Подпишись

Закупорка сосудов: Основные причины и симптомы

Закупорка сосудов или эмболия является опасным заболеванием, которое может привести к тяжелым последствиям для здоровья и жизни больного.

Закупорка сосудов: Основные причины и симптомы

Причинами того, что происходит закупорка сосудов, могут быть самые разные механизмы. Чаще всего такие явления происходят у пациентов пожилого возраста, хотя, по данным медицинских исследований, закупорка сосудов начинает «омолаживаться» и встречается у молодых людей, ведущих малоактивный образ жизни, длительное время проводящих в сидячем положении. Когда человек не двигается, кровь не может циркулировать по организму в правильном режиме, происходит нарушение кровообращения, что приводит к развитию заболевания сосудов головного мозга, сердца, нижних конечностей, появляется атеросклероз.

Причины и симптомы закупорки сосудов

Зачастую, причиной того, что происходит закупорка сосудов, бывает и генетическая предрасположенность.

В зависимости от того, какие механизмы были задействованы, различают экзогенную закупорку, когда она происходит из-за попадания бактерий и паразитов, воздуха, газа или инородных тел. Присутствует и эндогенная закупорка, когда в сосудах скапливается жир, образуется тромб, развивается кессонная болезнь, разливаются околоплодные воды.

Закупорка многих сосудов головного мозга происходит чаще всего из-за образования холестериновых бляшек, которые постепенно увеличиваются и перекрывают просвет в сосудах. Это нарушает поток крови к головному мозгу, вредит самим сосудам, которые теряют свою эластичность и прочность, развивается тромб. В результате таких явлений может развиться инсульт или кровоизлияние. 

ВАЖНО! Основная причина, которая и провоцирует появление тромбов и прочих проблем с сосудами головного мозга — это неправильное питание, с большим количеством жирной пищи, алкоголя и сигарет.

Наличие жирных некачественных продуктов питания провоцирует образование в организме излишков вредного холестерина, который в свою очередь, вызывает появление атеросклероза. Последний является причиной частых инсультов и мозговых кровоизлияний. Холестериновая бляшка нарушает стенку сосуда, артерии, приводит к сужению вены. В дальнейшем могут развиваться и иные заболевания, которые потребуют хирургической операции.

Симптомами закупорки сосудов головного мозга могут служить:

  • потеря речи или неясная речь больного,
  • сильная головная боль и головокружение.

Когда к тканям головного мозга не поступает в необходимом количестве кровь, обогащенная кислородом, это приводит к отмиранию его клеток и тканей, изменяется вся структура мозга и его функциональность. В зависимости от того, на каком участке мозга локализуется поражение сосудов, развивается потеря чувствительности тканей и конечностей, снижается зрение и слух.

Закупорка сосудов: Основные причины и симптомы

Терапия эмболии головного мозга предполагает срочное операционное вмешательство.

Закупорка сердечных сосудов может происходить вне зависимости от возраста человека. Современная медицина может пояснить некоторые механизмы развития данной патологии, хотя назвать все причины заболеваний пока еще нельзя.

Закупорка кровеносных сосудов

Основные причины закупорки сердечных сосудов — это постоянные стрессы, малоактивный образ жизни, вредные привычки, неправильное питание. Когда вследствие таких негативных факторов в организме начинает скапливаться вредный холестерин, он поражает не только сосуды головного мозга, но сердечную и прочие системы в организме.

Еще один фактор воздействия на сосуды сердца — это сахарный диабет, который наносит вред сосудам, их эластичности и прочности.

Атеросклероз сосудов ног возникает в результате нарушения обменных процессов липидов, когда на стенках сосудов нижних конечностей, скапливается большое количество холестериновых бляшек. Когда данное явление развивается, просветы сосудов сужаются, нарушается кровоток, уменьшается подача к тканям организма кислорода и полезных веществ. На фоне атеросклероза нижних конечностей, развивается и более тяжелое заболевание — ишемическая болезнь сердца.

Основными симптомами закупорки сосудов ног являются боли в икроножных мышцах при обычном темпе ходьбы, усиление таких ощущений при подъеме пешком по лестнице или при длительных прогулках. Иногда возникает хромота, развивается сухая гангрена в самых пораженных атеросклерозом местах ног. Проявляет себя закупорка сосудов ног и таким заболеванием, как эндартериит, при котором развивается омертвление тканей из-за нарушения и недостаточности кровообращения. Основными признаками этого заболевания, являются повышенная утомляемость ног, судороги, острые приступы ломоты и периодически возникающая хромота.

