Подпишись

Вредные утренние привычки, от которых лучше отказаться: ТОП-13

Что же мы делаем неправильно, начиная новый трудовой день? И какие нас ожидают последствия?

Вредные утренние привычки, от которых лучше отказаться: ТОП-13

Как ненавистен сигнал будильника, который звонит, почему-то всегда во время самого сладкого сна. Вот мы и нежимся в постели, пока до выхода из дому не остаются считанные минуты. Завтракаем на ходу, не успев принять контрастный душ. Зато успеваем зайти в социальные сети и посмотреть, сколько "лайков" поставили друзья нашей новой фотографии. И так повторяется каждое утро. 

Привычки, от которых необходимо срочно избавиться

Типичное для многих утро выглядит следующим образом:

  • Вы с трудом проснулись после "энного" количества звонков будильника.
  • На ходу выпили чашку кофе и в лучшем случае съели булочку или бутерброд.
  • В спешке почистили зубы.
  • Оделись (хорошо, если в поглаженные заранее вещи).
  • Галопом помчались на работу, поскольку времени на неспешную прогулку до остановки у Вас уже нет.

Итог подобного утра ожидает Вас вечером:

  • Грязная посуда, оставшаяся после завтрака (а, возможно, и после ужина).
  • Смятая и не заправленная кровать.
  • Пакет с мусором, который Вы клятвенно обещали себе вынести с утра.
  • Испорченное настроение, ведь уборку в доме никто не отменял, несмотря на рабочий график и стремительный темп современной жизни.

А ведь именно утро "задает тон" и настроение всему дню. О том, какие вредные привычки мешают сделать утро максимально продуктивным и позитивным, и поговорим далее.

1. Отложенный старт

Мало кто может похвастаться тем, что просыпается по первому "требованию" будильника. Чаще всего, жалея себя любимых, мы уже с вечера программируем будильник на повторный звонок.

Но подобная хитрость не несет в себе ничего положительного: неурочные 5 – 10 минут, проведенные в постели, не помогут выспаться и взбодриться, а вот драгоценное утреннее время украдут, превратив дальнейшие сборы в спешку. Не убедили? Тогда простая математика нам в помощь: ежедневно откладывая утренний подъем на 10 минут, в год мы пересыпаем примерно 61 час, что составляет 2,5 дня. Если же в день мы спим на 30 минут дольше запланированного, то мы лишает себя 180 часов (или 7,5 дней) драгоценного времени!

Как же избавиться от вредной привычки игнорировать первый сигнал будильника?

  • Выработайте режим сна: ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время, учитывая всем известный факт о том, что спать необходимо 7 – 8 часов в сутки.
  • В выходные дни в идеале придерживаться графика сна, соответствующего рабочим дням. Если же Вам тяжело следовать подобному графику, то не стоит спать в свой выходной день до обеда: лучше проснуться на час (максимум – два) позже обычного.
  • Расположите будильник не на прикроватной тумбочке, а на столе. Тогда для его выключения Вам придется встать с кровати и совершить небольшой марш-бросок к столу, что поможет Вам проснуться.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

2. Резкий подъем

Резко вскакивая с кровати по звонку будильника, Вы рискуете приобрести целый "букет" проблем со здоровьем, а именно:

  • Перепады давления.
  • Нарушение сердцебиения.
  • Головокружение.
  • Потемнение в глазах.
  • Боль в спине и позвоночнике.
  • Нарушение кровоснабжения головного мозга.

Кроме того, стремительный подъем (особенно если Ваш будильник издает громкие и резкие звуки), провоцирует повышение уровня стрессовых гормонов, что чревато раздражительностью и даже агрессией.

Советы для плавного пробуждения:

  • После того, как прозвенел будильник, откройте глаза и окиньте окружающее пространство взглядом.
  • Неспешно подтянитесь, все еще лежа в кровати: на вдохе потяните носки на себя, а на выдохе – от себя.
  • Учтите, что больше двух минут после пробуждения нежиться в кровати не рекомендуется, иначе Вы вновь можете вернуться в царство Морфея.

Все эти советы будут работать при условии, что мелодия Вашего будильника не будет имитировать пожарную сирену. Специалисты рекомендуют выбирать для будильника мелодию, ритм и громкость которой будут нарастать по мере звучания. За это время Вы успеете привести в исполнение советы, приведенные ранее.

