Подпишись

Ультра-переработанные продукты повышают риск смерти на 62%

✅В одном из двух недавно опубликованных исследований ученые обнаружили, что потребление в день более четырех порций ультра-переработанных продуктов, таких как шоколад, хлеб, пирожные и фруктовые йогурты, увеличивает риск преждевременной смерти на 62%.

Ультра-переработанные продукты повышают риск смерти на 62%

Национальный институт диабета, болезней органов пищеварения и почек определяет избыточный вес и ожирение как вес выше нормального с корректировкой на рост. Эта корректировка определяется как вес в килограммах, разделенный на рост в метрах в квадрате, что в итоге дает индекс массы тела, или ИМТ, согласно CDC.

Ультра-переработанные продукты повышают риск смерти

  • Четыре порции ультра-переработанной пищи повышают риск смерти
  • Риск сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается с потреблением ультра-переработанной пищи
  • Ультра-переработанная пища приводит к увеличению веса
  • Ожирение увеличивает риск развития других проблем со здоровьем
  • Что содержится в ультра-переработанных продуктах?
  • Ваша диета является ключевым фактором поддержания здоровья и долголетия

Ожирение у взрослого человека наступает, когда ИМТ переступает отметку 30. Недавние исследования только подтверждают то, что уже известно ученым: уровень ожирения высок и он постоянно растет.

Согласно данным сайта State of Obesity, существуют поразительные и постоянные расовые и этнические различия. Согласно данным Национального опроса о состоянии здоровья и питании, проведенного в 2014 году, более 33% людей имеют избыточный вес.

Четыре порции ультра-переработанной пищи повышают риск смерти

Исследователи стремились оценить связь между ультра-переработанной диетой и риском смерти от всех причин. С этой целью они собрали данные о 19899 участниках с 1999 по 2014 год. Они проводили повторное обследование каждые два года, чтобы собрать данные о потреблении продуктов и напитков, а затем распределяли их на группы в соответствии со степенью переработки, используя систему классификации NOVA, которая разделяет продукты питания на категории по степени и цели переработки, а не по количеству содержащихся в них питательных веществ.

Она признана действенным инструментом для исследований в области питания и общественного здравоохранения и используется в отчетах Организации Объединенных Наций и Панамериканской организации здравоохранения.

Разделение на категории по системе NOVA началось, когда исследователи осознали, что значение промышленной переработки для здоровья человека было значительно преуменьшено в исследованиях. Основным результатом для исследователей стала связь между ультра-переработанной пищей и смертностью от всех причин.

Участники разделялись на потребляющих ультра-переработанные продукты с низким, понижено-средним, средневысоким или высоким уровнем. Исследователи обнаружили, что у людей с самыми высокими показателями, которые съедали более четырех порций ультра-переработанной пищи в день, был наибольший риск смерти от всех причин по сравнению с теми, у кого были самые низкие показатели.

За 15 лет исследования произошло 335 смертей. На каждую дополнительную порцию ультра-переработанной пищи происходило повышение риска смерти от всех причин на 18%. Они пришли к выводу, что потребление четырех или более порций ультра-переработанной пищи было независимо от сопутствующих факторов связано с относительным повышением риска смертности от всех причин на 62%.

Они также обнаружили, что в группе с самым высоким потреблением индекс массы тела был выше среднего, чаще отмечалось курение и имелась история сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и депрессии в семье. Кроме того, они также чаще перекусывали и использовали компьютер в течение более длительных периодов времени. Основной причиной смерти был рак при среднем возрасте в 58 лет.

Ультра-переработанные продукты повышают риск смерти на 62%

Риск сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается с потреблением ультра-переработанной пищи

В другом недавнем исследовании приняли участие 105159 участников. Исследователи собирали данные об их рационе, используя повторяющиеся 24-часовые записи о потребленной пище, предназначенные для оценки типичных привычек питания участников. Здесь их основным результатом была оценка риска развития сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний.

