Подпишись

Ужасные последствия, к которым приводит 3 часа сидения

Длительное положение сидя способствует суживанию артерий в нижних конечностях, что препятствует кровоснабжению и повышает давление. Результаты многочисленных исследований доказывают серьезный вред многочасового сидения и для детей. Рассмотрим подробнее, как влияет сидячий образ жизни на работу органов и систем организма.

Ужасные последствия, к которым приводит 3 часа сидения

Как влияет длительное сидение на для детей

Было проведено исследование Университета Британской Колумбии среди девочек 7-10 лет, чтобы оценить, как трехчасовое сидение повлияет на их организм. До начала эксперимента врачи убедились, что у всех детей артерии находятся в нормальном рабочем состоянии. По прошествии трех часов, когда девочки не вставали, было отмечено значительное снижение функций сосудистой системы.

Артерии сузились примерно на треть, что вызвало тревогу, так как уменьшение диаметра артерии на 1%, повышает частоту болезней сердца на 13%. Но, когда через несколько дней, провели контрольную проверку, то убедились, что функции сосудов пришли в норму. При повторном исследовании, когда школьницы делали перерывы, в течение 10 мин, и совершали велосипедные прогулки, просветы сосудов и их работа не изменились.

Ученые сделали вывод, что многочасовое сидение оказывает одинаковый отрицательный эффект, как на здоровье взрослых, так и детей. Поэтому, чтобы не навредить своему здоровью, необходимо делать небольшие перерывы и постараться в это время активно двигаться.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

Почему необходимо сидеть меньше трех часов подряд

Человеческое тело создано для движения в течение большей части периода бодрствования. В сельской местности люди сидят неподвижно около трех часов в день. А в больших городах взрослый человек сидит на работе и дома около 10 часов в сутки. Последствия такого пассивного образа жизни не компенсируются даже часовой тренировкой в спортивном зале. Если большая часть свободного времени проводится в сидячем положении, то в организме начинают происходить необратимые изменения.

Как сидячий образ жизни сказывается на работе органов

Многочасовое сидение оказывает вред на:

  • функции сердца – положении сидя замедляет кровоток, мышечная ткань перерабатывает меньше жиров, что способствует увеличению количества липидов;
  • поджелудочную железу – резко увеличивается производство инсулина и возрастает риск сахарного диабета;
  • злокачественные новообразования – недостаток подвижности способствует возрастанию опухолей в прямой кишке, грудных железах и матке;
  • работу пищеварительного тракта – сидение после приема пищи, ухудшает усвояемость, провоцирует изжогу, метеоризм, запоры и дисбактериоз;
  • мозговую активность – при недостатке двигательной активности, мозг не получает достаточное количество кислорода, что ухудшает его функции и вызывает общее угнетенное состояние.

Влияние на опорно-двигательный аппарат:

  • шея и плечевой пояс – длительное нахождение в одном положении вызывает мышечную напряженность, деформирование позвонков, растяжения, боли в тканях верхнего отдела позвоночника;
  • спина – происходит нарушение осанки, что вызывает деформации, грыжи и другие патологии в разных отделах позвоночника;
  • мышцы живота и ягодиц – становятся более слабыми, а бедер – напряженными, уменьшается их подвижность, что провоцирует риск падений в пожилом возрасте;
  • вены – многочасовое положение сидя нарушает кровообращение в нижних конечностях и провоцирует отеки, варикозы и тромбозы глубоких вен;
  • костная ткань – двигательная активность делает кости более плотными, а недостаток движения приводит к уменьшению массы костей и риску появления остеопороза.

Ужасные последствия, к которым приводит 3 часа сидения

Преимущества столов для работы стоя

Детям очень сложно сидеть в течение учебного дня. Они ерзают на месте, балуются, плохо усваивают программу и мешают это делать одноклассникам. Некоторые школы установили специальные столы, за которыми дети не сидят, а стоят. После привыкания дети с восторгом отнеслись к новшеству. Дети считают, что за этими столами им проще сосредоточиться, а родители отмечают, что дома они ведут себя более спокойно и лучше засыпают.

Результаты участников исследования поразили всех. Выяснилось, что успехи по чтению повысились в два раза, а математики – в 20 раз. Эти же показатели действуют и на взрослых. Отмечается, что стоячие офисные столы уменьшают вред, причиненный многочасовым сидением, и повышают настроение.

Кроме этого, к преимуществам работы стоя, можно отнести:

  • увеличивается показатель сердечной активности на 8 в минуту;
  • возрастает показатель «хорошего» холестерина;
  • снижается избыточная масса тела;
  • повышается бодрость, работоспособность, концентрация.

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

Ужасные последствия, к которым приводит 3 часа сидения

Важность двигательной активности

Врачи считают, что важно не просто сократить время сидения за счет положения стоя, но увеличить общую активность. Кстати, стоять тоже можно по-разному. Человек не может постоянно стоять на одном месте, он периодически переминается, меняет положение тела и переносит вес с ноги на ногу. Эта пассивная активность улучшает равновесие, укрепляет мускулатуру и другие системы организма.

Даже минимальная перемена позы во время сидения приносит пользу. Выяснилось, что женщины, которые постоянно ерзают, снижают тем самым, риск смертельных случаев от общих причин на 30%. А люди, которые каждый час встают и ходят в течение нескольких минут, увеличивают длительность жизни на 33%.

Для того, чтобы заставить себя больше двигаться, есть несколько правил:

1. Использовать шагомер – поставить цель совершать до 10 тысяч шагов в день.

2. Организовать рабочее место так, чтобы телефон, необходимые материалы или принтер находились на некотором расстоянии, чтобы приходилось постоянно вставать.

3. Использовать табурет или стул без подлокотников, которые заставили сидеть более прямо и чаще менять свое положение.

4. Установить будильник на каждый час, который будет постоянно напоминать о необходимости немного подвигаться.

Подписывайтесь на Эконет в PINTEREST! 

Также нужно объяснить детям необходимость двигательной активности. Для этого, следует поощрять участие в спортивных состязаниях и секциях, подвижных играх на свежем воздухе. Необходимо ограничить время занятий за столом и компьютерных игр. Также, нужно привлечь детей для выполнения домашней работы – погулять с домашним питомцем, сходить в магазин, выбросить мусор и убрать в своей комнате. Кроме этого, следует больше гулять всей семьей и устраивать активный отдых на природе.опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если хочешь почувствовать себя богатым, то просто пересчитай, что у тебя есть из того, чего не купишь за деньги
    Что-то интересное