Подпишись

Оздоровление сосудистой системы по Корчану

Этот метод помогает при облитерирующем атеросклерозе и эндартериите, артрите, артрозе, варикозном расширении вен, подагре, инсульте.

Оздоровление сосудистой системы по Корчану

Если применение лекарственных растений внутрь позволяет восстановить функции крупных сосудов - артерий или вен, то наружное - значительно усилить действие мелких - капилляров. Таким образом, вся сосудистая система подвергается «капитальному ремонту» и снова в состоянии выполнять свои основные функции: нормализуется как артериальный приток крови, так и венозный ее отток. Прекрасным лечебно-восстановительным средством, без которого действие трав, применяемых внутрь, недостаточно, в этом случае являются растирки по рецептам известного травника Василия Иосифовича Корчана. 

Методика применения «растирки по Корчану»

Состав порошков из лекарственных трав для растирки:

  • крапива двудомная,
  • бодяга,
  • чистотел.

Компоненты берут в пропорции 3:2:1.

Приготовление. Высушенные и тщательно измельченные травы заливают подсолнечным нерафинированным маслом. Массу для растирки доводят до консистенции жидкой манной каши и настаивают 24 часа в эмалированной посуде в темном месте.

Растирание данной смесью делают на ночь. Для этого стелят твердую постель, и пациент ложится на живот.

Растирание приготовленной массой начинают с поясницы и заканчивают ступнями ног, в течение 15-20 минут. Затем больной ложится на спину. Продолжают его растирать, начиная с паха и до пальцев ног, также 15-20 минут. Затем всю поясницу и ноги укутывают бумагой (можно газетной, но не лощеной). Поверх бумаги тело обматывают шерстяным покрывалом и надевают больному спортивные брюки.

Утром он встает с постели, стелет на пол любую бумагу, стает на нее, снимает с себя всю одежду и обтирает полностью тело сухим полотенцем. Собирает все, что с него осыпалось, и высыпает в эмалированную посуду, в которой готовилась растирка. После этого надо в 5 л воды разбавить 100 г 5-9% уксуса и обмыть тело этой водой.

На второй день, также на ночь, сделать сухой массаж тела. Он в этом случае делается снизу вверх (начиная от пальцев ног, заканчивая поясницей, пахом).

Вот так и чередовать: один день - растирание, второй день - сухой массаж.

Оздоровление сосудистой системы по Корчану

При инсульте, артрите, подагре одновременно растирают ноги и руки, соответственно, от плеча и до пальцев, когда делают растирание, и наоборот, когда делают сухой массаж. Курс лечения включает одновременно прием лекарственных трав. Приготовьте смесь из таких лекарственных растений: астрагал шерстистый, барвинок ползучий, молодые листья березы, василек лесной, цветы боярышника и бессмертника, трава зверобоя, пустырника, душицы, крапива двудомная, трава чистотела и череды вдутоплодник мохнатый, шлемник байкальський. Все травы берутся в равных частях.

Порядок приготовления

Первый день. В эмалированной посуде вскипятить 5 стаканов воды. В кипящую воду засыпать 1 ст.л. смеси, настоять 12 часов. Принимать по 1 стакану за 15 мин до завтрака, обеда и ужина. Оставшиеся 2 стакана выпить между завтраком и обедом или на ночь.

На второй и третий день засыпать в 5 стаканов воды по 2 ст.л. смеси. Принимать так же.

Такой 3-дневный цикл повторяется на протяжении всего курса лечения, который длится 36 дней. Затем - перерыв не менее 10 дней. В это время больной должен сдать анализ крови из пальца на протромбиновый индекс. После этого, в зависимости от состояния больного и в случае недостаточно хороших анализов крови, курс лечения может быть продолжен.

Протромбиновый индекс - индивидуальный показатель для каждого человека. Норма его составляет 80-90%.

Когда одну и ту же растирку используют 3-4 раза и масса становится густой, необходимо добавить подсолнечное масло, доведя ее консистенцию до первоначальной.