Важно, чтобы звонок будильника не раздражал Вас: громкие и резкие звуки будут способствовать быстрому пробуждению, но и испорченное настроение Вам также гарантировано. К тому же учитывайте то, что Вашим близким, если они не просыпаются с Вами в одно и то же время, громкий трезвон будильника вряд ли придется по душе.

3. Интернет-зависимость

Если, едва открыв глаза и не успев полностью проснуться, Вы просматриваете ленты в соцсетях; если начинаете свое утро не с душа, а с чтения новостей и проверки электронной почты, причем все эти действия никоим образом не связаны с Вашей трудовой деятельностью, – поздравляем! У Вас Интернет-зависимость!

Вредные утренние привычки, от которых лучше отказаться: ТОП-13

Подобная утренняя увлеченность чужой жизнью имеет негативные последствия:

  • Вы тратите минимум 5 – 7 минут на мониторинг интернет-новостей и соцсетей вместо того, чтобы приготовить себе вкусный завтрак, заправить постель или вымыть посуду после завтрака.
  • Новости не всегда несут в себе позитив, поэтому будьте готовы к тому, что с самого утра Вы столкнетесь с неприятной информацией, которая может омрачить весь день, вызвать у Вас тревожность, страх, нервозность.
  • Если Вы "сидите" в соцсетях за завтраком, то перестаете контролировать количество съеденной пищи и времени, затраченного на завтрак. А это чревато набором лишнего веса и опозданием на работу.

Что делать?

Проявите силу воли и не заходите в Интернет с утра (можете сделать это по дороге на работу). Выработать такую привычку будет непросто (ученые говорят о том, что на формирование привычки уходит 21 день, но практика показывает, что для этого необходимо минимум 45 – 60 дней). Выигранное время уделите беседе с близкими людьми за завтраком или полезным занятиям.

4. Сборы в темноте

Естественный свет запускает наши внутренние биологические часы и сигнализирует о том, что пора просыпаться и активно действовать. Утренний подъем с плотно закрытыми шторами или жалюзями будет препятствовать пробуждению, поскольку организм будет воспринимать темноту как продолжение ночи.

Вывод: проснувшись, впустите в Ваш дом солнечный свет!

5. Застеленная кровать

Вредные утренние привычки, от которых лучше отказаться: ТОП-13

Неожиданно, правда? Все дело в том, что пылевые клещи, живущие в постельном белье, прекрасно размножаются в теплой и влажной среде. Так, на одной кровати может быть сосредоточено до полутора миллионов клещей, провоцирующих у человека аллергические реакции, астму и другие заболевания дыхательной системы. А как же чистота и порядок, спросите Вы? Ведь смятая после сна незаправленная постель выглядит, по меньшей мере, не эстетично.

Выход есть! Проснувшись, не спешите заправлять кровать. Лучше обеспечьте доступ в спальню естественному солнечному свету и свежему воздуху, поскольку именно эти условия губительны для пылевых клещей. Заправить постель лучше непосредственно перед выходом из дома.

6. Интенсивные физические нагрузки

От интенсивных физических нагрузок утром натощак врачи и диетологи рекомендуют отказаться, несмотря на то, что они являются залогом усиленного расщепления и сжигания жиров, а также ускоренного метаболизма.

Почему?

Во-первых, избавляясь от лишних килограммов на голодный желудок, Вы вредите сердечно-сосудистой системе.

Во-вторых, быстрое сжигание жира приведет к тому, что организм будет запасаться этим самым жиром на будущее, помня о голоде, а впоследствии регулировать метаболизм с учетом компенсации потери. В итоге первые тренировки натощак принесут хороший результат, но со временем Вы перестанете терять вес.

Однако выход есть: пятнадцатиминутная утренняя зарядка придаст энергии и бодрости, укрепит сосуды и кости, ускорит метаболизм и избавит от стресса.

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

7. Отказ от душа

Утренний душ бодрит, тонизирует, насыщает кожу водой и кислородом, активизирует обменные процессы, укрепляет иммунитет, борется с целлюлитом и варикозным расширением вен. Кроме того, прохладный душ способствует выработке гормонов счастья, благодаря чему уменьшает проявление стресса, депрессии и тревожности. Однако важно помнить о том, что такими свойствами обладает прохладный или контрастный душ.

А вот горячая вода способствует вялости и сонливости, сушит кожу и может стать причиной простуды, особенно если горячие водные процедуры Вы проводите в холодное время года перед выходом на улицу.

