Подпишись

Щавелевая кислота в продуктах питания: Как уменьшить вред оксалатов?

Соли щавелевой кислоты (или оксалаты) могут негативно влиять на метаболические процессы в организме. Например, доля кальциевых оксалатов в образующихся в почках камнях составляет 75-80%. Какие меры можно принять, чтобы уберечься от формирования камней в почках?

Щавелевая кислота в продуктах питания: Как уменьшить вред оксалатов?

Выбирая ту или иную диету, человек исходит из соображений состояния здоровья на данный момент, противопоказаний и рекомендаций.  Ведь может получиться так, что организм не может позитивно воспринимать базовый перечень составляющих элементов диеты. Существенным из указанных осложнений диетического аспекта выступает повышенная окслатная нагрузка меню. С последней не все справляются (тем более, когда стенки кишечника пока не залечены). 

Оксалаты влияют на образование камней в почках

Это полезно знать. При БГБК диете из рациона взрослого человека или ребенка изымают продукты с содержанием двух белков: глютена и казеина. 

Продукты, по характеру высокоуглеводные низкооксалатные, в классической БГБК диете замещаются высокооксалатными (миндальные и остальные орехи и семечки, зеленая листовая зелень). Можно ли уберечь себя от вероятного ущерба оксалатных соединений, попадающих в организм в составе пищи?

Щавелевая кислота в продуктах питания: Как уменьшить вред оксалатов?

Оксалаты представляют собой соли щавелевой кислоты. Соли щавелевой кислоты (иначе говоря - оксалаты) могут оказывать нежелательное воздействие на метаболические механизмы. К сведению, часть кальциевых оксалатов в образующихся в почках камнях составляет 75-80%. Кроме того, гипероксалурия (высокий уровень оксалатов в урине) вмешивается в обменные механизмы, имеющие место при аутизме, проблемах с щитовидкой, воспалениях пищеварительного тракта и, вероятно, астме. Обычно излишняя аккумуляция организмом солей щавелевой кислоты осуществляется метаболическим путем (оксалаты производятся организмом), присутствует и диетическая проблема – подъем показателя оксалатов через поступление в организм высокооксалатных продуктов. Именно тогда есть смысл соблюдать низкооксалатную диету (иначе - LOD).

Как правило получение умеренного объема высокоокслатных продуктов не влечет за собой последствий. Большинство оксалатов из пищи удаляется с уриной через 2-6 часов.

Но ряд субъективных причин может активировать нежелательные биохимические процессы.  

Имеется еще один повод для того, чтобы понизить оксалатность продуктов. Наличие в пище значительного объема щавелевой кислоты и её солей негативно отражается на пищеварении, затрудняет адсорбцию таких элементов как кальций, железо, магний.

Последствия кулинарной обработки

При повышенной вероятности роста камней в почках и гипероксалурии имеет смысл категорически убрать из рациона высокооксалатные продукты. Общая масса людей не имеет жесткой нужды удалять из рациона шпинат, брокколи, свеклу и прочие овощи данного вида. Определенные кулинарные методы обработки продуктов дадут возможность снизить вероятность аккумуляции в организме оксалатных соединений. 

  • Листовая зелень: рекомендовано
  • Бланширование 4-6 минут с мгновенным погружением в очень холодную воду
  • Бланширование 6-10 минут

Некоторые научные выводы гласят, что недолгая варка продуктов высокооксалатного состава со сливом овощного бульона дает возможность удалить большую часть растворимых оксалатов (до 87%).  

Приготовление на пару и в скороварке дали не столь хороший результат.

Засушивание, наоборот, оказывает противоположное действие (возрастает доля оксалатных солей)

Бобы, фасоль

Замачивание с проращиванием (перед тем как варить) дает возможность на 1/4 снизить наличие щавелевой кислоты и её солей в бобовых культурах. 

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Также можно после  замачивания посолить и немного обжарить на сковородке или в духовом шкафу. Указанный метод дает возможность снизить показатель оксалатности орехов и семечек. Засушивание также демонстрирует негативный результат (повышение оксалатности).

