Подпишись

Перечень продуктов для здоровой и сияющей шевелюры

Можно сколько угодно экспериментировать с шампунями, бальзамами и масками для волос. Но если ваш организм не получает необходимых веществ (омега-3 жирных кислот, витаминов, микроэлементов, белка и других), волосы утратят блеск, здоровую силу и будут выпадать. Как вернуть шевелюре сияние и здоровье?

Перечень продуктов для здоровой и сияющей шевелюры

Привлекательный внешний вид предполагает тщательное внимание к своему организму в общем и рациону питания - в частности. Существует специальный перечень продуктов питания, которые способствуют улучшению состояние вашей шевелюры и поддержке ее тонуса. Что необходимо включать в пищевой протокол для укрепления и оздоровления волос?

Как питаться, чтобы волосы сказали "спасибо" 

Секрет в том, что указанные продукты имеют в своем составе соединения, важные для роста и укрепления волос.
Волосы будут здоровыми и сияющими, если обеспечить им следующие вещества: белок, полезные жиры, медленные углеводы, витамины, аминокислоты.

Поэтому имеет смысл переключить свое внимание с активного применения всяческих косметических средств на свой рацион питания.

Молоко кунжутное

Молоко является источником органического кальция (Са), отвечающего за рост и укрепление волос. 

Перечень продуктов для здоровой и сияющей шевелюры

Банан

В состав бананов входит биотин (витамин В7). Последний регулирует функции нервной системы, позитивно действует на состояние волос. Кроме того, в бананах присутствует кремний (Si), отвечающий за прочность шевелюры и активирует ее рост. 

Семечки

Если локоны тусклые и ломкие, им, вероятно не достает цинка (Zn). В данной проблеме помогут семена подсолнуха. 100 г указанного продукта включают 5,2 мг цинка (Zn). В сочетании с витамином В6 (которого в семечках тоже отмечается высокая концентрация) цинк возвращает шевелюре оттенок и блеск, активирует рост.

Устрицы

Продукт – чемпион по концентрации цинка (Zn), нужного для целого ряда биопроцессов, например, синтеза белков. В одной порции устриц присутствует до 74 г цинка (Zn). Альтернативой данному продукту могут выступить говядина/ домашняя птица.

Перечень продуктов для здоровой и сияющей шевелюры

Киви

Киви – настоящий чемпион по концентрации витамина С: 1 плод удовлетворяет суточную норму для организма. Указанный витамин необычайно важен для здоровья волос, зубов, мускулов, ногтей. Киви содержит высокий процент органических кислот, рибофлавина, тиамина и ряд микроэлементов.  

Орехи

Орехи имеют высокую концентрацию железа (Fe), цинка (Zn) и биотина, отвечающего за крепость шевелюры. Любые орехи полезны: грецкие, фундук, миндаль, кешью. Витамин Е в составе орехов замедляет механизм старения клеток. Помимо этого, орехи имеют в составе магний (Mg), селен (Se), эллаговую кислоту и антиоксиданты.  Бразильские орехи - лучший источник селена (Se). В грецких орехах содержится альфа-линолевая кислота и омега-3. Богаты цинком (Zn) кешью, пекан, миндаль, грецкие орехи. Дефицит цинка приводит к выпадению волос.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Печень

Говяжья печень – истинный кладезь ценных для здоровья веществ. Она необходима и для здоровья волос – тоже. В состав печени входят: белок, витамины комплекса В (уже упомянутый биотин), железо (Fe) - 6 мг на 100 г продукта, витамин А.

Кокосовое масло

Указанный продукт следует исключительно наносить на волосы, а не употреблять внутрь. Благодаря наличию высокой концентрации белков данное масло помогает восстанавливать поврежденные волосы.

Морковь

Прекрасный источник витамина А, необходимого для здоровья кожи головы.

Темно-зеленые овощи

Шпинат, брокколи, мангольд и огурцы включают высокий процент витаминов А и С, важных для секреции себума. Указанное соединение работает, как природный кондиционер для волос.

А в листьях шпината присутствует полный комплекс витаминов (все витамины В), белок, железо (Fe) в высокой концентрации. По наличию минеральных соединений шпинат лидирует среди овощей.  

Это полезно знать! Чем темнее зеленый оттенок овощей и зелени, тем больше в них присутствует железа (Fe) и кальция (Са), необходимых для ваших волос.

Бобовые

Все бобовые культуры обеспечивают организм важными для роста волос беками, железом (Fe), цинком (Zn), биотинами. Дефицит биотина приводит к ломкости волос.  

Мясо птицы

Курица и индейка – хороший источник белка (о его необходимости для здоровья волос говорилось выше).

Морская рыба

Этот продукт - кладезь жирорастворимых витаминов (А, D и Е), минералов (фосфор (Р), калий (К), цинк (Zn), медь (Cu) йод (I)). В 200 г указанного продукта присутствует 1/2 суточной необходимой порции белка и полная доза аминокислот. А лосось считается наиболее полезной рыбой для здоровых волос из-за наличия в его составе Омега-3, белков, витамина В 12, железа (Fe).   

Перечень продуктов для здоровой и сияющей шевелюры

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Яйца

Продукт включает биотин и витамин В-12.

Цельнозерновые

Цельнозерновой хлеб и каши обеспечат организм цинком (Zn), железом (Fe) и витаминам комплекса В.  

Устрицы

В устрицах имеется высокая концентрация цинка (Zn).

Если включать в свой пищевой протокол указанные в данном списке продукты, вы через некоторое время заметите, что ваши волосы (а вместе с ними и ногти, кожа) стали выглядеть лучше, здоровее. Многие проблемы уйдут сами собой. Ведь привлекательный внешний вид имеет один секрет: он транслирует внутреннее состояние организма. Ликвидировав дефицит определенных веществ, вы тем самым улучшите и состояние вашей шевелюры.*опубликовано econet.ru.

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мудрость — это ум, настоянный на совести. Фазиль Искандер
    Что-то интересное