Подпишись

Выпрямители ости: Способы лечения точек напряжения

Как хроническое перенапряжение, так и длительная малоподвижность могут привести к появлению точек напряжения и пагубно сказаться на позвоночнике.

Выпрямители ости: Способы лечения точек напряжения

Группа мышц, выпрямляющих ость, относится к самым поверхностным мышцам спины, которые проходят по обе стороны от позвоночника. Эти мышцы часто называют настоящими мышцами спины. Выпрямители ости поддерживают прямое положение туловища, сгибают и защищают позвоночный столб. Они идут от крестца, верхней, части таза и oт каждого из пяти поясничных позвонков нижней части спины к каждому ребру и примыкающим к ним грудным позвонкам.

Группа мышц, выпрямляющих ость

  • Когда эти мускулы работают в обоих направлениях, они выпрямляют и растягивают позвоночник и спину.
  • Когда задействована только одна сторона, они работают совместно с брюшными мышцами на сгиб туловища в стороны.

Наиболее часто точки напряжения в мышцах, выпрямляющих ость, возникают при поднятии слишком тяжелых грузов. Если для этого вы нагибаетесь, вместо того чтобы присесть, согнув ноги в коленях, вы перегружаете эти мускулы.

Кашель и напряжение при опорожнении кишечника также часто приводят к сильному сокращению выпрямителей ости. Эти мышцы находятся в состоянии длительного сжатия у тех людей, чья нижняя часть позвоночника сильно изогнута.

Как хроническое перенапряжение, так и длительная малоподвижность могут привести к появлению точек напряжения и пагубно сказаться на позвоночнике.

Точки напряжения могут развиться в любом месте мышц. Боль, которая при этом возникает, может ощущаться как вблизи этих точек, так и на расстоянии от них вдоль мышцы.

  • Если точки напряжения находятся в нижней части выпрямителей ости, боль в основном появляется в нижней части спины и ягодицах.
  • Если точки напряжения расположены в реберной части мускулатуры, то боль чаще распространяется в верхнюю часть спины.

Некоторые точки напряжения вызывают боль как в передней, так и в задней стороне туловища. Боль часто сопровождается ограничением в движении. Если точки расположены по обеим сторонам выпрямителей ости на уровне нижнего ребра, это может привести к затруднению при вставании с кресла и поднятии по лестнице.

Выпрямители ости: Способы лечения точек напряжения

Наиболее простой способ лечения точек напряжения — это лежание на теннисном мячике. Удобный инструмент для самолечения можно сделать, положив два мячика в носок и завязав его.

  • Лягте на пол и расположите мячики под спиной по обе стороны от позвоночника на уровне точки напряжения.
  • Расслабьтесь и позвольте силе тяжести делать свою работу.
  • Глубокое дыхание способствует расслаблению мускулов.
  • Во время выдоха сильнее надавливайте телом на мячики.
  • Оставайтесь на одном уровне несколько минут, затем передвигайте мячики к другой точке напряжения.

В течение некоторого времени мышцы постепенно расслабятся.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Упражнения при растяжении мышц

При растяжении мышц сначала сделайте те движения, которые вам по силам, а затем переходите к более сложным.

Растяжка 1: расположитесь удобно на стуле, ноги на полу. Наклоните корпус по направлению к полу. Одновременно вытяните руки вперед. Главное заключается в том, чтобы голова и шея были расслаблены в свободном наклоне.

Выпрямители ости: Способы лечения точек напряжения

Сохраняйте это положение в течение 20—30 секунд. Затем медленно вернитесь в начальное положение.

Растяжка 2: лягте на спину. Согните ноги е коленях, подошвы держите на полу. Сделайте вдох и медленно прижмите нижнюю часть спины к полу.

Выпрямители ости: Способы лечения точек напряжения

Сохраняйте это положение в течение 5 секунд, затем расслабьтесь. Повторите это несколько раз, при этом следите, чтобы живот не втягивался, а таз не подбирался.

Растяжка 3: станьте на. колени и упритесь руками в пол. Выгните спину так, чтобы голова и ягодицы были направлены к потолку. Сохраняйте это положение в течение 5 секунд. Затем выгните спину в противоположную сторону, чтобы голова и крестец были направлены к пюлу. Сохраняйте это положение в течение 5 секунд.

Выпрямители ости: Способы лечения точек напряжения

Сделайте это упражнение 3—4 раза.

Выполняя предложенные упражнения, используйте влажные подушечки для нагревания или принимайте горячие ванны. Если вы используете подушечки, лягте на живот и поместите их под лодыжки. Очи согнут колени и снимут напряжение с нижней части спины.опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда ты стоишь спиной к солнцу, ты видишь только свою тень Джебран Халиль Джебран
    Что-то интересное