Подпишись

Точки для оздоровления щитовидной железы

ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА является важной частью эндокринной системы. Она отвечает за выработку йодосодержащих гормонов, которые контролируют метаболические процессы, регулируют энергетический обмен, нормализуют созревание и рост клеток тканей.

Точки для оздоровления щитовидной железы

Совместно с печенью и половыми гормонами, щитовидная железа отвечает за контроль уровня холестерина, а вместе с гипоталамусом и надпочечниками обеспечивает терморегуляцию организма. Также, щитовидка занимается стимуляцией определенных лимфоцитов, обеспечивающих распознавание и уничтожение чужеродных бактерий и микроорганизмов, тем самым участвуя в формировании иммунитета.

Стимулирование щитовидной железы

Этот небольшой орган, напоминающий по внешнему виду бабочку, начинает формироваться у плода, на 3-4 недели своего развития и достигает у взрослой женщины 18 см3, а у мужчин – 25 см3. У подростков она может быть слегка увеличенной в размерах. Выполнение прямого массажа щитовидки не допускается, поэтому к ней применяют точечный массаж.

Для этого следует применять надавливание подушечками пальцев на биологически активные точки на лице и теле, эту процедуру можно проводить самостоятельно. Конечно, для этого требуются определенные знания и опыт, так как важно определить нужную точку и правильно на нее воздействовать.

Очень важно при проведении массажа следить за своим самочувствием. При неприятных ощущениях во время стимуляции или непосредственно после нее, массаж следует прервать на несколько дней, а затем продолжить, но силу воздействия необходимо значительно уменьшить.

Массажные точки

Вначале могут быть затруднения с выбором правильной зоны воздействия, следует полагаться на чувствительность пальцев. Есть несколько основных показателей того, что точка выбрана правильно:

  • тактильное осязание – вы почувствуете под пальцем небольшой провал или ямку;
  • небольшой дискомфорт – ощущение распирания, боль или ломоту в этом месте.

Точки воздействия:

1. Это парный центр, связан с обеими долями щитовидки.

Точки для оздоровления щитовидной железы

2. Находится в самой середине лба.

3. Парный центр, воздействует на функции гипофиза.

4. Пара точек располагается на нижней челюсти по обе стороны подбородка, они связаны с задней долей гипофиза.

Точки для оздоровления щитовидной железы

5. Этот центр находится на 7-ом шейном позвонке, и его несложно найти на ощупь – он слегка выступает под кожей. Эта точка связана с работой гипофиза, щитовидки и костной системы.

Точки для оздоровления щитовидной железы

6. Парный центр располагается на задних участках обеих скул. Болезненные ощущения при стимуляции свидетельствуют об инфекционных процессах в организме.

Точки для оздоровления щитовидной железы

7. Общеукрепляющий парный центр расположен повыше сосцевидных отростков височной кости. Воздействие улучшит умственную деятельность, повысит остроту зрения, нормализует аппетит и благоприятно влияет на венозную систему.

8. Парный центр располагается по обеим сторонам грудных желез на линии сосков. Воздействие улучшает психоэмоциональную сферу и здоровье репродуктивных органов.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

9. Общеукрепляющая точка лежит на 2,5 см повыше пупка, снижает тревожность, увеличивает приток энергии.

10. Парные точки находятся на концах локтевых суставов, связаны с паращитовидными железами, отвечают за производство гормона инсулина.

Точки для оздоровления щитовидной железы

11. Парный центр находится на передней верхней поверхности ног. Стимуляция помогает в лечении базедовой болезни, воздействуя на эти точки, можно регулировать циркуляцию лимфы в брюшной полости.

12. Парные точки расположены по внутренним сторонам большой мышцы голени, контролируют работу гипофиза, нормализуют психическое здоровье.

Методика массажа

Заболевания с избыточной функцией щитовидной железы, характеризуются воспалениями, повышением температуры, сильными болями, спазмами и другими острыми проявлениями. Воздействовать на активные центры надо очень осторожно, плавно, постепенно увеличивая силу давления в течение 2-5 минут.

Нарушения со сниженной функцией проявляются вялостью мышц, быстрой утомляемостью, снижением давления и так далее. Воздействие на центры нужно проводить быстро, сильно, энергично в течение 1-1,5 секунд. опубликовано econet.ru

Тематические подборки видео https://course.econet.ru/live-basket-privat в нашем закрытом клубе https://course.econet.ru/private-account

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 1)
    • 0 / 0

      Очень интересно, попробую практиковать на себе, тем более, что есть диагноз АИТ. А вообще, еще мне очень хорошо помогает Тирамин, если его регулярно принимать курсами, то щитовидка с ним работает лучше, по самочувствию нет вопросов и анализы в порядке. Хотя раньше постоянно ТТГ был повышен, а сейчас в норме, даже гормоны отменили. Вот тирамин тоже прекрасно оздоравливает железу.

      Ответить

    Добавить комментарий

    Осознание и знание того, что на Земле еще есть человек, с которым у тебя есть взаимопонимание, даже несмотря на разную форму обрамления мыслей, способно превратить жизнь на Земле в Рай. Иоганн Вольфганг Гете
    Что-то интересное