Подпишись

Незаметный инфаркт: Можно ли перенести болезнь "на ногах"

Артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет - эти болезни являются факторами риска для возникновения инфаркта миокарда, даже в его "немой" форме.

Незаметный инфаркт: Можно ли перенести болезнь "на ногах"

Можно ли незаметно для самого себя перенести инфаркт миокарда? Казалось бы, странный вопрос - ведь эта острая катастрофа в сердечно-сосудистой системе является жизнеугрожающей. Разве может она себя никак не проявить? Оказывается, вполне может. Несколько раз я видела полное недоумение у пациентов, когда на вопрос при чтении ЭКГ или проведении ЭхоКГ: "Когда вы перенесли инфаркт?" они уверенно отвечали, что у них не было этой патологии.

Инфаркт миокарда может произойти совершенно незаметно

На самом деле инфаркт миокарда вполне может произойти совершенно незаметно. Это так называемая "немая" форма. Чаще всего она отмечается у больных сахарным диабетом ввиду снижения общей болевой чувствительности.

Но это не означает, что последствий у немого инфаркта нет.

  • Во-первых, однажды перенесенный "на ногах" инфаркт миокарда создает повышенный риск развития повторного, более обширного омертвения сердечной мышцы. Ведь немая форма никогда не бывает обширной, она чаще всего мелкоочаговая.
  • Во-вторых, локальные изменения ткани сердца в результате хоть и бессимптомного, но все же случившегося инфаркта, приводят к потере работоспособности этого участка. Рубец, который формируется после инфаркта, не участвует в работе сердца, снижая его сократительную способность. Особенно хорошо это нарушение отслеживается на ЭхоКГ.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

Незаметный инфаркт: Можно ли перенести болезнь "на ногах"

Поэтому так важно ежегодно проходить обследование, особенно в возрасте. Нужно регулярно проводить ЭКГ или ЭхоКГ, особенно если вы страдаете артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца или сахарным диабетом - эти болезни являются факторами риска для возникновения инфаркта миокарда. опубликовано econet

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди. Бернард Шоу
    Что-то интересное