Средний период наблюдения участников составил 5,2 года, в течение которых исследователи обнаружили, что потребление ультра-переработанной пищи действительно связано с более высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Ультра-переработанная пища приводит к увеличению веса

Другое небольшое, но скрупулезное рандомизированное и тщательно контролируемое исследование, проведенное Национальными институтами здравоохранения (NIH), показало, что потребление ультра-переработанной пищи увеличивает количество поглощаемых калорий и приводит к увеличению веса.

Исследователи набрали 20 здоровых добровольцев, которые жили в Клиническом центре NIH в течение четырех недель. Они были разделены на две группы в случайном порядке и получали ультра-переработанную или непереработанную пищу в течение первых двух недель, а затем немедленно переключались на противоположную диету на оставшиеся две недели.

После сбора данных исследователи пришли к выводу, что при потреблении переработанной диеты участники съедали в среднем на 459 калорий в день больше, чем при потреблении непереработанной.

Повышенное потребление энергии происходило за завтраком и обедом, при этом у тех, кто придерживался ультра-переработанной диеты, не было значительного увеличения количества калорий в обеде. Исследователи также обнаружили, что потребление ультра-переработанной пищи заставляло участников есть быстрее, что, возможно, привело к более высокому потреблению энергии.

Они выдвинули гипотезу, что ультра-переработанные продукты могли ускорить приемы пищи и задержать прохождение сигналов о сытости, увеличивая общее количество потребляемых калорий. Ультра-переработанная диета в течение двух недель приводила к набору в среднем 1,98 фунта.

Главная причина смерти, связанная с ультра-переработанными продуктами: рак

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, в 1999 году было зарегистрировано 1,29 миллиона новых случаев заболевания раком, а в 2015 году - 1,63. По данным Американского онкологического общества, в 2012 году во всем мире было диагностировано около 14,1 миллиона случаев рака, и к 2030 году их число возрастет до 21,6.

Установленная догма, утверждающая, что рак является генетическим заболеванием, в настоящее время влияет на исследования и тип лечения, которое вы можете ожидать от онколога. Фактически, на ней зиждется вся индустрия рака, но она не приводит к значительным успехам в лечении или профилактике.

Однако механизм метаболизма в раковых клетках ясен и основан на выводах доктора Отто Варбурга, биохимика с классической подготовкой, который получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине в 1931 году за открытие природы и действия "дыхательного фермента" цитохрома С оксидазы.

Его работа продемонстрировала, как клетки получают энергию от дыхания и как раковые клетки имеют принципиально иной энергетический обмен по сравнению со здоровыми. Национальный онкологический институт сообщает, что табак в настоящее время является основной причиной развития рака и смерти от него.

Несмотря на то, что курение в течение многих десятилетий занимало первое место среди предотвратимых причин рака, похоже, что ожирение не сильно отстает. По словам доктора Отиса Броули, профессора онкологии в отделении эпидемиологии в Университете Джона Хопкинса и бывшего главного врача Американского онкологического общества, это может произойти в течение следующих 5-10 лет.

По сравнению с теми, кто находится в пределах нормального диапазона веса, те, кто страдает ожирением, также с большей вероятностью будут иметь рецидив рака и более низкую вероятность выживания. Исследование, опубликованное в Медицинском журнале Новой Англии, пришло к выводу, что «увеличение массы тела было связано с повышением смертности от всех видов рака и от рака в нескольких конкретных местах».

Reuters сообщает, что уровень рака, не связанного с ожирением, снизился на 13% в период с 2005 по 2014 год, а количество случаев рака, связанного с ожирением, увеличилось на 7%. Хотя точная связь между раком и ожирением до конца не изучена, исследователи сосредоточены на изучении висцерального жира, поскольку он метаболически активен и может стимулировать клеточный рост.

Ультра-переработанные продукты повышают риск смерти на 62%

Ожирение увеличивает риск развития других проблем со здоровьем

Помимо рака, ожирение в конечном итоге скажется на вашем физическом здоровье и финансовом состоянии, даже если вы в настоящее время не болеете. Взрослые, страдающие ожирением, тратят на прямые расходы по уходу на 42% больше, а те, кто страдает ожирением (ИМТ более 40), платят на 81% больше, чем взрослые со здоровым весом.

