Подпишись

Оксидативный стресс: как противостоять клеточному старению?

Окисление неизбежно происходит через метаболизм и внешнюю среду, поэтому полезно обеспечить антиоксидантный статус для нейтрализации ущерба от СВОБОДНЫХ РАДИКАЛОВ. Их вредное действие проявляется в раннем старении, митохондриальной дисфункции и хронических заболеваниях. Существуют диетические добавки, которые помогут улучшить антиоксидантный статус организма.

Оксидативный стресс: как противостоять клеточному старению?

Хроническая болезнь предполагает митохондриальную дисфункцию и оксидативный стресс. Митохондрии – это клеточные электростанции клетки, они отвечают за создание энергии в клетке (АТФ). Митохондрии регулируют иммунитет через метаболические и клеточные сигналы. Но оксидативный стресс отрицательно воздействует на них и систему «гипоталамус-гипофиз-надпочечники». 

Как нейтрализовать оксидативный (окислительный) стресс

Оксидативный стресс возникает в организме при дисбалансе между антиоксидантами и выработкой и / или накоплением свободных радикалов (СР). Производство СР само по себе не представляет проблему. СР образуются при выработке АТФ в митохондриях и иммунными клетками.

Баланс между СР и антиоксидантами имеет значение для здоровья. Если антиоксидантная защита уже не в состоянии преодолевать накопленные реактивные и разрушительные СР, возникает пагубный оксидативный стресс.  

Оксидативный стресс считается фактором развития сердечно-сосудистых недугов, диабета, нейродегенеративных патологий и повреждает митохондрии. Поэтому необходимо обеспечить резервы антиоксидантов, чтобы защитить клетки от реактивных СР.

Оксидативный стресс: как противостоять клеточному старению?

Измерение оксидативного стресса и дисфункции митохондрий

Как определить, есть ли дисфункция в механизме выработки АТФ? Лабораторные маркеры являются индикаторами оксидативного стресса. Эти тесты применяются для измерения оксидативного стресса и дисфункции митохондрий.

Органические кислоты

Органические кислоты покажут, насколько эффективно митохондрии вырабатывают АТФ.  

Панель оксидативного стресса

Эти панели оценивают наличие в организме антиоксидантов, функциональность защитных белков и присутствие повреждений тканей. 

8-гидрокси-2'-дезоксигуанозин

Это биомаркер, который используют для оценки эндогенного (из окружающей среды) оксидативного повреждения ДНК. В ДНК он повышен из-за повреждений свободными радикалами.  

Окисленный ЛПНП

Это индикаторы поврежденных жиров, которые способствуют формированию бляшек жира в сосудах. Повышение данного маркера говорит об окислительном повреждении.

Добавки против оксидативного стресса и для поддержки митохондриальной функции  

Некоторые соединения стимулируют выработку АТФ, гасят активные формы кислорода.

Альфа-липоевая кислота (АЛК)

АЛК - сильный антиоксидант, который работает в энергообмене. АЛК сводит на нет оксидативное повреждение, поглощая активные кислород и азот. ALA перезаряжает прочие антиоксиданты ( витамин C, глутатион, коэнзим Q10) и активирует Nrf2- антиоксидантный сигнальный путь, связанный с экспрессией генов белков, работающих в детоксикации и устранении агрессивных окислителей. 

N-ацетил цистеин

Это муколитический агент (применяется для очистки легких от слизи) имеет антиоксидантные функции. N-ацетил цистеин имеет антиоксидантный эффект, оказывает косвенное антиоксидантное действие как предшественник клеточного антиоксиданта глутатиона. N-ацетил цистеин активирует Nrf2-зависимый антиоксидантный сигнальный путь, обеспечивает иммунную функцию.

Ацетил L-карнитин

Это молекула, важная для выработки энергии. Ее функция состоит в доставке жирных кислот через мембрану митохондрии. L-карнитин естественным присутствует в продуктах животного генезиса (в мясе, птице, рыбе), но может приниматься как добавка.опубликовано econet.ru

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 1)
    • 0 / 0

      Спасибо. Я так сильно не вникала, но знаю, что токсины в нашем организме наносят вред, приводят к преждевременному старению. Поэтому я стараюсь больше ягод есть летом, пью только зеленый чай. Очень классный антиоксидант эваларовский коэнзим прежде всего нейтрализует свободные радикалы, защищая от преждевременного старения на клеточном уровне.

      Ответить

    Добавить комментарий

    Ребенка воспитывают корешки книг отцовской библиотеки. Уинстон Черчилль
    Что-то интересное