Подпишись

Почему гниют ноги и как это лечить?

Состояние ног - это прекрасный диагностический инструмент для понимания человеком состояния некоторых своих внутренних органов. Если вы видите, что ноги ваши не в порядке, надо прежде всего понять какие органы у вас плохо работают и почему.

Почему гниют ноги и как это лечить?

По состоянию ног можно многое узнать о своём здоровье. Представьте себе, во что превратится через день ваша кисть руки, если её сильно перетянуть жгутом. Она начнет гнить. Любой орган или участок ткани, в котором нарушено кровоснабжение из-за непроходимости сосудов будет гнить. В процессе гниения всегда принимает участие паразитарная микрофлора (грибки, бактерии, вирусы, черви). Существует не мало внешних форм гниения, и врачи каждой форме дают своё название и находят этому совершенно нелепые объяснения. Таким образом запутывая и себя и пациентов.

Если кровоснабжение нижних конечностей нарушено, больше всего страдают стопы, ибо находятся на периферии. Именно они первыми сигнализируют о начале болезни. А уж потом постепенно патогенный процесс может охватить всю ногу. Так, например, сосудистая сетка на внутренней стороне стопы может указывать о начальных проявлениях варикоза.

Давайте рассмотрим наиболее распространенные формы и признаки гниения нижних конечностей.

  • Неприятный запах ног. Чаще всего это “первая ласточка”;
  • Изменения цвета кожи стопы. В норме это розовый цвет. При болезнях цвет стопы становится желтым, серым, оранжевым;
  • Сухость, шелушение кожи;
  • Огрубевшие пятки и мозоли, трещины на коже стопы;
  • Грибковая инфекция стопы, начинается обычно между пальцами;
  • Расслоение ногтей, нарушения их структуры. Ногти могут приобрести желтый или зеленый цвет;
  • Так называемые “шипы на стопе”;
  • Варикозное расширение вен;
  • Гангрена.

Какова типичная реакция больных на появление вышеописанных симптомов? Например, человек увидел грибок на своих ногах. Он начинает прокручивать в голове такую мысль – “Где же я подхватил эту заразу? Наверное, в бане или в раздевалке спортзала…”.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Вынужден огорчить тех, кто так думает. Нельзя заразить ноги грибком. Потому что грибок пожирает только мертвую ткань. Если вы здоровы, то вас можно запустить в баню, где перед этим мылись 500 человек с крайними стадиями грибковой инвазии, и с вашими ногами после этого всё будет в порядке. Поэтому становится очевидным, что антигрибковые мази и таблетки не помогут вам вылечить болезнь. В лучшем случае на короткое время улучшат внешний вид.

Почему гниют ноги и как это лечить?

Больше всего на кровоснабжение ног оказывают влияние следующие органы: почки, мочевой пузырь, печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, желудок. Косвенно также толстый кишечник может вносить свою лепту в гниение ног. В самом начале статьи я описал ситуацию со жгутом. Так вот у больного человека роль жгута, как правило, выполняют мышечные спазмы. Пережатие сосудов мышцами в ситуации с ногами может локализоваться следующим образом:

  • По всей длине ног. Например, слабые почки приводят к спазму мышц задней части ног. Именно в этом случае на пятках появляется ороговелость кожи (мозоль). Я знаю случаи, когда многолетний подобный спазм приводил к тому, что при незначительной травме у человека рвалось ахиллово сухожилие;
  • Небольшие участки ног. Отдельные “островки” спазма;
  • В области таза и ягодиц. Ранее я подробно описывал этот механизм в статье про болезни тазобедренных суставов;
  • Спазм сосудов в нижней части живота.

Причем в некоторых случаях могут быть задействованы все четыре вида зон. Тогда болезнь быстро даёт плоды.

Как ведут себя такие болячки ног в процессе лечения? Приведу пример из своей практики. У пациента разрушен (сгнил) тазобедренный сустав. Уже речь идет о необходимости операции. Стопа естественно в ужасном состоянии. Почти все симптомы гниения присутствуют. Кожа в таком состоянии, что невозможно щупом прибора проверить меридианы. Ни в одном месте стрелка даже не дергается. На четвертом сеансе (примерно через 7-9 дней) кожа на стопе становится значительно лучше. До такой степени, что прибор начинает показывать вполне адекватные значения. 

В случаях попроще у людей проходит запах ног и также довольно быстро восстанавливается кожа. Сразу скажу, что тут идет речь о краткосрочном результате. Долгосрочная эффективность не всегда может радовать, ибо многое зависит от пациентов.

Любой из вас может в своем городе увидеть пожилого человека, который с трудом и очень медленно покоряет ступени зданий или общественного транспорта. Их ноги тотально зажаты. И совершенно естественно, что они будут гнить. Даже врачи официальной медицины в таких случаях не стыдятся применять фразу “гниение”, отбросив свои классификаторы болезней. А посмотрите, как легко порхают некоторые дети, у них пятки будут розовые и гладкие.

Еще один важный момент. Некоторые люди очень боятся получить порез или ранение. Страх перед посттравматическими инфекциями. Такие, если порежутся, сразу же бегут искать зеленку, йод, бинты и т.д. НО! Если в месте пореза или разрыва тканей у вас до травмы не было хронических спазмов и гниения, то вам нечего боятся. И даже нет необходимости в зеленке и йоде. Но если вы повредили свою дурно пахнущую или пораженную грибком ногу, могут быть проблемы.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Подведем итог. Состояние ног - это прекрасный диагностический инструмент для понимания человеком состояния некоторых своих внутренних органов. Если вы видите, что ноги ваши не в порядке, надо прежде всего понять какие органы у вас плохо работают и почему. Что в жизни своей вы делаете не так? Активная фаза лечения может включать ежедневные упражнения, массаж.опубликовано econet.ru.

Григорий Кроливец

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы с тобой молодцы, сделали всё, что могли. Осталось ещё сделать всё, чего мы не можем, и тогда успех гарантирован. Макс Фрай
    Что-то интересное