Подпишись

Острая БОЛЬ в спине: Рекомендации врача

Самостоятельно узнать, чем вызвана боль в пояснице, невозможно. Прострел в спине ощущается в поясничном отделе, сопровождается мышечными спазмами, усугубляющими патологию. Острые нестерпимые боли в пояснице имеют разные причины, длятся от пары минут до нескольких месяцев.

Острая БОЛЬ в спине: Рекомендации врача

У боли в спине есть множество причин. Это могут быть различные травмы, полученные при поднятии тяжестей, падении, ударах. Причиной боли в спине могут стать спазмы мышц, вызванные холодом – в таких случаях говорят «застудил спину». Но не стоит относиться к боли легкомысленно, так как она может быть предвестником серьезных нарушений происходящих в организме.

8 рекомендаций врача при острой боли в спине

1. Помните! Боль в спине - симптом, характерный не только для остеохондроза, но и для многих других заболеваний. Поэтому не занимайтесь самолечением! Обязательно получите консультацию доктора. Он определит диагноз и причину боли. Самостоятельно облегчить самочувствие Вы можете в случае усиления или повторного возникновения хронического болевого синдрома.

2. Если есть возможность обратиться к вертебрологу или неврологу - не откладывайте! При обострении остеохондроза, если Вы обратитесь за помощью в первые несколько часов, приступ можно снять буквально за один лечебный сеанс.

3. Старайтесь максимально уменьшить нагрузку на позвоночник. В период обострения необходим постельный режим. Найдите именно ту позу, которая способствует облегчению и уменьшению болевого синдрома.

4. При сильной боли в спине можно принять обезболивающее средство. Это может быть любое средство из домашней аптечки (например, баралгин или темпалгин) Если в течение 30 минут облегчения не наступило, прием препарата можно повторить. Если эффекта не наблюдается, то придется использовать более сильные средства. Но такие лекарства назначает врач. К сожалению, большинство препаратов имеют побочные эффекты. Также они способны оказывать воздействие только лишь на симптомы, а не на причину того же остеохондроза. Поэтому их не назначают на срок дольше, чем 5 дней.

5. Часто хороший результат дает применение мазей и гелей, которые содержат в своем составе противовоспалительные и противоотечные препараты.

Острая БОЛЬ в спине: Рекомендации врача

6. Не применяйте в остром периоде разогревающие мази и растирки. Это дает временный эффект. Он связан с отвлекающим и местнораздражающим действием этих препаратов. Также они могут способствовать усилению отека и, как следствие, более длительному восстановлению.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

7. Для минимизации объема движений в поврежденном отделе позвоночника можно использовать различные фиксирующие пояса и корсеты. Но не забывайте снимать их в покое и во время сна.

8. После уменьшения болевого синдрома необходимо приступать к лечебной физкультуре. В профилактике остеохондроза она занимает важнейшее место. опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Большинство людей предпочитают глупость мудрости, ибо глупость смешит, а мудрость печалит. Уильям Шекспир
    Что-то интересное