Оздоровление сосудистой системы по Корчану

Массажи – важное дополнение к растираниям

Массаж нижних конечностей

В подготовительной части желательно проводить общий массаж спины и таза. Восточный массаж проводится для передней, задней части бедра, стопы и икроножной мышцы.

Массаж бедра

Ногу разместить в горизонтальном положении. Сесть, опираясь о неподвижный жесткий предмет. Под колени подложить валик. Затем применить попеременное поглаживание (6-8 раз), неглубокое выжимание (3-4 раза), разминание (3-4 раза), потряхивание (2-3 раза) и снова - поглаживание (5-6 раз) поочередно то одного, то второго бедра.

Массаж стопы

Кистями обхватывают стопу со стороны подъема и подушечками больших пальцев осуществляют прямолинейное и кругообразное растирание. Растирание подъема стопы проводят подушечками больших пальцев и подушечками четырех пальцев — прямолинейное и зигзагообразное. Заканчивается массаж стопы поглаживанием и подниманием к голени.

Массаж икроножной мышцы

Обычно она беспокоит больше всего. Массаж должен быть только щадящим. При этом либо голень находится в горизонтальном положении, либо она приподнята. Применяется поглаживание (6-8 раз), облегченное выжимание (3-4 раза), разминание (3-4 раза) и снова поглаживание (5-6 раз).

Снятие отечности и боли в ногах

Один из простейших приемов — обернуть ноги махровым полотенцем, смоченным в горячем слабокислом растворе уксуса. Полотенце сначала надо отжать и полежать с таким обертыванием 10-15 мин, повыше приподняв ноги.

В сложных же случаях отечности (сердечной или почечной) Василий Иосифович Корчан рекомендовал, наряду с приемом сердечных или мочегонных трав, сухие компрессы для ног или для всего организма. В доме у него стояла ванна, наполняемая до половины сухими березовыми листьями, куда помещали на 1,5-2 часа больного. Для ног же вполне достаточно высокого бачка с такими листьями.

  • Кожу нижних конечностей в области стопы, для смягчения и питания, 2-3 раза в неделю необходимо смазывать следующей смесью: 2 ч. л. касторового масла, 1 ст. л. уксуса, 1 ст. л. сырого куриного белка.

Порошок из бодяги от ревматических болей, которыми часто сопровождаются сосудистые заболевания. В этом случае пригодится чистый порошок из бодяги. Его разводят до плотности сметаны и накладывают на больные места.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Комплекс упражнений для ног. Он нужен всегда. Для его выполнения лягте на спину, руки и ноги вытяните. Очень медленно, не сгибая в коленях, поднимите ноги до прямого угла с телом. Затем так же медленно опустите. Повторите упражнение 10-15 раз.

Так же, лежа на полу, делайте известное упражнение «велосипед».

Оздоровление сосудистой системы по Корчану

При расширенных венах очень эффективна поза «свеча»: лежа на спине, поднимите ноги и тело вверх, опирайтесь на плечи. Руками подоприте себя на уровне поясницы, подбородок прижмите к груди и затем очень медленно вернитесь к исходному положению.

Лечебный чай для повышения общего тонуса организма. В равных частях взять цветки боярышника, траву пустырника, траву и цвет земляники, березовые почки. 3 ст. л. смеси залить 0,5 л кипятка и настоять не менее 6 часов. Добавить 0,5 ч. л. пищевой соды и принимать по 0,5 стакана 2 раза в день до еды.

В заключение хочу сказать: ни в коем случае не «подхлестывайте» ваш организм всевозможными стимуляторами типа алкоголя или никотина. Это ведет к засорению сосудов холестериновыми бляшками.опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

Материалы носят ознакомительный характер. Помните, самолечение опасно для жизни, за консультацией по поводу применения любых лекарственных препаратов и методов лечения обращайтесь к врачу.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь всегда заставляет решать те задачи, которые человек избегает решать. От них невозможно спрятаться, так как, не решив какую-то задачу сейчас, её придётся решать на другом жизненном этапе. Но заплатить за решение придётся ГОРАЗДО больше.
    Что-то интересное