Подпишись

Проблемы с почками: 10 признаков

На какие тревожные признаки стоит обратить внимание, чтобы вовремя распознать начинающееся заболевание почек?

Проблемы с почками: 10 признаков

Тема болезней почек - одного из главных органов человеческого тела - злободневна для многих людей. Ежегодно во второй четверг марта отмечается Всемирный день почки. Актуальность этой темы не спадает, тем более, что 90% людей, имеющих проблемы с почками, на начальных этапах даже не подозревают об этом. Ведь предупредить любую болезнь всегда легче, чем ее потом лечить. Итак, если вы заметили у себя следующие симптомы, следует как можно скорее записаться на прием к специалисту. 

10 признаков того, что ваши почки, возможно, не в порядке

1. Вы быстро устаёте, чувствуете  упадок сил и испытываете проблемы с концентрацией.

Это может означать, что почки недостаточно хорошо очищают вашу кровь от токсинов.

2. У вас  проблемы со сном.

Это также может быть связано с накоплением токсинов в крови, из-за дисфункции почек. Кстати, сонное апноэ – расстройство, при котором человек периодически задыхается во сне – также чаще встречается у людей с больными почками.

3. Ваша  кожа сухая и зудит.

Почки в том числе обеспечивают нужный уровень содержания минеральных элементов и питательных элементов в крови. Понижение этого уровня негативно отражается не только на здоровье кожи, но и на прочности костей.

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

Проблемы с почками: 10 признаков

4. У вас учащенное мочеиспускание.

Если отлучаться в туалет «по-маленькому» приходится чаще, особенн о ночью, это может быть признаком повреждения почечных фильтров (нефронов). Учащенное мочеиспускание также может быть симптомом инфекции мочевыводящих путей, или (у мужчин) – увеличенной простаты.

5. Кровь в моче.

Здоровые почки, фильтруя кровь, не оставляют кровяные тельца в кровотоке. Однако, если нефроны не в порядке, они могут просачиваться через фильтры, окрашивая мочу в характерный красный цвет. Кровь в моче также может указывать на опухоли, камни в почках или инфекцию.

6. Ваша моча пенится.

Пузырьки в моче – особенно такие, которые не смываются с первого раза – указывают на повышенное содержание в ней белка, который почечные фильтры опять же не должны пропускать в мочу. Кстати, такая пена похожа на пену от взбиваемых яиц, потому, что состоит из того же белка – альбумина.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

Проблемы с почками: 10 признаков

7. Постоянная припухлость глаз.

Такой отёк опять же может означать, что из вашего организма вымывается белок, из-за плохо работающих почек.

8. Отёк ног и голеней.

Дисфункция почек приводит к тому, что из организма плохо выводится натрий, что и вызывает распухание ног и голеней. Впрочем, этот симптом также может говорить о заболевании сердца, печени или проблемах с сосудами ног.

9. Плохой аппетит.

Это общий симптом, который может проявляться в результате разных болезней. Но насыщение крови токсинами из-за дисфункции почек опять же может быть тому причиной.

10. Судороги в мышцах.

Они также могут быть вызваны нарушением баланса минеральных элементов (натрий, кальций) в крови, из-за дисфункции почек.

Если у вас есть какие-либо из этих симптомов, стоит проверить здоровье своих почек, обратившись к специалистам. Впрочем, проходить через такую проверку регулярно рекомендуется всем: это позволит распознать болезнь, если она есть, на ранних стадиях и эффективно её лечить. Запускать заболевания почек очень опасно!опубликовано econet

Автор Олег Соколенко

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное