Подпишись

Полезен или вреден для организма углекислый газ

Углекислый газ CO2 (двуокись углерода) играет положительную роль в организме. CO2 необходим для отрыва кислорода от гемоглобина, в противном случае кровь будет циркулировать в системе кровообращения, но не отдавать кислород, что приведет к кислородному голоданию. Именно уровень CO2 помогает заходить кислороду в митохондрии и позволяет эффективно использовать кислород для выработки энергии.

Полезен или вреден для организма углекислый газ

Каждый школьник знает, что организм человека дышит кислородом (O2). Но вниманием обходится вопрос о том, какую роль играет углекислый газ (CO2) в крови. Двуокись углерода влияет на состояние органов и регулирует биохимию в организме.

Роль углекислого газа в организме

Дыхание

Жизненно необходимый процесс дыхания работает так — мы выдыхаем углекислый газ, а потом уже вдыхаем кислород.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

  • В ходе биохимических процессов в клетках идет образование CO2. Этот газ выделяется из клеток в капилляры и транспортируется в кровь. Когда в крови накопилось достаточное количество газа, нервная система посылает сигнал в мозг о выделении CO2 за пределы организма. Эритроциты доставляют молекулы углекислоты к альвеолам легких.
  • В альвеолах идет обмен молекул CO2 на молекулы O2, которые транспортируются по организму. Эритроциты с гемоглобином доставляют кислородные молекулы к органам и тканям и снова забирают отходы жизнедеятельности клеток – CO2.

Поэтому верным считается утверждение, что углекислота - основа процессов дыхания, а не кислород, как было принято считать долгое время. Углекислый газ необходим для нашего дыхания, как и кислород.

При выдохе человек выделяет не только CO2, из легких уходит также избыточный O2. 

Полезен или вреден для организма углекислый газ

Транспорт кровью и связь с O2

В нашем организме есть два круга кровообращения: большой и малый. По большому кругу движется артериальная кровь, она насыщена кислородом. По малому кругу проходит венозная кровь, насыщенная углекислым газом.

Ранее считалось, что с выдохом CO2 удаляется из организма. Но, оказывается, что в артериальной крови всегда имеется углекислота. Содержание ее малое - 6,0-7,0%, но превышение / недостаток CO2, негативно отражается на состоянии организма. 

При физической активности клеточные обменные процессы ускоряются. И вывести большее количество CO2, можно с помощью частого и глубокого дыхания. В таком случае крайне нежелательно пребывать в помещении с высоким содержанием CO2, так как с O2 человек вдыхает и углекислый газ. Это может спровоцировать приступ удушья (симптомы: головокружение, тошнота, частое сердцебиение и дыхание).

Высокое содержание углекислого газа в крови (наличие CO2, в воздухе более 3 %) губит эритроциты и способствует воспалению сосудистых стенок.  

Пищеварительный тракт

CO2 попадает в организм и вместе с едой. Углерод присутствует почти во всех органических соединениях, малый процент его имеется в растительных продуктах.

В организме процессы жизнедеятельности клеток идут при конкретном уровне кислотно-щелочного баланса рН. Высокое содержание CO2 в пище меняет состав жидкости в организме. Это отражается на биохимических процессах. Может отмечаться нарушение обмена веществ, гибель клеток / неправильный процесс их деления, что крайне нежелательно для здоровья.

По этой причине продукты с содержанием углекислого газа в свободном состоянии (газированные напитки) считаются вредными.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Самое тяжкое бремя, которое ложится на плечи ребенка, — это непрожитая жизнь его родителей. Карл Густав Юнг
    Что-то интересное