Подпишись

Продукты для иммунитета: ТОП-12

Наш организм беспрестанно подвергается атакам бактерий, вирусов и прочих болезнетворных агентов. Как противостоять этому негативному воздействию и укрепить иммунную защиту? Немаловажную роль в этом вопросе играет пищевой рацион. Вот продукты, которые помогут укрепить ваш иммунитет.

Продукты для иммунитета: ТОП-12

Полноценное функционирование иммунной системы во многом зависит от того, что мы едим. Ключевые причины пониженного иммунитета: стресс, усталость, дефицит защитных веществ и переизбыток тех, которые «подкармливают» болезнетворных организмов. Постоянные простуды, дефицит энергии, рост папиллом, герпес свидетельствуют о том, что необходимо принять меры, чтобы укрепить иммунную защиту. 

Какие продукты питания помогут укрепить иммунную защиту 

Начнём с самого простого и доступного средства. Вода выступает необходимым условием для протекания обменных механизмов в организме. Вода имеет свойство растворять и выводить токсичные соединения, и при обезвоживании возрастает вероятность подхватить простуду. В придачу к этому, она обеспечивает увлажнение слизистой дыхательных путей. Поэтому пейте больше обычной воды. И помните: все кофеиносодержащие напитки выводят клеточную воду, усиливая тем самым обезвоживание. 

Предлагаем перечень продуктов-чемпионов для усиления иммунной защиты.

1. Чаи. Народные средства – чай с калиной, малиной, смородиной, лимоном, медом, (сюда можно по праву причислить и имбирный чай) - обладают потогонными свойствами и способностью усиливать иммунный ответ. 

2. Пчелиный мёд. Благодаря наличию витаминов комплекса В, витамина С, калия, железа, магния, натрия, кальция, серы, хлора, фруктозы, глюкозы, белка мёд демонстрирует антибактериальный, противогрибковый, антивирусный эффект. Этот продукт, говоря иными словами, мобилизует защитные функции организма. Мёд позитивно влияет на органы дыхательной системы, губительно действуя на вирусы, нормализует пищеварение, улучшает состояние костной ткани и зубов (насыщает организм кальцием).  Прекрасно сочетается с чаем и лимоном. Важно помнить, что мёд не добавляется в горячий чай, так как в этом случае львиная доля биоактивных соединений утрачивает ценные свойства.

Продукты для иммунитета: ТОП-12

3. Натуральный йогурт.  Приносит пользу желудочно-кишечному тракту и укрепляют иммунную защиту. Пробиотики обладают свойством снимать симптомы гриппа: высокую температуру, кашель и заложенность носа у детей. Лактобактерии нормализуют обмен веществ, оптимизируют функции кишечника. Бифидобактерии переваривают клетчатку и производят витамины, способствуют работе пищеварительной системы и укреплению иммунной защиты. 2 стаканчика йогурта каждый день дадут возможность организму вырабатывать интерферон, который повышает иммунитет.  А «проверенные» временем кефир и простокваша не уступают по своим качествам йогуртам. 

4. Фрукты и овощи. Эти продукты содержат высокую концентрацию витаминов, микроэлементов, клетчатки и необходимых фитонутриентов. Чемпионы в данном случае – цитрусовые культуры (лимоны, мандарины, апельсины, грейпфруты). Еще цитрусовые содержат высокий процент витаминов комплекса В, употребление которых способствует полноценному сну (что необычайно важно для иммунитета). Все цитрусы имеют в составе фитонциды - вещества, которые уничтожают болезнетворные организмы.  

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Томаты, гранаты, краснокочанная капуста, клюква укрепляют иммунный ответ и приносят пользу сердцу благодаря высокой концентрации ликопина и эллаговой кислоты.

Морковь и тыква славятся наличием бета-каротина, альфа-каротина, лютеина, кверцетина и прочих соединений, синтезируемых в витамин А.

Кверцетин же тормозит влияние вируса гриппа и способствует выработке в организме антител. Кверцетин присутствует в брокколли, яблоках, томатах и луке, в овощах и фруктах яркого, насыщенного цвета.

5. Квашеная капуста. Необычайно богата витамином С. К тому же, это ферментированный продукт, полезный для кишечника.

6. Лук и чеснок. Чеснок имеет в составе естественный антибиотик под названием аллицин, который поможет предотвратить последствия простуды и гриппа. Кроме того, в нём присутствуют в высокой концентрации необходимые для здоровья компоненты: кремниевая, фосфорная и серная кислоты, витамины С, В, D, фитостерины, фитонциды, экстрактивные соединения, эфиры. Достаточно 1 зубчика чеснока в день для профилактики инфекций. Лук и чеснок содержат такие антиоксиданты, как витамин С и кверцетин. Лук-шалот по причине уникального состава (ванадий, хром, кобальт, селен, витамины В3, В5, В1, В6, В9, А, С) имеет ярко выраженное противомикробное действие.  

7. Костный бульон. Усиливает функции белых кровяных телец. Бульон содержит большой перечень аминокислот, важных для блокировки воспалительных клеток и подавления прогрессирующей инфекции. Этот продукт снижает объем слизи в носоглотке и благотворно влияет откашливание, имеет общеукрепляющий эффект.

8. Продукты с высокой концентрацией витамина D. В данную группу входят лосось, скумбрия, сардины, молоко и растительные масла. В зимнее время уровень витамина D в организме крайне мал из-за дефицита солнечного излучения, и этот недостаток важно покрывать с помощью соответствующих продуктов. 

9. Зелень. Укроп, петрушка, шпинат, салат – это ценные антиоксиданты. Последние повышают сопротивляемость инфекциям, предотвращаются клеточные повреждения. В холодный сезон необычайно нужен кверцентин со своими противовоспалительными свойствами. Он имеется в зелени, как и бета-каротин, витамин А, лютеин и зеаксантин.

Продукты для иммунитета: ТОП-12

10. Имбирь.  Лечебные свойства имбиря объясняются его составом. Продукт содержит камфин, феландрин, гингерол, борнеол, витамины С, А, В1, В2, магний, соли фосфора, натрий, цинк и калий, эфиры. Сочетание веществ в составе имбиря не уступает чесноку, благодаря чему имбирь усиливает иммунный ответ организма. Имбирь оптимизирует пищеварение, нормализует кровоток. А имбирный чай оказывает антиоксидантный и противовоспалительный эффект.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Рецепт приготовления полезного чая с имбирем: натереть 1 ч. ложку свежего корня имбиря. Залить его горячей водой (не крутым кипятком), накрыть крышкой. Позволить настояться в продолжение 15 мин. Положить дольку лимона, мед - «вприкуску».

11. Куркума. В составе пряности есть куркумин – антиоксидант‚ усиливающий иммунную защиту‚ разрушающий вредные протеины и холестерин. Куркумин - естественный антибиотик. Употребление куркумы активизирует кишечную микрофлору. 

12. Продукты с высоким процентом содержания  селена «помогают» формированию антивирусных клеток в крови, что укрепляет иммунный ответ. Это зерновые, чеснок, апельсин, морская рыба и «дары моря», грибы, свёкла, морковь.

Рецепт для укрепления иммунной защиты

Приготовление: стакан яблочно-морковно-свекольного сока (пропорции 2:2:1) с 1 ч. ложкой растительного масла в утренние часы. опубликовано econet.ru.

7-ми дневная детокс программа для похудения и очищения

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Где есть злость, под ней всегда скрывается боль. Экхарт Толле
    Что-то интересное