Подпишись

Сидение опаснее курения: 5 фактов, которые заставляют задуматься

Ведущие медицинские эксперты уверены, что длительное сидение способно нанести гораздо больше вреда, чем даже курение. Ухудшение самочувствия грозит всем «стулоголикам», независимо от возраста, пола или расовой принадлежности. Положение сидя ухудшает здоровье намного сильнее, чем стоя или лежа.

Сидение опаснее курения: 5 фактов, которые заставляют задуматься

Около трети всего населения развитых стран сидит на работе или дома, в креслах или на стульях более 10 ч. в сутки. Половина из них практически не оставляет офисное кресло, и предпочитает перекусывать за рабочим столом. Примерно половина всех офисных служащих приносит жалобы на боль в пояснице.

Человек создан для движения

Человеческое тело изначально создано для вертикального положения. Опорно-двигательный аппарат рассчитан на то, что активность будет осуществляться практически постоянно – за охотой, при занятиях земледелием, домашней работой, уходом за животными и так далее. Люди в сельской местности раньше садились только с конкретной целью – за едой, работой или рукоделием, либо для кратковременной передышки. Поэтому и лавки не были предназначены для длительного сидения.

В настоящее время, человек проводит в положении сидя более 13 часов в день, и надо учитывать, что на сон приходится 8 часов, а на движение остается не более трех. В мегаполисах люди двигаются еще меньше. Сидение приносит вред, так как физиологически наши тела для этого не приспособлены. Позвоночник в нормальном положении напоминает букву S, но такая форма после длительного положения сидя напоминает С, блокируя мышечный корсет, поддерживающий позвоночник.

Человек начинает терять осанку, развивается сутулость, слабеют косые и боковые мышцы, и перестают держать тело в нормальном тонусе. В положении стоя, основная нагрузка идет на самые крепкие и развитые мышцы бедер, коленей и лодыжек. А сидя на стуле – на позвоночный столб и тазовую область, при этом увеличивается компрессия на позвоночные диски, развиваются их поражения и межпозвонковые грыжи.

Сидение опаснее курения: 5 фактов, которые заставляют задуматься

Факты о вреде сидения

Факт 1 – Сидение провоцирует развитие различных болезней

У офисных служащих и тех, кто предпочитает сидячий образ жизни, во много раз возрастает риск сахарного диабета, заболеваний сердца и сосудов. При этом, как установили специалисты, вред не снимается двигательной активностью или физическими упражнениями. У тех, кто проводит сидя 11 ч. в сутки, возможность внезапной смертности увеличивается на 40%.

Страдают даже люди, сидящие около 4 ч. в день – у них повышается вероятность развития ожирения, остеопороза, они чаще подвергаются хроническим заболеваниям, повышению артериального давления и развитию новообразований. Малоподвижность вызывает застойные явления крови, лимфатической и других жидкостей. У женщин увеличиваются тромбозы, а у мужчин повышается риск болезни предстательной железы.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Факт 2 – Удобные стулья не снижают проблемы

Компании производители офисной мебели уверяют, что их продукция прекрасно поддерживает позвоночник и даже может делать массаж спины. Но врачи не разделяют их оптимизма. Даже самые удобные кресла или стулья, на которых можно комфортно располагаться в течение нескольких часов, вредят кровообращению и заставляют неметь все тело. Все время пока человек сидит, на его позвоночный столб проводится давление в два раза большее, чем, если он стоит, в 8 раз этот показатель повышается, чем в положении лежа.

Сидение опаснее курения: 5 фактов, которые заставляют задуматься

Факт 3 – Сидение хуже гиподинамии

Просто сидеть – намного хуже, чем находиться длительное время, стоя или лежа. Если человек просто стоит, его мышцы все равно работают, так как удерживают туловище в вертикальном положении. В это время нервная система их использует для низко интенсивных нагрузок, при которых работают ферменты. Даже при неподвижности, в положении стоя, ферменты перерабатывают жиры и холестерин в энергию.

В положении сидя, все мышцы расслабляются, и ферменты прекращают активность, и уровень хорошего холестерина снижается. В стоячем положении сжигание калорий увеличивается в 3 раза, по сравнению с сидячим, так как не прекращаются реакции, расщепляющие жиры и сахар в организме, но как только человек садится – активность процессов прекращается.

Факт 4 – Возрастание стресса

Отсутствие движения провоцирует развитие стресса и вызывает повышение уровня гормона кортизол. А большое количество этого гормона провоцирует депрессии и повышение веса. Возникает замкнутый круг – сидение вызывает повышение кортизола, под влиянием кортизола человек больше ест и меньше двигается и еще больше сидит.

Факт 5 – Сидение – это всего лишь привычка

При изучении проблем ожирения, специалисты сделали интересный вывод, почему одни люди на одной и той же диете поправляются, а другие нет. Они выяснили, что некоторые имеют склонность практически все время сидеть, и такая привычка не дает им сбрасывать вес с той же скоростью, как тем, у такой склонности не имеется. Хорошая новость заключается в том, что любую привычку можно изменить. Как только тело начинает двигаться, то формируется привычка к движению. Мозг постепенно к ней приспосабливается и начинает ее поддерживать, и формировать новый навык.  

Для того, чтобы мозг приспособился к заново освоенному навыку движения, потребуется примерно три недели. В течение этого времени происходят изменения реакций и «стулоголик» сможет превратиться в «ходока», что значительно поможет в оздоровлении всего организма. опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы с тобой молодцы, сделали всё, что могли. Осталось ещё сделать всё, чего мы не можем, и тогда успех гарантирован. Макс Фрай
    Что-то интересное