Подпишись

Вегетососудистая дистония — миф или реальность?

Правильное функционирование вегетативной нервной системы важно для каждого человека. От нее зависит слаженная работа всех внутренних органов. Она пронизывает всё тело человека и отвечает за циркуляцию крови и лимфы, обеспечивая такие важнейшие функции организма как питание, дыхание, размножение. Но иногда она работает с перебоями, и тогда ставят диагноз - вегетососудистая дистония. Давайте разбираться, всд - миф или реальность?

Вегетососудистая дистония — миф или реальность?

Вегетососудистая дистония (ВСД) – этот диагноз знаком многим. Но в последнее время всё больше говорят о том, что это выдумки и пережитки прошлого, а западные врачи вообще не используют этот термин и не лечат такую болезнь. 

ВСД

Во-первых, давайте не будем ориентироваться на «западных врачей». В нашей медицинской школе есть множество сильных сторон. Также отмечу, что врачебные ошибки встречаются повсеместно, после пересечения границы РФ они не исчезают как по волшебству. 

Во-вторых, обратимся к международной классификации болезней десятого пересмотра (мкб-10). В ней действительно больше нет такого заболевания как «вегетососудистая дистония». Но там есть другой диагноз — соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы, что обозначает то же самое. А поскольку мкб-10 справедлива для всего мира, то диагноз этот никуда не делся.

От пациентов с ВСД поступает много различных жалоб, но обследование показывает, что человек здоров. Все симптомы делятся на несколько групп.

Кардиалгический синдром — самый частый: человек испытывает периодические боли в грудной клетке слева.

Симпатикотонический синдром также распространен: учащение пульса до 90 ударов в минуту, головная боль, бледность, повышение артериального давления (обычно не более 160/100), двигательное возбуждение.

Вегетососудистая дистония — миф или реальность?

Ваготонический синдром: больные жалуются на слабость, потливость, тяжесть в голове, тошноту, замедленный пульс до 60 ударов в минуту (часто с нарушением ритма), частую диарею. Метеозависимостью и слабостью проявляется астенический симптом. Также для всд характерен синдром психических нарушений: такие пациенты страдают нарушениями сна и настроения, испытывают чувство страха и убеждены, что очень больны.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Респираторный синдром – постоянное ощущение нехватки воздуха, непереносимость дышных помещений и транспорта. На дисфункцию вегетативной нервной системы указывают также потливость кистей и стоп, мраморность кожного покрова, периодическое ощущение удушья или сердцебиение без объективных причины.

У одного пациента может быть один или сразу несколько симптомов сразу, причем жалобы время от времени могут меняться. Если в ходе тщательного обследования причина симптомов остается невысненной, ставится диагноз "вегетососудистая дистония".опубликовано econet.ru.

Владимир Животов, краниопостуролог и врач-остеопат

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Просто сохраняй спокойствие, улыбайся, оценивай говорящего, а не его речи, и победишь в споре. Н.Талеб
    Что-то интересное