Подпишись

Основные причины придерживаться диеты без глютена и казеина при РАС

Доказано, что диета без глютена и казеина (БГБК) оказывает положительное влияние на состояние детей, страдающих расстройством аутистического спектра (РАС). Вот почему рекомендуется подобное диетическое вмешательство ПРИ АУТИЗМЕ.

Основные причины придерживаться диеты без глютена и казеина при РАС

Диета БГБК безопасна и эффективна. Положительно влияние пищевого рациона без глютена и казеина проявляется следующим образом. 

Польза диеты БГБК при аутизме 

Улучшение навыков и здоровья

Позитивная динамика проявляется в улучшении:

  • обучаемости,
  • восприимчивости к чужой речи,
  • выразительности речи,
  • сна,
  • моторики кишечника.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

При этом снижается деструктивное поведение, уменьшается гиперактивность, количество ушных инфекций и проявлений экземы, нормализуется болевая толерантность.

Глютен и казеин вызывают нехватку фолиевой кислоты

Фолиевая кислота важна для правильного развития мозга. У многих детей с РАС в мозге присутствует низкая концентрация этого вещества (церебральный дефицит фолиевой кислоты).

Фолат обеспечивает метаболизм пуринов и пиримидинов, которые служат строительным материалом для РНК и ДНК. Они нужны для выработки энергии.Фолиевая к-та также важна для когнитивного развития.

Казеин (белок в молокопродуктах):

  • молокопродукты блокируют рецепторы фолиевой к-ты. У детей, страдающих аутизмом, имеются аутоантитела к фолатным рецепторам, блокирующие транспорт фолиевой к-ты в спинномозговую жидкость.
  • Молокопродукты могут осложнить ситуацию для детей с РАС.

Глютен (белок в пшенице):

  • обработанные продукты из пшеницы (крупы, макаронные изделия, хлеб, выпечка) имеют в составе фолиевую к-ту. Это синтетическая окисленная форма фолата.

У детей с РАС наблюдается генетический полиморфизм, который затрудняет использование фолиевой к-ты. А когда фолиевая к-та не может быть использована, она находится в кровяном русле и блокирует фолатные рецепторы.

Основные причины придерживаться диеты без глютена и казеина при РАС

Глютен содержит зонулин, который вызывает проницаемость кишечника

А это состояние способствует развитию реакций на пищевые компоненты в ЖКТ у детей с расстройством аутистического спектра. В итоге ребенок становится гиперчувствительным к любой привычной еде.

Реакции включают сложности с концентрацией внимания, запор, диарею, воспаление.  «дырявый кишечник» также способствует беспокойству и депрессии.

Пищевая аллергия и гиперчувствительность способствуют появлению тучных клеток

Тучные клетки в организме связаны с иммунитетом и производят гистамин, интерлейкины и прочие ферменты.
Употребление пищи, к которой есть чувствительность, стимулирует тучные клетки и создает проницаемую слизистую кишечника. 

Когда тучные клетки соединительной ткани, которая выстилает ЖКТ, стимулируются чувствительностью / пищевыми аллергенами (пшеница, молокопродукты), они высвобождают свое содержимое, которое вызывает кишечную проницаемость.

Важно помнить, что молокопродукты и пшеница – 2 из 8 ключевых аллергенов.  

Глютен и казеин повышают концентрацию глутамата

Это провоцирует тревожность, так как повышенный показатель глутамата и низкий показатель ГАМК в мозге способствуют повышению беспокойства, тикам, мигрени и моторным стереотипам (хлопки).

Глутамат является возбуждающим нейромедиатором, а ГАМК –тормозящим. При расстройстве аутистического спектра важно снизить показатель глутамата и увеличить ГАМК.

Глютен и казеин вызывают воспаление

При нарушении барьерной функции ЖКТ нарастает прохождение пищевых и микробных антигенов, которые взаимодействуют с клетками иммунитета, что дает воспаление.опубликовано econet.ru.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Штука в чем: Если ты холоден — ты ранишь людей. Если ты чувствительный — люди ранят тебя. Ф. М. Достоевский
    Что-то интересное