Подпишись

Определение сроков беременности и даты предстоящих родов: простые и эффективные методы

Срок беременности — это количество времени, прошедшего с момента оплодотворения яйцеклетки. Женщине важно точно знать, на каком сроке она находится, чтобы понимать, правильно ли протекает беременность и развивается ребенок, соответствуют ли его размеры и развитие органов этому сроку, для установления предполагаемой даты родов. В этой статье узнаете несколько способов, которые помогут определить срок беременности

Определение сроков беременности и даты предстоящих родов: простые и эффективные методы

Каждая женщина, узнавшая о наступлении беременности, сразу хочет определить точные сроки. Существует несколько действенных способов, позволяющих получить данную информацию. Главное, применять их строго по определенным правилам.

Как опредалить срок беременности

  • Определение по циклу менструаций
  • По овуляции и дате зачатия
  • По шевелению плода
  • По уровню ХГЧ
  • Врачебный осмотр
  • С помощью онлайн-калькулятора

Определение по циклу менструаций

В норме период беременности составляет 40 недель. При этом многие будущие мамочки точно знают, в какой день произошло зачатие. Правда, при посещении гинеколога оказывается, что срок больше, чем считалось. Причина этому достаточно проста. С целью удобства наблюдения беременных был введен термин «акушерский срок». При его определении не нужно считать цикл месячных, знать дату окончания критических дней. Во внимание берется только первый день менструаций.

Таким образом выходит, что еще в тот период, когда шли регулы, врач считает женщину беременной.

Соответственно, дата предполагаемых родов высчитывается, если известна дата начала месячных. Определить ее можно несколькими способами:

  • к дате начала регул прибавить 280 суток;
  • от даты начала цикла отнять три месяца и прибавить неделю. Ровно через год после полученного числа можно ждать появления малыша на свет;
  • к дню начала регул прибавить семь дней и девять месяцев.

Определение сроков беременности и даты предстоящих родов: простые и эффективные методы

По овуляции и дате зачатия

Этот метод считается одним и самых точных. В среднем продолжительность овуляции у женщин составляет сутки. В этот период яйцеклетка оказывается готовой к оплодотворению. Соответственно, день овуляции будет днем зачатия малыша.

Если цикл регулярный, независимо от того, сколько идут месячные, дата возможного оплодотворения приходится ровно на его середину. Чтобы определить срок беременности, достаточно просто посчитать, сколько недель или дней прошло с момента овуляции.

Стоит учитывать, что дата зачатия не высчитывается от дня интимной близости. Сперматозоиды способны оставаться жизнеспособными в женском организме в течение пяти суток. При этом яйцеклетка готова к оплодотворению только 24 часа.

Кроме того, данный метод оказывается неэффективным, если цикл нерегулярный. В этом случае определить момент овуляции оказывается весьма проблематично.

По шевелению плода

При применении этого метода никаких сложностей нет. Принято считать, что при первой беременности малыш начинает шевелиться в утробе на 18-20 неделе. Женщины, собирающиеся рожать во второй или третий раз, чувствуют движения плода уже с 16 недель. Правда, этот показатель весьма условный и зависит от ряда факторов:

  • чувствительность будущей мамы;
  • активность малыша;
  • •интенсивность кишечной перистальтики;
  • психоэмоциональное состояние.

Поэтому способ считается одним из самых недостоверных.

По уровню ХГЧ

Высчитать срок беременности удастся с помощью определения уровня хорионического гонадотропина человека. Этот гормон синтезируется тканями зародыша с момента его прикрепления к маточным стенкам. В дальнейшем за его выработку отвечает плацента.

ХГЧ выполняет следующие функции:

  • имплантация эмбриона;
  • формирование плаценты;
  • формирование артерий мышечного маточного слоя;
  • дифференцировка тканей зародыша.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Главным показателем удачного оплодотворения считается наличие в моче и крови гормона ХГЧ. Его концентрация стремительно увеличивается в течение всего первого триместра:

  • с 1-й до 2-й недели – 25-156 мЕд/мл;
  • со 2-й до 3-й недели – 101-4870;
  • с 3-й до 4-й недели – 1110-31500;
  • с 4-1 до 5-й недели – 2560-82300;
  • с 5-й до 6-й – 23100-151000;
  • с 6-й до 7-й – 27300-233000.

Соответственно, самым точным способом определения сроков беременности и самого факта оплодотворения считается анализ на ХГЧ. При этом следует учитывать, что расчет по этому показателю не совпадает с акушерским сроком. Обусловлено это тем, что этот гормон вырабатывается только после оплодотворения и указывает на реальный возраст крохи.

Определение сроков беременности и даты предстоящих родов: простые и эффективные методы

Врачебный осмотр

В период вынашивания плода в женском организме происходит масса изменений. Наиболее ярко они выражены в самом детородном органе. Именно там имплантируется и развивается эмбрион. Матка постепенно растягивается, увеличивается в размерах.

До 20-й недели наблюдаются следующие изменения мышечного слоя матки:

  • активный процесс деления клеток;
  • формирование новых волокон;
  • удлинение волокон миометрия и утолщение.

Во втором триместре увеличение матки происходит исключительно за счет утончения и растяжения стенок. Если до момента прикрепления плодного яйца толщина составляет в пределах 4-5 см, то к моменту приближения родов уменьшается до 0,5-1,5 см.

Изменения, которые происходят в первом триместре, женщиной не ощущаются. Обусловлено это медленным, плавным ростом детородного органа. Зато при врачебном осмотре по этим показателям удается точно определить срок беременности.

Уже в начале второго триместра матка начинает выходить за границы малого таза. Спустя время ее удается прощупать сквозь стенку брюшины. В этот период гинеколог начинает производить замеры высоты стояния дна органа снаружи. Все показатели при этом заносятся в обменную карту. Таким образом удается следить за динамикой.

С помощью онлайн-калькулятора

Определение даты родов и срока беременности возможно с помощью специальных программ калькуляторов. Использовать их достаточно просто. Как правило, при этом нужно лишь ввести дату начала последних регул. В более сложных вариантах придется также указать продолжительность цикла и лютеиновой фазы.

Этой информации окажется вполне достаточно. В отдельной графе при этом сразу будет отображен результат.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Вынашивание ребенка – очень важный период в жизни женщины. При этом особое значение имеет определение точных сроков беременности. С их учетом врач дает рекомендации, назначает проведение исследований, определяет необходимость выполнения важных процедур.опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мудрость - это возрастное замедление работы мозга, приводящее к невозможности принятия скоропалительных решений.
    Что-то интересное