Подпишись

Цервикогенная головная боль: причины и симптомы

Диагностикой причины занимается врач-невролог. На консультации врач собирает полную медицинскую историю пациента и проводит осмотр. При осмотре невролог проверяет пациента на наличие напряжения или слабости мышц, участков онемения, а также определяет подвижность шеи.

Цервикогенная головная боль: причины и симптомы

Наша шея представляет собой гибкую структуру, поддерживающую вес головы, поэтому она подвержена повреждениям и состояниям, вызывающим боль и ограничивающим ее подвижность.

Причины цервикогенной головной боли

  • Растяжение мышц. Перенапряжение шеи, например, при сидении за компьютером в течение нескольких часов кряду, может привести к растяжению мышц шеи. Даже такие действия как чтение в постели или вязание могут привести к растяжению мышц;
  • Изнашивание суставов. Так же, как и другие суставы нашего тела, суставы шеи могут изнашиваться с возрастом. Такое состояние как спондилез приводит к тому, что хрящи, располагающиеся между позвонками, начинают повреждаться. Чтобы компенсировать потерю, происходит разрастание костной ткани позвонков, что влияет на подвижность суставов и может вызывать болевые ощущения;

  • Компрессия нервного корешка. Межпозвонковые грыжи и протрузии шейного отдела позвоночника могут сдавить нервные корешки, выходящие из спинного мозга. Межпозвонковые диски располагаются между позвонками. Их основное предназначение состоит в амортизации трения между костями, чтобы предотвратить их повреждение. Межпозвонковые диски гибкие, плоские и круглые и состоят из двух компонентов: твердой наружной оболочки (фиброзного кольца) и гелеобразного центра (пульпозного ядра). Межпозвонковая грыжа может образоваться вследствие естественного изнашивания межпозвонкового диска или стать результатом травмы. Процесс грыжеобразования начинается с ослабления и повреждения наружной оболочки диска. В таком случае, гелеобразный центр диска меняет форму и положение и начинает давить на внешнюю оболочку, что со временем приводит к ее разрыву в месте давления и выходу части материала диска в позвоночный канал. Позвоночный канал представляет собой полую вертикальную трубку, образованную дужками позвонков, в которой располагаются спинной мозг и отходящие от него нервные корешки. При грыже нередко происходит сдавление близлежащего нервного корешка, что приводит к болевым ощущениям и неврологической симптоматике;
  • Инфекции, заболевания, опухоли. Некоторые заболевания, например, ревматоидный артрит, менингит или рак могут вызвать боль в шее, которая отдает в голову.

Цервикогенная головная боль: причины и симптомы

Симптомы цервикогенной головной боли

  • Головная боль распространяется с задней или передней части головы;
  • Головная боль может начаться или, наоборот, прекратиться при движении шеи, в устойчивом положении, после сна на животе или с головой, повернутой набок;
  • Головная боль может ощущаться только с одной стороны, слева или справа, и сторона не меняется со временем;
  • Головная боль может притупляться при прикладывании к шее пузыря со льдом или при массаже основания черепа;
  • Боль усиливается, если голова долго находится в одном положении, например, при вождении автомобиля или работе за компьютером;
  • В шее ощущается напряжение мышц, могут быть мышечные спазмы;
  • Гибкость мышц шеи уменьшается, или же поворот шеи вызывает дискомфортные ощущения.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Другие симптомы, которые могут сопровождать головную боль при шейном остеохондрозе:

  • головокружение, слабость, быстрая утомляемость;
  • боль в плече;
  • боль в руке, кисти и/или пальцах руки;
  • ощущение онемение в плече, руке, кисти, пальцах руки;
  • ощущение покалывания в плече, руке, кисти, пальцах руки;
  • слабость мышц плечевого пояса, руки. Этот симптом является индикатором серьезного поражения нервной ткани, поэтому при его появлении рекомендуется срочно обратиться за медицинской помощью.

В запущенных случаях этот симптом может визуально проявляться в различии в диаметре больной и здоровой руки (будто одна рука "худее" другой).

