Подпишись

Витамин D: мощнейший иммуномодулятор

Витамин D – уникальное вещество, которое организм может получить из продуктов питания или синтезировать самостоятельно, пребывая под лучами солнца. Долгое время считалось, что его роль ограничивается укреплением костной ткани и скелета человека. Последние исследования доказали его эффективность при борьбе с инфекциями, вирусами и сезонной аллергией.

Витамин D: мощнейший иммуномодуляторВ ходе многолетних наблюдений ученые выяснили, что витамин D поддерживает иммунную и нервную системы. Он стимулирует выработку защитных клеток, подавляя патогенные бактерии. Это помогает быстро и легко справиться с инфекцией без осложнений.

Как действует витамин D: взаимосвязь с иммунитетом

При попадании в кишечник солнечный витамин активирует выработку Т-лимфоцитов – иммунных клеток, подавляющих вирусы и бактерии. Они захватывают и уничтожают возбудителей на любой стадии, предотвращая распространение инфекции по организму человека.

В норме иммунная система ежедневно вырабатывает небольшое количество Т-клеток. Но для подавления вируса гриппа или бактериальной пневмонии ему необходимо большое количество лимфоцитов. Витамин D выступает в роли питательной основы и стимулятора, который запускает и ускоряет процесс, влияет на состояние иммунитета.

Свойство витамина D повышать количество полезных Т-клеток можно применять при разных медицинских проблемах:

  • Для лечения и профилактики сезонных простуд, вирусных болезней (ветрянки, гриппа, ОРВИ).
  • После пересадки для снижения риска отторжения органа и ускорения восстановления пациента.
  • Для снижения риска развития рассеянного склероза, волчанки и других аутоиммунных заболеваний.

Следует понимать, что витамин D не борется с возбудителями. Его задача – стимулировать иммунный ответ организма. Поэтому врачи все чаще называют его отличным противовоспалительным средством, которое можно принимать при сезонной аллергии, в период эпидемии гриппа, перед плановой вакцинацией детей.

Витамин D: мощнейший иммуномодулятор

Как избежать дефицита витамина D с помощью питания

В летнее время организм синтезирует витамин в верхнем слое кожи после контакта с солнечными лучами. Поэтому человеку практически не требуются дополнительные минеральные комплексы или изменение питания. В осенне-зимний период его количество резко уменьшается, иммунитет слабеет, не сопротивляется инфекциям.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Дефицит витамина D часто встречается в регионах, где короткий солнечный день, рано наступает осень. Его норма в зависимости от возраста, пола и веса человека составляет от 400 до 800 МЕ в сутки. На деле многие люди получают не более 300–350 МЕ ежедневно. Проведенные исследования показали:

  • у каждого 7–8 человека старше 50–55 лет наблюдается сильный недостаток витамина даже в летнее время;
  • при редком пребывании на улице его уровень в крови занижен в среднем на 27%;
  • при недостатке витамина D чаще диагностируется астма, пневмония, туберкулез легких.

Витамин D: мощнейший иммуномодулятор

В норме взрослому человеку требуется до 800 МЕ витамина в сутки. При повышенном риске заражения гриппом или ОРВИ  увеличивайте его употребление до 1000–4000 МЕ в день. Его запасы можно восполнить с помощью вкусных и полезных продуктов:

  • жирные виды морской рыбы (семга, сельдь, скумбрия);
  • морепродукты;
  • лесные грибы;
  • куриные желтки;
  • рыбий жир и печень.

Такое питание на 12–20% снижает риск заражения патогенными возбудителями даже без дополнительного приема витаминных добавок. При контакте с вирусами иммунитет быстрее справляется с инфекцией, ускоряя выздоровление.

Полезные свойства витамина D можно использовать при борьбе с аллергией. Если его уровень слишком низкий, иммунная система остро реагирует на аллергены, возникает негативная реакция: воспаление слизистых, раздражение, насморк, нарушение дыхания. Проведенные исследования показали, что достаточное количество витамина защищает от заболевания, успокаивает рецепторы и снижает их чувствительность в 2–2,4 раза.

Витамин D полезен для детей и взрослых. Он укрепляет костную ткань, поддерживает работу иммунной системы. Врачи предлагают применять его в качестве натурального иммуностимулятора при любых заболеваниях. Высокий уровень уменьшает проявления аллергии, поддерживая отличное самочувствие и настроение.опубликовано econet.ru

7-ми дневная детокс программа для похудения и очищения

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Уток, вышитых на ковре, можно показать другим. Но игла, которой их вышивали, бесследно ушлa из вышивки. Коан Дзэн
    Что-то интересное