Подпишись

Ошибки при измерении артериального давления: ТОП-6

Измерение артериального давления - важный ритуал не только для лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Контролировать этот жизненно важный показатель рекомендуется всем взрослым людям. Но при измерении давления мы поголовно совершаем одни и те же ошибки. Как сделать это правильно?

Ошибки при измерении артериального давления: ТОП-6

Регулярный контроль артериального давления важен для каждого взрослого человека. Это скажет вам любой врач. Всем известно, что проблемы сердечно-сосудистой системы - ключевая причина смертности на планете. Контролируя значения артериального давления, вы можете вовремя выявить ухудшение своего самочувствия и принять соответствующие меры.

Как правильно измерять артериальное давление

Измерение артериального давления – дело тонкое, требующее внимания и практики. Если вы умеете измерять давление, то замечали, что результаты все время получаются разными. Что это значит? У нас бракованный тонометр? Или нарушен сам протокол измерения давления? Согласно статистике, тонометры дают погрешности в 70% случаев. Чтобы произвести максимально точное измерение артериального давления, важно четко придерживаться рекомендаций специалистов.

Артериальное давление постоянно меняется

Показатели кровяного давления варьируют в продолжение всего дня. Физическая активность, неприятности, выяснение отношений, волнения являются распространенными факторами повышения давления. Организм применяет этот механизм для корректировки функций различных систем. К примеру, чтоб поддерживать содержание кислорода в коре нашего мозга. В противном случае человек терял бы сознание, просто поднявшись по лестнице или увидев возлюбленного.  

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

Ошибки при измерении артериального давления: ТОП-6

Чтобы приступить к измерению давления, важно его для начала стабилизировать.

Как стабилизировать артериальное давление

  • Если измерять давление через равные интервалы времени, то вы увидите, как оно меняется в продолжение дня. Но ведь мы измеряем давление, чтобы выяснить свое состояние и принять необходимые меры, если это нужно.
  •  Вот ценные советы как стабилизировать давление
  • За полтора часа перестаем употреблять тонизирующие напитки, снимаем разного рода нагрузки (и психологические, и физические), не употребляем препараты для повышения давления.
  • За 30 минут до манипуляции просто сидим какое-то время в проветренном помещении, тем самым снимая напряженность, сосудистые и мускульные зажимы.
  • За 10 минут до измерения давления сидим в комфортном состоянии там, где планируется проводить манипуляцию. 

Что большинство людей делает неправильно, измеряя давление?

Типичные ошибки, когда вы измеряете давление

  • Перекашивать плечи
  • Наклонять корпус вперед
  • Вытягивать вперед руку
  • Направлять ладонь вверх
  • Надавливать грудиной на руку с надетой манжетой. 
  • Разговаривать в процессе измерения

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

Как правильно пользоваться тонометром

  • Перед проведением замеров обязательно посещаем туалет. Если ваш мочевой пузырь полон, то вы прибавите себе 10-15 пунктов к итоговому результату.
  • Садимся так, чтобы мускулы шеи, спины, рук и плеч оказались расслаблены. Спина прямая, с опорой, плечи расположены на одной линии, не искривлены. Рука с манжетой расположена на прочной горизонтальной опоре по предплечью (то есть располагается на поверхности, а не на весу). Спиной комфортно облокотимся на спинку стула. Когда поза при измерении давления неправильная, это приплюсует 6-10 пунктов к итоговому результату.
  • Ноги находятся на полу ровно, не скрещены (чтобы не сдавливались крупные сосуды). В противном случае прибавляются 2-8 пунктов к вашим показаниям. Ни в коем случае не держим ноги на весу. 
  • Надеваем манжету на руку без одежды. Ткань разной толщины может прибавить 5-50 пунктов к итоговым показателям.
  • Важен размер манжеты. Если она мала, то показатель артериального давления окажется ниже реального на 2-10 пунктов.
  • В момент замера пребываем без движения. Не разговариваем, не смеемся, не отвлекаемся. Иначе значения окажутся выше на 10 пунктов.
  • В описанной позе тело будет максимально расслаблено и подготовлено к измерению артериального давления.

Как видите, особое внимание в этом процесс уделяется положению человека и грамотному надеванию манжеты.
Помните, чем более точными будут показатели артериального давления, тем проще вам определить свое состояние и, в случае необходимости, принять меры. Так вы сможете предотвратить многие осложнения со здоровьем.опубликовано econet

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Все наши сетования по поводу того,чего мы лишены, проистекают от недостатка благодарности за то,что мы имеем Даниель Дефо
    Что-то интересное