Когда пациент поступает в отделение неотложной помощи с болью в груди, стоимость лечения на 41% выше для пациентов с тяжелым ожирением, на 28% – для пациентов с ожирением и на 22% – с избыточным весом, чем для людей со здоровым весом. Дополнительные финансовые затраты являются результатом медицинских и физических проблем, связанных с ожирением, таких как диабет 2 типа, сердечно-сосудистые заболевания и желчные камни.

При диабете 2 типа организм изо всех сил пытается поддерживать здоровый уровень сахара в крови из-за резистентности к инсулину. Гормон инсулин вырабатывается вашей поджелудочной железой и помогает поддерживать уровень сахара в крови в пределах нормы. Если у вас диабет 2 типа, ваша поджелудочная железа может не вырабатывать достаточное количество инсулина для удовлетворения потребности, что приводит к повышению уровня сахара в крови.

Ожирение и диабет 2 типа резко повышают риск развития ишемической болезни сердца. Образование бляшек в артериях сильно ограничивает приток крови к сердцу, и может привести инфаркту. Ожирение может также повысить артериальное давление, которое увеличивает нагрузку на сердце и приводит к повреждениям сердечно-сосудистой системы.

Желчные камни представляют собой кристаллоподобные отложения, которые образуются внутри желчного пузыря и обычно состоят из избыточного холестерина, желчи или билирубина. В случае ожирения камни чаще состоят из холестерина, а их размер может варьироваться от песчинки до мячика для гольфа.

До тех пор, пока они не вызовут закупорку в протоке поджелудочной железы, они обычно не вызывают симптомов. Ожирение может также ограничить вашу физическую активность и увеличить риск развития остеоартрита в коленях, спине и бедрах.

Что содержится в ультра-переработанных продуктах?

Согласно NOVA, ультра-переработанная группа продуктов питания и напитков содержит промышленные составы, обычно состоящие из пяти или более таких типов ингредиентов. Они могут включать сахар, масла, жиры, консерванты и антиоксиданты, которые обычно не используются при приготовлении пищи, но могут имитировать приятные или скрывать нежелательные вкусо-ароматические качества конечного продукта.

Хотя этот список не является всеобъемлющим, он дает представление о типах продуктов, которые считаются ультра-переработанными:

  • Мороженое    
  • Шоколад    
  • Конфеты
  • Магазинные хлеб и сладкие булки    
  • Маргарины и спреды    
  • Порошкообразные или расфасованные супы быстрого приготовления, лапша и десерты
  • Выпечка    
  • Торты и смеси для их приготовления    
  • Сухие завтраки
  • Печенье    
  • Энергетические батончики    
  • Энергетические напитки
  • Фруктовый йогурт    
  • Фруктовые напитки    
  • Напитки, содержащие какао
  • Соусы быстрого приготовления    
  • Детское питание    
  • Готовые блюда, которые нужно разогревать

Ультра-переработанные продукты повышают риск смерти на 62%

Ваша диета является ключевым фактором поддержания здоровья и долголетия

Несомненно, в США происходит серьезная эпидемия, и большая ее часть связана с питанием. Не существует быстрых и простых способов решения проблемы. Очень важно помнить, что ваш рацион – это основа, на которой строится ваше здоровье, а потребление переработанной пищи – это прямой путь к катастрофе в долгосрочной перспективе.

Если у вас есть доступ к настоящей еде, важно потратить время и научиться готовке с нуля и максимально задействовать остатки продуктов. Посвятите немного времени планированию и начните самостоятельно выращивать продукты в небольших помещениях и даже в доме.опубликовано econet.ru.

Автор Джозеф Меркола

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Что такое политкорректность? Это когда косоглазие называют хорошо развитым периферийным зрением.
    Что-то интересное