Подпишись

Устойчивость к антибиотикам: Почему это важно знать?

Почему многие антибиотики сегодня не в состоянии победить серьезные заболевания? Бактерии, и другие вредоносные микроорганизмы используют защитные механизмы, чтобы избежать гибели. Таким образом, разработка нового поколения антибиотиков направлена на преодоление указанных бактериальных механизмов.

Устойчивость к антибиотикам: Почему это важно знать?

Специалисты убеждены, что, если не забить тревогу, приблизительно к 2050 году 10 миллионов жителей планеты станут погибать от бактерий, приобретших резистентность к противобактериальным препаратам. В этой связи ВОЗ привлекает внимание мировых специалистов к проблеме роста устойчивости к антибиотикам. В России уже существует план соответствующих мероприятий на 2019–2024 гг., в котором разработаны конкретные меры.
Что еще необходимо знать о данной проблеме? 

Как бактерии становятся резистентными

Бактерии, как и прочие микроорганизмы, используют различные механизмы, чтобы избежать гибели

  • Один из таких механизмов – секреция ферментов, убивающих антибиотик. Самый известный из указанных ферментов - это бета-лактамаза. Это он «виноват» в том, что целый ряд разновидностей бактерий приобрел устойчивость к антибиотикам бета-лактамной структуры. Если в химической формуле препарата имеется бета-лактамное кольцо, выше означенный фермент его разрушает, и антибиотик теряет свою эффективность.

  • Следующий сценарий формирования резистентности бактерий - изменение структур, с которыми вступает во взаимодействие медицинский препарат.
  • И последний – активное удаление антибиотика из клетки бактерии. Указанный механизм был открыт не так давно, к нему имеют способность почти все бактерии.

Устойчивость к антибиотикам: Почему это важно знать?

Разработка нового поколения антибиотиков направлена в большой мере на преодоление указанных защитных бактериальных механизмов.

В этой связи особого внимания заслуживают две проблемы, которые спровоцировали значительный рост резистентности к антибиотикам.

  • Первая проблема касается терапии острых бронхитов. В 90% случаев указанное заболевание провоцируют вирусы, а, значит, антибиотики в данном случае назначать не имеет смысла. Это не говорит о том, что антибиотики как таковые запрещено использовать при бронхите. Последние не должны выступать медикаментом ключевого выбора при терапии острого бронхита.
  • Следующая проблема связана с новым методом терапии язвы желудка. Специалисты установили, что ключевым фактором в прогрессировании последней выступает бактерия Хеликобактер пилори (Helicobacter pylori). В связи с чем началась практика массированной терапии с подключением антибиотиков. В итоге, возникло значительное число бактерий, резистентных к медикаментозным препаратам.

Во Франции по указанной причине искусственные антибактериальные препараты – фторхинолоны - утратили эффективность при терапии воспаления легких.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

В России против данной инфекции применяли антибиотики группы макролидов, но и к ним пневмококки приобрели резистентность. В последних рекомендациях для докторов по терапии пневмонии, снова вернулись к практике пенициллинов, которые продолжают сохранять результативность в борьбе с болезнью.

Устойчивость к антибиотикам: Почему это важно знать?

Меры, которые будут предприняты

На сегодняшний день на планете ежегодно по причине инфекций, спровоцированных микроорганизмами, устойчивыми к антибиотикам, умирает 700 000 человек.

Понятно, что бактерии, грибы, вирусы и прочие микроорганизмы не имеют границ к распространению. Значит, победить проблему резистентности к антибиотикам реально, объединив усилия разных государств.

Среди эффективных методов защиты людей от взрывного роста резистентных бактерий отмечается запрет на применение антибиотиков как стимуляторов роста в сельском хозяйстве (животноводстве) и подключение их в лечебных целях в данной отрасли народного хозяйства в исключительных моментах. 

Пришло время задуматься о грамотном и рациональном применении противобактериальных препаратов в терапии населения.*опубликовано econet.ru.

Подборка видео МАТРИЦА ЗДОРОВЬЯ   в нашем закрытом клубе

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Иногда быть счастливым означает быть неправым Байрон Кейти
    Что-то интересное