Подпишись

Верхний перекрестный синдром: сутулые плечи и выдвинутая вперед шея

Замечали ли вы у кого-нибудь сгорбленные плечи и голову, сдвинутую вперед? Таким изменениям в осанке может сопутствовать боль, слабая подвижность в области шеи, плеч и верхней части спины. Это патологическое состояние осанки и соответствующих мышц называется верхний перекрестный синдром. Как избежать данной проблемы?

Верхний перекрестный синдром: сутулые плечи и выдвинутая вперед шея

Пожалуй, трудно отыскать человека, который может похвастаться идеальным здоровьем и безупречным анатомическим строением. Практически у каждого из нас можно обнаружить мышечный дисбаланс в верхней зоне тела.  Как он проявляется и что можно сделать, чтобы избавиться от этой проблемы навсегда? 

Верхний перекрестный синдром: проблема осанки и сидячего образа жизни

Выявить дисбаланс мускулов несложно, достаточно сделать своё фото в полный рост, а ещё лучше - сидя в вашей обычной позе (вид сбоку). Визуальные признаки покажут округление верхней плечевой зоны и части спины наряду со смещением головы вперед. Довольно неприглядная картина? 

Что такое верхний перекрестный синдром (ВПС) и кому он грозит

Что может спровоцировать данное состояние? Сидячий образ жизни, когда мы долгими часами пребываем в этом положении, сгорбившись и в придачу вытянув голову вперед перед компьютером, или прикованы к мониторам смартфонов с физиологически неестественным наклоном головы вперед. Это, мало того, что не эстетично, такое положение тела вредно для здоровья.  

Подробнее про ВПС.

Данное состояние впервые описал В. Янда, чешский врач, специализирующийся на психиатрии. Янда серьезно занимался темой мышечной компенсации тела — постурального дисбаланса. Результаты его работы оказались полезными и актуальны сегодня как никогда.

Верхний перекрестный синдром: сутулые плечи и выдвинутая вперед шея

Доктор смог доказать следующее:  нарушенная осанка грозит тем, что движения искажаются, производятся неверно, и в конечном итоге ряд суставов испытывает перегрузку, а другие, напротив, ограничены в своих движениях. 

Этот патологический процесс (если не принять соответствующие меры) лишь усугубляется с течением времени. Сдвинулась вперед голова - плечевая и шейная области вынуждены испытывать усиленную нагрузку. 

Это бывает хорошо заметно со стороны: у человека сгорбленные плечи и голова, сдвинутая вперед. Подобным изменениям в положении частей тела нередко сопутствуют боль, слабая подвижность в области шеи, плеч и верхней зоны спины. 

Кроме того, вполне вероятны следующие состояния:

  • Напряжение в шейной области 
  • Болевые проявления в челюсти 
  • Боль в плечевой области
  • Патологии дыхания
  • Чувство постоянной усталости 
  • Ухудшение стабильности/диапазона движений в плечевом суставе 
  • Чувство покалывания/онемения в верхних конечностях и пальцах 

Типичные причины ВПС 

  • Продолжительное сидение за рабочим столом и «общение» со смартфоном провоцируют постепенный сдвиг головы вперед. 
  • Нарушение инструкции при выполнении упражнений на спортивных тренировках (к ним относятся перетренировка груди и игнорирование средней области спины). 
  • Внушительных размеров бюст у женщин (провоцирует округление плеч). 
  • Травматизм. 

Подробнее о причинах, по которым может развиваться ВПС 

Тело человека на самом деле поразительно адаптивно. Что это значит? Мы в состоянии приспособиться к самым различным условиям и можем функционировать в них.

А мускулатура в данном контексте наиболее быстро приспосабливается. И (что не всегда хорошо) закрепляется в фиксированном положении. 

В англоязычном мире не зря возник оригинальный термин “Text Neck” (пишущая шея). Понимаете, о чем идет речь? Это наши бесконечные просиживания за просмотром ленты в сетях, почты, рассылок и прочей информации (зачастую бесполезной). Отсутствие достаточной физической активности наряду с многочасовым общением с гаджетами неуклонно ведут к развитию ВПС.

Если не работать над осанкой, не уделять этому вопросу должного внимания, она неуклонно становится хуже, так как образ жизни мы не меняем: бесконечные девайсы, дефицит прогулок на свежем воздухе, сидячая работа.
Какие изменения наблюдаются в теле при ВПС? 

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

ВПС - ярко выраженная проблема шеи и плеч (а конкретнее - лопаток). Шея и плечи являются необычайно подвижными структурами нашего тела. Подвижность обеспечивает мускулатура, которая имеет свойство легко растягиваться и укорачиваться. 

Плечо в теле человека крайне нестабильно, это же дает ему возможность обеспечивать широкий диапазон движений. Плечо укреплено мускулами, сустав его имеет высокий риск вывихов, нестабильности, травм, но, с другой стороны, он невероятно функционален.  

