Подпишись

Судороги в ногах: Что может помочь

Судороги могут возникнуть и у вполне здорового человека (часто в икроножной мышце) в результате длительной ходьбы, а также во время плавания.

Судороги в ногах: Что может помочь

Судороги — это внезапные непроизвольные мышечные сокращения, проявляющиеся приступообразно или постоянно. Причиной их могут быть интоксикации и отравления, заболевания нервной системы (неврозы, эпилепсия), опухоль мозга, черепно-мозговая травма, острые инфекционные заболевания, нарушения обмена веществ, врожденные дефекты развития центральной нервной системы, наследственные заболевания, болезни сердца, крови, нарушения водно-солевого обмена и др. В зависимости от причин судороги могут быть эпизодическими, случайными или часто повторяющимися в течение недели, месяца, года. Поэтому для выяснения причин, особенно часто повторяющихся судорог, необходимо своевременно обратиться к врачу.

Судороги икроножных мышц

Из эпизодических самыми частыми являются судороги икроножных мышц. Точечный массаж дает прекрасный эффект. Используют следующие активные точки (рис.1):

Ци-хай-шу (52), Гуань-юань-шу (54), Пан-гуан-шу (56), Хуань-тяо (114), Ин-линь-цюань (105), Чэн-шань (112), Шэнь-май (115), Чжао-хай (107).

Судороги в ногах: Что может помочь

Рис.1. Акупунктурные точки при судорогах.

При массаже-применяют тормозной (успокаивающий) метод. Каждую точку надавливают большим пальцем в течение 3–5 минут с горизонтально-вращательным движением по часовой стрелке. Если икру очень часто сводит судорога, то точечный массаж полезно делать регулярно в течение 7-10 дней. Кроме того, целесообразно массировать и то место, где ощущается боль.

Судороги в ногах: Что может помочь

Если судороги икроножных мышц возникают во время движения, то нужно остановиться, сесть, затем разгибать стопу одной рукой и разминать самую болевую точку на икре другой (чаще это точка Чэн-шань (112).

Если судороги возникли в ноге во время плавания, необходимо прекратить движения ногами и произвести разгибание стопы с помощью здоровой ноги.

Можно ли предотвратить судороги?

Если вы почувствовали приближение судороги, попробуйте сильно потянуть носки (пальцы ног) на себя. Возможно, что этим действием вы сможете предотвратить судорогу. 

Судороги в ногах: Что может помочь

Мне, например, этот способ почти всегда помогает. 

Если же судорога уже свела икру, то встаньте на ноги, сведенную ногу отставьте назад, поставив ее на пальцы и оторвав пятку от пола. Надавливайте на пальцы тяжестью тела. От этих действий сведенная икроножная мышца расслабляется и судорога прекращается.

Проделайте действия заранее, чтобы во время судороги уже знать, как следует поступать.

Судороги ног — это опасно?

Это не опасно, но может быть симптомом заболеваний: нарушения обмена веществ, невроза, заболеваний щитовидной железы, а также просто усталости или переохлаждения.

Если у вас часто возникают судороги ног, попробуйте народное средство:

  • Утром и вечером смазывайте подошвы ног соком свежего лимона, не вытирайте, наденьте носки, только когда сок высохнет. Курс лечения 2 недели.опубликовано econet.ru.

По материалам книг Родиона Цоя и Аллы Марковой

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Иногда быть счастливым означает быть неправым Байрон Кейти
    Что-то интересное