Подпишись

Упражнения при диастазе мышц живота

Диастазом живота называют растяжение или расхождение прямых мышц, которое проявляется впадиной посередине пресса. Чаще всего бывает у спортсменов силовых видов спорта, женщин на последних сроках беременности, недавно родивших и у детей с врожденной слабостью соединительной ткани. Правильно подобранный тренировочный комплекс приведет в тонус и укрепит мышцы живота.

Упражнения при диастазе мышц живота

Следует знать, что при диастазе нельзя усиленно качать пресс, это только ухудшит ситуацию. Тренироваться следует очень осторожно и без спешки.

Гимнастика при диастазе живота

Втягивайте живот

И. П. – лежа на спине. Руки вдоль тела, ноги согните в коленях. Дышите ровно и спокойно. Втягивайте нижнюю часть пресса (верхнюю часть не затрагивайте) с усилием, чтобы живот «прилип» к спине в течение 10-30 секунд. Затем выдохните и расслабьтесь. Делайте трижды в день по 10 раз.

Упражнения при диастазе мышц живота

Наклоны таза

И. П. – лежа на спине, ноги согните в коленях. Ладони положите на низ живота, с одновременным напряжением пресса. Сконцентрируйте внимание только на мышцах таза. Ягодицы не работают. Таз движется вперед, пока поясница не прикоснется к полу (прогиб спины, в положении лежа, должен исчезнуть). Все остальные мышцы не должны напрягаться. Удерживайте позу до 10 секунд. Выполните 5 подходов.

Планка у стены

И. П. – стоя лицом к стене. Упритесь ладонями выпрямленных рук. С силой напрягайте пресс, одновременно втягивая брюшные мышцы.

Упражнения при диастазе мышц живота

Обратная планка

И. П. – лежа на спине. Стопы расставьте на ширину бедер и уприте в пол. Руки положите вдоль туловища. Подтяните голени к ягодицам так, чтобы пальцы рук могли дотянуться до пяток. Делая вдох, приподнимите бедра вверх, выдыхая, поднимите корпус и расправьте грудную клетку. Вернитесь в И. П. и повторите упражнение 5-10 раз.

Упражнения при диастазе мышц живота

Ягодичный мостик

И. П. – лежа на спине. Стопы расставьте на ширину бедер и уприте в пол. Поднимайте таз, на самой высокой точке подъема, сожмите мышцы ягодиц. Выполняйте движения в медленном темпе, очень плавно, не допуская резких движений.

Упражнения при диастазе мышц живота

Скруты с полотенцем

И. П. – лежа на спине. Стопы расставьте на ширину бедер и уприте в пол. Оберните поясницу полотенцем и возьмитесь руками за его противоположные концы. При выполнении скручиваний, тяните полотенце в разные стороны. Начинайте с 5-10 повторений.опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest! 

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Никто так рьяно не учит других жизни как тот, кого она так ничему и не научила.
    Что-то интересное