Цервикогенная головная боль: причины и симптомы

Диагностика

Диагностикой причины занимается врач-невролог. На консультации врач собирает полную медицинскую историю пациента и проводит осмотр. При осмотре невролог проверяет пациента на наличие напряжения или слабости мышц, участков онемения, а также определяет подвижность шеи.

Для уточнения диагноза врачу могут понадобиться результаты радиографических исследований. К таким исследованиям относят:

  • Рентгенографию. На снимках можно увидеть состояние костной ткани (костные разрастания и другие дегенеративные изменения);
  • Магнитно-резонансная томография (МРТ). Для получения изображений используются радиоволны и сильное магнитное излучение. Полученные снимки отличаются высоким качеством и детализированностью. В отличие от рентгеновских снимков, снимки МРТ отражают состояние мягких тканей позвоночника (мышцы, связки, нервы, спинной мозг, межпозвонковые диски). МРТ считается золотым стандартом диагностики проблем с позвоночником;
  • Компьютерная томография (КТ). Иногда используется в качестве замены МРТ, если есть противопоказания к проведению МРТ (основное противопоказание - наличие металлических приборов или конструкций в организме).

Другие исследования:

  • Электромиография (ЭМГ). Если врач подозревает, что причиной боли может быть заболевание спинного мозга , он может предложить пациенту пройти ЭМГ. Процедура состоит в том, что в мышцы пациента вводят тонкие иголочки и проводят тесты, измеряя скорость нервной проводимости, чтобы узнать, насколько хорошо функционируют те или иные нервы;
  • Исследования крови. Исследования крови могут дать врачу информацию о воспалительных или инфекционных процессах, которые могут вызвать или усугубить цервикогенную головную боль.

Цервикогенная головная боль: причины и симптомы

Лечение

В превалирующем большинстве случаев, боль в шее, отдающая в голову, неплохо поддается консервативному лечению, и заметного улучшения состояния удается добиться через 3-4 недели.

Консервативное лечение должно быть комплексным и систематическим. Выбор конкретных методик лечения осуществляется врачом.

К наиболее распространенным методам лечения позвоночника относят:

  • Различные виды лечебных массажей;
  • Комплексы лечебно-оздоровительных упражнений (лечебная гимнастика);
  • Безнагрузочное вытяжение позвоночника (особенно эффективно при межпозвонковых грыжах);
  • Обучение пациента позам и движениям, физиологичным для позвоночника;
  • Ношение ортопедического воротника. Мягкий ортопедический воротник, поддерживающий шею, может помочь пациенту в преодолении боли, снимая нагрузку на шею. Тем не менее, его не следует носить более 3х часов в день или дольше одной-двух недель, т.к. ортопедический воротник может принести больше вреда, чем пользы.

Хирургия и другие процедуры

Хирургия для лечения цервикальной головной боли применяется редко и направлена на освобождение нервного корешка от давления со стороны межпозвонковой грыжи, костного разрастания или доброкачественной опухоли.

Наиболее популярная хирургическая процедура, применяемая для лечения цервикальной головной боли носит название микродискэктомия. Она заключается в удалении межпозвонковой грыжи и других тканей, оказывающих давление на нервный корешок. Вместе с ней может проводиться спинальная фузия - сращение позвоночного сегмента с помощью костного имплантата. Таким образом, позвоночный сегмент обездвиживается, что ведет к избавлению от болевых ощущений. Иногда межпозвонковый диск полностью заменяют специальным имплантатом.

При принятии решения об операции следует помнить, что, кроме вероятности возникновения общих послеоперационных осложнений, имеется довольно высокий риск повторного образования межпозвонковой грыжи в месте операции. По этой причине, возможность хирургического лечения позвоночника врачи должны рассматривать в том случае, если пациент не чувствует значительного облегчения после 6 месяцев комплексной и систематической консервативной терапии.опубликовано econet.ru.

Наталья Богомолова

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Чем больше человек имеет внутри себя, тем меньше он ждёт от окружающих. Ирвин Ялом
    Что-то интересное