Подпишись

Почему нужно спать на левом боку: 7 причин

Полноценный сон - залог здоровья для любого человека. В каком положении лучше спать и как влияет положение тела во сне на работу организма, поговорим сегодня.

Почему нужно спать на левом боку: 7 причин

Всем известно о том, как необходим для психического и физического здоровья полноценный сон. Специалисты утверждают, что есть положения тела во сне, которые благотворно влияют на улучшение нашего самочувствия.

Эксперты считают, что положение тела во сне влияет на самочувствие человека. Сон на левом боку способствует лучшей работе пищеварительной системы, полезен для сердечно-сосудистой системы и имеет еще ряд плюсов.

Плюсы сна на левом боку

1. Укрепляет лимфатическую систему

Когда человек спит на левой стороне, его организму легче фильтровать лимфатическую жидкость. Считается, что левая сторона – преобладающая. В таком положении ей легче работать и проводить необходимую фильтрацию.

2. Лучше работает система пищеварения

Лежа на левом боку облегчает работу толстого кишечника, так как пищевые отходы легче двигаются по нему. Органы пищеварения находятся в оптимальном положении, что благотворно влияет на выработку необходимых ферментов.

3. Польза для сердечно-сосудистой системы

Сон на левом боку помогает лучшей работе сердечной мышцы, благодаря улучшению фильтрации лимфы и способствует циркуляции крови. Однако, существуют и исключения. Тем, у кого ишемическая болезнь сердца или имеются хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, рекомендуется отдать предпочтение правому боку.

Почему нужно спать на левом боку: 7 причин

4. Сон при беременности

Женщинам в положении сон на левом боку помогает снять нагрузку со спины. Кроме того, в такой позе матка не давит на печень, а так же улучшается циркуляция крови ко всем органам.

5. Помогает избавиться от изжоги

Наш желудок расположен справа, поэтому сон на противоположном боку, помогает снизить кислотность и уменьшить изжогу. При ее появлении, врачи рекомендуют лечь на левый бок, через 10 минут симптомы уменьшатся.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

6. Уменьшает нагрузку на позвоночник

Тем, кто испытывает проблемы от болей в спине, рекомендуется спать на левом боку, таким образом вы снизите давление на позвоночник.

Почему нужно спать на левом боку: 7 причин

7. Способствует циркуляции крови

Тем, кто имеет заболевания сосудов или страдает от варикозного расширения вен, лучше спать лежа на левом боку. В таком положение улучшается циркуляция крови, снижается давление на полую вену, которая проходит с правой стороны тела.

Когда стоит спать на правом боку?

Во всех правилах есть исключения. При заболеваниях сердечно-сосудистой системы, людям, страдающим от внезапной остановки дыхания (апноэ), глаукомой и ряде других заболеваний, необходима консультация с лечащим врачом, для того, чтобы выбрать для себя комфортную и безопасную позу сна.

Как научиться спать в нужном положении?

Вот простые способы научиться спать в нужном вам положении:

  • ложится на противоположной, чем обычно стороне кровати;
  • подложить валик, чтобы затруднить процесс переворачивания;
  • отнеситесь внимательно к выбору матраса, откажитесь от жестких вариантов, так как при положении на боку основная нагрузка идет на плечи и бедра.

Ну и, конечно, важно учитывать индивидуальные особенности вашего организма и спать нужно в том положении, которое помогает выспаться наилучшим образом.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не говори своему другу того, что не должен знать твой враг. Артур Шопенгауэр
    Что-то интересное