исследовании было установлено, что экстракт гибискуса обладает противоуролитическим свойством - это означает, что он помогает уменьшить образование камней в почках. Также было продемонстрировано, что экстракт помогает защитить печень от повреждений, вызванных химическим повреждением у рыб.
  • Диабет: Экстракт гибискуса перспективен для улучшения как артериального давления, так и профиля липидов крови у больных диабетом.
  • Метаболический синдром: Экстракт гибискуса, кроме того, перспективен для профилактики и лечения метаболического синдрома - одно исследование показало, что ежедневный прием дозы экстракта гибискуса в течение месяца привел к повышению уровня глюкозы, холестерина и триглицеридов, а также к улучшению у людей с метаболическим синдромом и резистентностью к инсулину.опубликовано econet.ru.

© Д-р Джозеф Меркола

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди. Бернард Шоу
    Что-то интересное