Оптимальный вариант – контрастный душ, который начинать рекомендуется с теплой воды, затем следует 15-секундный холодный душ, а далее опять теплый (количество подходов регулируется с учетом индивидуальных предпочтений и возможностей).

8. Чистка зубов после еды

Вредные утренние привычки, от которых лучше отказаться: ТОП-13

С детства нас приучили к тому, что, позавтракав, необходимо почистить зубы, чтобы удалить частички пищи, скапливающиеся в межзубном пространстве и провоцирующие развитие кариеса. Но в ходе научных исследований было установлено, что чистка зубы сразу после приема пищи истончает зубную эмаль, особенно если Вы употребляли продукты и напитки, содержащие кислоты. Кроме того, чистка зубов до еды препятствует попаданию бактерий, скопившихся за ночь в ротовой полости, в пищевод с продуктами питания.

Что же делать в такой ситуации?

Зубы с использованием зубной щетки и пасты чистим до еды, а после приема пищи применяем ополаскиватель для ротовой полости.

9. Отказ от завтрака

Завтрак по праву считается основой дневного рациона по нескольким причинам:

  • Заряжает энергией.
  • На 30% повышает работоспособность и внимание.
  • Предупреждает переедание, ведь организму, не получившему энергию за завтраком, придется восполнять ее во время обеденной трапезы.

Многие не завтракают, аргументируя это тем, что с утра у них абсолютно нет аппетита. Чтобы он появился, рекомендуется ужинать минимум за 4 часа до сна. Совет! Диетологи рекомендуют завтракать через 30 минут после пробуждения (этого времени хватит, чтобы организм запустил все жизненно важные процессы и начал работать в полную силу).

10. Сладкое на завтрак

Аппетитное пирожное или французский круассан – вкусный, но далеко не идеальный завтрак.

Простые углеводы, присутствующие в большом количестве в сладостях, резко повышают содержание глюкозы в крови, благодаря чему Вы мгновенно чувствуете себя сытым. Но очень быстро на смену сытости приходит голод, который зачастую мы утоляем опять-таки сладким перекусом либо фаст-фудом, особенно если находимся на работе.

Вредные утренние привычки, от которых лучше отказаться: ТОП-13

Такой замкнутый круг приводит к проблемам с ЖКТ, нарушениям в работе эндокринной системы и лишнему весу. От сухих завтраков диетологи рекомендуют все же отказаться, поскольку в них содержится большое количество сахара.

11. Кофе с сигаретой натощак

Эту привычку без зазрения совести можно назвать самой вредной, причем независимо от времени суток. Давно доказано, что кофе на голодный желудок – прямой путь к язве желудка и гастриту. А в сочетании с сигаретой – к повышению уровня вредного холестерина в крови и сердечно-сосудистым патологиям.

И вообще специалисты рекомендуют пить кофе во время полдника, поскольку к этому времени организм успевает растратить значительную часть энергии, полученной за завтраком, а, значит, нуждается в новой ее порции.

Если же без кофе утро Вам не в радость, выпейте его после употребления завтрака.

На голодный желудок рекомендуется пить не кофе, а стакан теплой воды, в которую можно добавить свежевыжатый сок половины лимона или чайную ложечку меда. Такой напиток тонизирует, бодрит, улучшает пищеварение, ускоряет метаболизм.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

12. Выбирать одежду

С утра мы часто собираемся в спешке, поэтому еще одна проблема в виде помятой рубашки или порванной юбки нам вовсе ни к чему. Чтобы утро было спокойным и размеренным, приготовьте одежду с вечера, учтя при этом прогноз погоды. Если Вы – натура переменчивая, приготовьте 2 комплекта одежды, а утром выберите тот, который соответствует не только погоде, но и Вашему настроению.

13. Негативный настрой

Вредные утренние привычки, от которых лучше отказаться: ТОП-13

Помните о том, что мысли материализуются, и настраивайтесь на позитив. Научитесь трудности и неприятности воспринимать как вызов, относиться к ним с долей юмора и самоиронии. И, конечно, мыслите позитивно! Как это сделать? Рассмотрим простой пример.

Негативное мышление: Какой сегодня трудный и тяжелый день, как бы его быстрее пережить?

Позитивное мышление: Сегодня у меня будет много непростых, но при этом интересных задач, с которыми я обязательно справлюсь! Надеемся, что наши советы помогут Вам каждое свое утро наполнить энергией и положительными эмоциями!опубликовано econet

Заяц И.А.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Поделитесь с друзьями!
    Что-то интересное