Подпишись

Сахарный диабет: первые симптомы

Часто, такое эндокринное заболевание как сахарный диабет, протекает скрытно, и выявляется только по результатам биохимических анализов мочи и крови. Проявления болезни зависят от типа диабета, его длительности, степени снижения выработки инсулина и индивидуальных особенностей самого пациента. Но есть первые симптомы, на которые следует обратить внимание, чтобы не запустить процесс.

Сахарный диабет: первые симптомы

На сегодняшний день, сахарный диабет считается проблемой мирового масштаба, поскольку число заболевших увеличивается с каждым годом, особенно в развитых странах. Такое положение является результатом современного образа жизни и других факторов, среди которых выделяется ожирение.

Начальные признаки сахарного диабета

Заболевание возникает вследствие нарушения обмена веществ, которое происходит:

  • болезнь 1-го типа – из-за недостатка выработки в организме собственного инсулина;
  • болезнь 2-го типа – из-за нарушений воздействия инсулина на собственные ткани организма.

Классификация заболевания

Патология первого типа чаще встречается у молодых людей, до наступления тридцатилетнего возраста. Для нее характерно бурное проявление. У больного заметно снижается вес тела, при этом, повышается аппетит и мучает постоянная жажда. Состояние ухудшается очень быстро, в значительной степени страдает энергетический обмен, человек теряет сознание. Лечение медикаментозное – постоянно вводятся инъекции инсулина.

Сахарный диабет: первые симптомы

Диабет второго типа развивается, как правило, уже после 35-40-летнего возраста, чаще страдают женщины с повышенным весом. Симптомы проявляются медленно, в течение нескольких месяцев, а иногда и лет. Они более скрытые, чем у диабета первого типа, и зависят от первопричины заболевания.

Лечение диабета 2-го типа следует начинать с корректировки рациона, и очень часто, после похудения, состояние больного и показатели сахара в крови улучшаются и становятся нормальными. Кроме этого, врач может назначить антидиабетики в форме таблеток. Этот вид диабета часто развивается как вторичное заболевание.

Общие проявления

  • нестерпимая постоянная жажда и позывы к мочеиспусканию;
  • резкие колебания веса, независящие от аппетита;
  • быстрая, постоянная утомляемость, физическая слабость;
  • нарушения зрения (ухудшение, туман перед глазами);
  • сильный зуд кожи и половых органов;
  • снижение полового влечения, потенции;
  • судороги, ощущения покалывания, тяжести, онемения в ногах и руках;
  • падение давления, головокружения, «потемнение» в глазах;
  • длительные инфекционные заболевания;
  • долго незаживающие раны, синяки или травмы;
  • пониженная общая температура тела.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Причины развития заболевания

К основным факторам, провоцирующим риск возникновения сахарного диабета, относятся:

1. Постоянное переедание, приводящее к ожирению - это является главной причиной развития сахарного диабета 2-го типа. При повышении веса на 20%, риск диабета возрастает на 25%, а при повышении массы тела на 50%, диабет диагностируют в 60% случаев.

2. Наследственная предрасположенность – заболевание в несколько раз чаще встречается у тех, у кого родственники также больны сахарным диабетом. Если болезнь есть у обоих родителей, то у детей он будет 100%, если у одного – 50%, если имеется у родных брата или сестры, то в 25%.

3. Аутоимунные нарушения – когда собственная иммунная система начинает нападать на клеточные структуры своего организма.

4. Инфекционные и вирусные заболевания – возбудители и токсины поражают клетки поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин.

5. Стрессовые ситуации – при сильном нервном и эмоциональном перенапряжении, у людей повышается риск развития болезни.

Во многих случаях, даже когда существует наследственная предрасположенность и другие факторы риска, заболевание не проявляется. Если человек вовремя начнет контролировать свой образ жизни: правильно питаться, повысит двигательную активность, будет проходить профилактические осмотры у врача, то диабетиком он может и не стать.опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Самое тяжкое бремя, которое ложится на плечи ребенка, — это непрожитая жизнь его родителей. Карл Густав Юнг
    Что-то интересное