Сводная таблица 

Влияние термической обработки на наличие оксалатов в пище (мг/100 г сырого веса)

Продукт Время обработки, мин.  Наличие оксалатов в сыром виде Наличие оксалатов после обработки на пару   Наличие оксалатов после варки
Мангольд красный   12  1,167   1, 052
(-10%) 
 428
(-63%)
Мангольд зеленый  12  964 556
(-42%)
 335
(-65%)
Шпинат  12 1, 145   797(-30%)   460
(-60%)
Ревень    15    532  505
(-5%) 
 309
(-42%)
Свекла 12  64 63
(-2%)  
48
(-25%)
Морковь 12  44 22
(-50%)  
18
(-59%)
Брюссельская капуста  12  15  13
(-13%) 
   6
(-60%)
Брокколи  12  14 12
(-12)  
    4
(-71%)
Картофель  45 31  30
(-3%)  
25
(-6%)

 Не кулинарные способы, тормозящие адсорбцию оксалатов из пищи

Положительное влияние флоры кишечника

Определенные виды бактерий, олкализующихся в кишечнике, имеют свойство расщеплять оксалаты. Это oxalobacter formigenes. Ослабление защитных свойств микрофлоры является фактором возникновения камней в почках.  Есть информация, что пациенты с наименьшей популяцией указанных микроорганизмов чаще демонстрируют воспаления кишечника и других, казалось бы, не связанных с этой проблемой, заболеваний. 

Кальций в роли «антидота»

Кальций, присутствующий в продуктах, может оказать помощь в контроле за оксалатами. При наличии кальция в кишечнике оксалаты образуют нерастворимые конгломераты, которые впоследствии удаляются с экскрементами.

Вывод: введение в меню кальцийсодержащих продуктов имеет эффект понижения количества растворимых оксалатов. 

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Полезная и результативная мера при гиперкальциурии – минимизация потребления соли и животной белковой пищи параллельно с достаточным наличием кальция в пище. 

Щавелевая кислота в продуктах питания: Как уменьшить вред оксалатов?

Магний также имеет свойство связывать растворимые оксалаты из употребленных продуктов, предотвращая их попадание в систему кровообращения. В целях снижения оксалатной нагрузки из пищи кальций и магний целесообразно вводить в организм сразу перед едой.  

Особенности составления рациона для пациентов, предрасположенных к образованию оксалатных камней: 

  • Желатин активирует оксалатность. Значит, смысл не увлекаться продуктами, имеющими в составе желатин.
  • В состав отрубей входит большое количество оксалатов.
  • Снижение объема потребляемой белковой пищи может привести к спаду образования оксалатов, но вегетарианские диеты, действуя с обратным эффектом, могут спровоцировать увеличение образования оксалатов в почках.

Советы по снижению пищевой оксалатной нагрузки

  • Уменьшить получение оксалатов с пищей    (ограничить (или исключить) высокооксалатные продукты)
  • 1000 – 1200 мг кальция в сутки (норма для взрослых людей), норма для детей, исходя из возраста (Из кальций-содержащих продуктов,  сочетаемых с оксалатными).
  • Установить статус микрофлоры кишечника на наличие О.formigenes. Пока что доступные коммерческие средства тестирования в стадии разработки.
  • Уменьшить потребление витамина С. (исключить прием витамина С и продуктов с его содержанием).
  • Снижать концентрацию оксалатов в урине    (увеличить объем принимаемой жидкости и снизить употребление оксалатов).

Правильно составленный рацион, внимательный подход к технологии кулинарной обработки пищи помогут вам уберечься от нежелательных процессов метаболизма, когда в организме начинают формироваться камни в почках. Выполняемые профилактические меры сохранят ваше здоровье. 
Придерживайтесь указанных выше практических рекомендаций, составьте правильно рацион, чтобы избежать в перспективе проблем с камнеобразованием.*опубликовано econet.ru.

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если не знаешь, что будет дальше, хорошенько присмотрись к тому, что уже было. Чак Паланик
    Что-то интересное