Подпишись

Не просто случайность: Что нужно знать о переломах

Риск переломов не всегда связан с проблемами костной ткани. Психосоматический фактор имеет большое значение: если у вас плохое настроение, возрастает риск перелома (вы невнимательны, неправильно поставили ногу и т.п.). К тому же стресс, тревожность спазмируют мускулатуру, в результате чего кости становятся плохо защищенными. Что нужно делать при растяжке или переломе конечности?

Не просто случайность: Что нужно знать о переломах

Переломы происходят и в детстве, и в зрелые годы. Тем более у женщин после 50 лет, когда развивается остеопороз – болезнь костной системы, сопровождающаяся снижением костной массы. И любое незначительное падение может повлечь за собой как перелом конечности, так и серьезный перелом шейки бедра. В совершенно здоровом организме подобного происходить не должно: при падении с малой высоты мускулатура должна самортизировать и сохранить в целости кости. Почему мы наблюдаем другую реальную картину? 

Причины и лечение переломов и ушибов

По какой причине случаются переломы, как их избежать и что послужит эффективной профилактикой? И как грамотно оказать себе помощь в критической ситуации и восстановиться после перелома?

Стресс и прочие факторы переломов

Почему один, упав/оступившись, приобретает лишь синяк или растяжение, а другой – сложный перелом? 

Причины переломов

  • Мышца не способна на амортизационную функцию, она твердеет, перенапрягается. В теле мускульную гибкость реально сберечь и в зрелые годы, дела  массаж/самомассаж, гимнастику на гибкость.
  • Психосоматический фактор тоже играет важную роль. Если человек вышел из дому в дурном настроении, может стать роковым фактором: есть риск перелома, если неудобно поставить ногу, ушибиться или упасть.
  • Стресс, хмурое настроение, тревожность спазмируют мускулатуру, мышцы теряют функцию протектора кости. 
  • Характерно для лиц преклонного возраста. Малоподвижный стиль жизни и дефицит минерала кальция делают кости хрупкими, а хрящи – слабо подвижными, а всё твердое не может гнуться, оно ломается. С годами прогрессирует остеопороз, появляются сопутствующие болезни, переломы. 

  • У детей дошкольного возраста переломы являются редкостью, а у школьников случаются часто. Это потому, что у деток до 6 лет срабатывает природный защитный механизм против легкого падения, ведь их тело мягкое. А дальше у детей происходит интенсивный рост скелета, мускулатура не поспевают за данным процессом. Этим детям рекомендуется делать гимнастику и массаж по меньшей мере один раз в неделю. 

Не просто случайность: Что нужно знать о переломах

Как можно предотвратить переломы?

  • Избегать стрессов, в результате которых происходит спазм мускулатуры, ухудшается кровоток.
  • По меньшей мере дважды в год полезно проходить 10-дневный курс массажа, а самомассаж и упражнения делать каждый день. Это обеспечит мускулы упругостью и гибкостью, что убережет скелет.
  • В целях профилактики и лечения остеопороза,  так же укрепления костной ткани важно вводить кальций и магний в пищевых продуктах. Полезно 1 раз в неделю включать в рацион различные студни, желе, горячие супы на костных и хрящевых бульонах. Такие блюда способствуют росту костей после перенесенных травм, укреплению суставов и связок. Дело в том, что они содержат много коллагена –структурного протеина, обеспечивающего прочность любых тканей в организме.
  • Против разрушения костей китайская медицина предлагает вводить в рацион кунжут и кунжутное масло, насыщенные кальцием. Эти продукты вводят в салаты и прочие блюда. 
  • Каждый день рекомендуется съедать по 5 грецких и прочих сортов орехов. Это кладезь минералов и магния, необходимого для формирования костей и для функций нервной системы. 

При переломе – не гипс, а шины, не наложение льда, а водочные растирания

При переломе пациенту, как правило, ставят гипс, но имеются возражения по этому вопросу. Вот как поступают китайские доктора в данном случае.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

В Китае обычно не проводят операций и не ставят гипс в зонах, где был перелом (речь не идет о множественных осколочных переломах). Вместо гипса ставят шины. Это достаточно зафиксированные на ноге палочки с пространством между ними. В этом случае можно проводить процедуры, способствующие скорейшему заживлению.

Среди секретов китайской медицины есть множество массажей, например, огненный, интенсивно прогревающий и обеспечивающий хороший кровоток к пораженному месту. В результате кости срастаются намного быстрее. 

Каковы первые действия при растяжке или переломе конечности?

При переломах и ушибах имеет смысл прикладывать не лед, как принято, а тепло. Так к пораженному участку сможет поступать кровь, которая сама лечит ушибленное место. В Китае в этом случае делают водочные растирания. 

Реабилитация после переломов

Какие манипуляции рекомендуются для лечения и реабилитации при переломе?

  • Проводить массаж/самомассаж в первое время на противоположной перелому ноге (руке), а позже – немного выше над переломом в максимально болезненной области.
  • В Китае применяют простукивание тела для лечения и терапии. Раскрыть ладонь и методично, миллиметр за миллиметром простукивать тело в направлении сверху вниз один раз в неделю до 2 часов. Вы таким образом нормализуете кровоток, целебные вибрации расслабят зажатые мускулы.
  • Полезны для костей ванны, принимаемые в специализированных санаториях. Однако, имеется ряд противопоказаний к данной процедуре. Например, гипертония. В качестве альтернативы на переломы можно накладывать озокеритовые, восковые аппликации. Состав разогреть на водяной бане до 50°, наложить на область перелома, накрыть полиэтиленом, укутать пушистым полотенцем и держать до получаса. Потребуется от 5 до 10 процедур.

Не просто случайность: Что нужно знать о переломах

Как помочь при переломе шейки бедра?

Поможет процедура комплексного прогревания. Начинают со спиртового растирания, медового массажа, далее ставят банки до 20 мин. В процессе массажей делают пробивку, растяжку мускулов, чтоб бедра находились в расслабленном состоянии.

Полезны натирания растительными маслами с согревающим эффектом: к ним относятся следующие масла: кунжута, камфоры, гвоздики, горчичное. Показаны компрессы на ночь. Натирается любым из названных масел бедро, накладывается целлофан и укутывается теплым платком.

И самое главное: не надо бояться сломать руку или ногу, а лучше держите тело в тепле, практикуйте подвижный образ жизни, будьте расслаблены, черпайте счастье из настоящего момента.опубликовано econet.ru.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    С Богом надо иметь личные отношения. Иначе все свечки, все посты, все причащения – всё мимо. Хоть обпейся святой водой – ничего не будет, если не будешь менять своё Сердце, свои мысли, всю свою жизнь. ©Пётр Мамонов
    Что-то интересное