Подпишись

Самоисцеление: Наше тело — лучший лекарь

Все мы знаем, что наш организм способен к частичной регенерации. И хотя человеческое тело не способно полностью восстанавливать утраченные конечности, как, например, ящерицы, все же способность нашего тела к самоизлечению намного больше, чем мы думаем.

Самоисцеление: Наше тело — лучший лекарь

Человеческий организм настолько уникален, что стремится самовосстанавливаться, даже без внешнего вмешательства. Здоровье это не только лечение и диагностика, но и образ жизни. Что определяет качество жизни? Прежде всего крепкое здоровье. На него влияет наличие полноценного сна, отсутствие физической боли и стрессов, регулярные прогулки на свежем воздухе, правильное питание и разумные физические нагрузки. Здоровый человек – это счастливый человек, который излучает энергию и оптимизм.

Механизмы самоисцеления

Как же заставить свой организм работать на самоизлечение? Вернитесь мысленно в свое детство: вы неудачно спрыгнули с детской качели, ободрали колени. Вам больно и кажется, что коленки уже никогда не станут такими, как прежде. Но, что вы наблюдаете через пару дней: раны затянулись, а боли нет. Спустя еще пару дней кожа на месте раны становится такой же, как и до падения. Наш мозг дает сигнал клеткам кожи, которые начинают процесс размножения и способствуют быстрой регенерации.

Но удивителен не столько сам процесс регенерации, а тот момент, что он запускается без нашего участия. Нам не нужно контролировать начало этого процесса и его окончание. Все эти процессы наиболее ускоренно работают, когда мы спим.

Самоисцеление: Наше тело — лучший лекарь

В свою очередь возникает резонный вопрос: почему же процесс самоизлечения происходит не всегда? Дело в барьерах, которые создает человек. В первую очередь неправильным образом жизни. А возникающие симптомы трактуем как болезнь, а не признак того, что организм включил механизм самоизлечения.

Один из признаков обезвоженности – это затрудненное дыхание. Большую часть воды человек теряет при дыхании, поэтому организм стремится снизить потерю влаги, как результат – сбой в функционировании бронхов. Поэтому, если вам стало трудно дышать, но это не связано с каким-то серьезным заболеванием, требующим врачебного вмешательства, пейте больше воды, возможно вы почувствуете облегчение.

Причиной высокого давления, также может быть недостаток воды в организме. Когда кровь человека слишком густая, то ей сложно проходить через вены и капилляры, таким образом сердечно-сосудистой системе требуется создавать дополнительное усилие, чтобы обеспечить кровообращение. Если вы ведете здоровый образ жизни, в вашем рационе присутствуют продукты, обогащенные омега-3 или другими жирными кислотами, пьете достаточное количество воды – ваша кровь не густеет, соответственно и риск возникновения гипертонии ниже. Пить нужно именно воду, не соки и чай, а обычную чистую воду.

Самоисцеление: Наше тело — лучший лекарь

Как вернуть способность к самоисцелению

Как видите, наш организм обладает огромным потенциалом для самоисцеления, старайтесь прислушиваться к сигналам своего тела и попробуйте понимать его. Старайтесь не злоупотреблять приемом фармацевтических препаратов, если это возможно, особенно не стоит делать такие назначения самостоятельно. Хотите стать здоровым, поменяйте образ жизни: больше гуляйте, избегайте стрессов, исключите из рациона питания вредные продукты, откажитесь от вредных привычек и наладьте полноценный сон.

Другими словами, ваше тело само стремится к здоровью и прилагает значительные усилия для того, чтобы этого достичь.  Поэтому очень важно помнить, что симптомы – это сигнал о помощи, который подает нам тело, научившись верно трактовать их вы сможете вовремя помочь своему организму. Важно не заглушить симптомы, а устранить причину их возникновения.

Тело человека – это самая совершенная нанотехнология, с встроенным контроллером – иммунитетом. Нервная система устроена так сложно, что с ней не сравниться ни один, самый мощный компьютер.

Проведите эксперимент: на неделю, откажитесь от вредных продуктов, бытовой химии, алкоголя и курения, соли. Пейте достаточное количество воды и проводите больше времени на свежем воздухе, а не сидя в душных квартирах. Скорее всего вы почувствуете себя значительно лучше, будете полны энергии и полны оптимизма. опубликовано econet.ru

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В музыке нет ничего особенного. Надо просто ударять по правильным клавишам в правильное время — а инструмент играет сам. Иоганн Себастьян Бах
    Что-то интересное