В раскрытии данной темы нам понадобится такое понятие как двойственность, баланс, противодействие. В теле человека это наглядно работает. Каким образом? Один мускул сгибает, значит, имеется и тот, который разгибает. Какие-то мышцы поворачивают внутрь, а какие-то, наоборот, разворачивают. Так действует своеобразный антагонизм. 

Если определенный мускул ослабевает по причине травмы, интенсивных нагрузок, неправильной осанки, мускулы - антагонисты укорачиваются и усиливаются. Чем слабее становится первый, тем сильнее окажется противоположный.  

При состоянии ВПС имеет место схожий дисбаланс двух пар мышц. 

Вот наглядный пример.

Слабая линия мышц: 

глубокие сгибатели шеи — мускулы, которые несут функцию удержания лопатки (ромбовидные, передняя зубчатая и нижняя трапеция).

Линия усилия мышц: 

передние грудные — укороченные и плотные (большая грудная, малая грудная), задне-верхней поверхности спины (поднимающая лопатку, верхняя трапеция), подзатылочные. 

Как исправить ситуацию при ВПС?

Непременное условие - пересмотр рабочего места. 

Можно установить что-то под ноутбук с целью минимизировать наклон головы (элементарное решение – подложить книги). 

Надевать очки при работе за монитором: если вы страдаете близорукостью, и текст на экране достаточно мелкий, вы невольно подаетесь вперед. Держать голову нужно в естественном положении (постарайтесь контролировать ее положение). Полезно почаще откидываться назад. 

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Гимнастика при ВПС

Назначение предложенных упражнений в укреплении слабых мускулов и растяжке укороченных. 

Чтобы выровнять положение головы, полезно практиковать упражнение с подбородком (предпочтительно начинать в положении у стены/лежа на полу). 

№ 1. Кивки подбородком (укрепление глубоких сгибателей шеи).

  • Становимся прямо спиной к стене. 
  • Прижимаем затылок к стене, опускаем плечи. 
  • Делаем лёгкий кивок подбородком, слабо прижимаем подбородок к груди и фиксируемся в данной позе на 5-10 сек. Важно ощутить натяжение в задней шейной поверхности. 

№2. Растяжение грудных мускулов. Вот как это выглядит.

Верхний перекрестный синдром: сутулые плечи и выдвинутая вперед шея

№ 3. Растяжение мышцы, поднимающей лопатку, верхнюю трапецию. Вот как это выглядит.

Верхний перекрестный синдром: сутулые плечи и выдвинутая вперед шея

№ 4. Укрепление ромбовидной мышцы и нижней трапеции. Вот как это выглядит.

Верхний перекрестный синдром: сутулые плечи и выдвинутая вперед шея

Верхний перекрестный синдром и сопутствующие ему округленные плечи предусматривают, такое положение лопаток, когда они очень далеко одна от другой. Это происходит потому, что мускулы стали чрезмерно длинными и ослабленными. Если постараться и сжать лопатки вместе, плечи сразу же сдвигаются назад. 

Положительный эффект в данном случае окажет поза кобры. 

Верхний перекрестный синдром: сутулые плечи и выдвинутая вперед шея

Предотвращаем ВПС 

Какие меры имеет смысл предпринять в целях профилактики данного болезненного и неприятного состояния?

  • Устанавливаем эргономичное офисное кресло. 
  • Организовываем паузы в сидении (работе) через каждые 15-20 мин. 
  • Практикуем перемену позы (стоя, лежа, на корточках). Не "застываем" надолго.
  • Проводим растяжки для шейных, грудных мускулов, а также верхней области спины и плеч. 
  • Устанавливаем монитор компьютера на линии глаз. 
  • Включаем в свой режим кардио тренировки (плавание, ходьба полчаса в день). 
  • Вводим корректирующий комплекс. 
  • Стараемся производить минимум движений, провоцирующих дискомфорт. 

Исправление осанки при данной проблеме – это ключевой момент. Не расстраивайтесь, если ваша осанка оставляет желать лучшего. При грамотной терапии, включающей соответствующую гимнастику и/или физиотерапию вполне реально избавиться от верхнего перекрестного синдрома и вернуть красивую и здоровую осанку. А вместе с ней - и хороший тонус мышц.

Еще один не менее важный момент - поддерживать нужную форму и осанку ходе выполнения упражнений и растяжек. Обращайте внимание на то, чтоб голова оказывалась вытянутой назад, а шея - длинной, а плечи были отведены назад и вниз от ушей. Для удобства рекомендуется проделывать упражнения перед зеркалом. Можно проводить видеосъёмку тренировок, чтобы наглядно видеть свои погрешности и недочеты и исправить их.опубликовано econet.ru.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда ты стоишь спиной к солнцу, ты видишь только свою тень Джебран Халиль Джебран
    Что-то интересное