Варикозное расширение вен — одно из самых распространенных сегодня заболеваний, которое развивается на фоне закупорки сосудов. Когда заболевание развивается, усиливается, вены теряют свою эластичность, внутри них появляются плотные образования, видимые невооруженным глазом и прощупывающиеся пальцами. Патология может развиваться очень и очень медленно, в течение нескольких лет. За этот период, происходит накопление и усиление симптомов: вены расширяются и это уже видно при визуальном осмотре, в ногах появляется тяжесть и повышенная усталость, ощущается жжение, появляются судороги, отечность.

После диагностирования врач назначает терапию, исходя из заболевания, индивидуальных особенностей организма пациента. Нередко назначают прием Алирокумаба или препарата Пентосан Полисульфат SP 54.

Закупорка сосудов: Основные причины и симптомы

Общими рекомендациями при лечении закупорки сосудов будет активный образ жизни, изменение рациона питания и отказ от вредных привычек.

В самых тяжелых случаях проводится операционное вмешательство и при помощи разных медицинских методик, сосуды очищаются от скопления холестериновых бляшек.

Как почистить кровеносные сосуды народными средствами эффективно — рецепты и профилактика

Сегодня существует масса рекомендаций о том, как почистить кровеносные сосуды народными средствами и методами официальной медицины. Конечно, в том случае когда заболевание запущено и находится в острой фазе, никакие народные и домашние методы уже не помогут и следует срочно обращаться к врачам.

Но в качестве профилактических мероприятий, восстановления состояния сосудов и предотвращения развития патологий вы можете следовать советам, как почистить кровеносные сосуды народными средствами в домашних условиях.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

  • Прежде всего, вам следует изменить свой рацион питания и максимально возможно снизить количество жирных продуктов и блюд, которые повышают уровень холестерина в крови.
  • Уменьшается и количество потребляемой соли, сахара, острых и копченых продуктов питания.
  • Увеличивайте объемы потребления свежих овощей и фруктов, злаковых, благодаря которым, очищаются сосуды, выводятся токсины и шлаки из организма, повышается уровень иммунитета и защиты, происходит чистка любого органа.

Если вы страдаете излишним весом, эта патология также негативно сказывается на состоянии сосудов. Обратитесь к профессиональному диетологу, который разработает для вас индивидуальное питание, благодаря которому, вы улучшите самочувствие и избавитесь от лишних килограммов, вернете эластичность сосудам.

Закупорка сосудов: Основные причины и симптомы

Как эффективно почистить кровеносные сосуды народными средствами примеры рецептов:

  • При помощи чеснока. Этот овощ является очень эффективным помощником при чистке сосудов. Необходимо взять около 150 г очищенного чеснока, измельчить его и залить спиртом или водкой (150 мл). Этот состав поместить в стеклянную емкость, плотно ее закрыть и оставить в темном месте на 10 дней. После окончания этого срока, процедите состав через марлю и храните свое народное средство в холодильнике. Принимать следует по 20 капель настоя, разбавленных в половине стакана воды за 20 минут до еды, трижды в день. Курс лечения — 1 месяц.
  • Шиповник также эффективен в борьбе с закупоркой сосудов. Достаточно залить кипятком 2 ст.л. сухих плодов шиповника, настоять в течение 6 часов в термосе и употреблять этот напиток по 1 л в день в течение 1 месяца.
  • Грецкий орех и настойка их этого полезного продукта способствуют очищению сосудов и укреплению их стенок. Для настойки следует взять 1 стакан перегородок ореха, залить их стаканом водки и настаивать состав в течение 2 недель в темном месте. Трижды в день в течение 2 недель, разводите 50 мл воды 20 капель настойки и употребляйте, независимо от приема пищи.
  • Помочь в вопросе о том, как почистить быстро и эффективно кровеносные сосуды народными средствами, вам поможет целебный состав: апельсин, лимон и мед. Необходимо взять по 2 штуки цитрусовых, очистите их и нарежьте небольшими кусочками и измельчите при помощи блендера. В массе добавьте 2 ст.л. меда, все тщательно смешайте, поместите в стеклянную емкость и закройте плотно крышкой. Поставьте банку в холодильник и через сутки можете употреблять по 1 ст.л. состава, 3 раза в день до приема пищи.
  • Помогает и еще один вкусный и полезный рецепт. Вам потребуется лимонный сок, оливковое масло и мед. Все ингредиенты возьмите в равных пропорциях, хорошо перемешайте и принимайте утром натощак по 1 ч.л.
  • Не менее эффективны при очистке сосудов и свежие соки: сельдерея, моркови, томатный и гранатовый сок.

Наравне с полезными продуктами питания и рецептами народной и официальной медицины, вы должны вести активный образ жизни, совершать длительные пешие прогулки, заниматься спортом и применять умеренные физические нагрузки. Благодаря таким действиям, вы восстановите кровоток, который будет препятствовать скоплению вредного холестерина, появлению излишнего веса, поможет длительное время сохранять свою сердечно — сосудистую систему в здоровом состоянии.опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Человек живет не тем, что съеда­ет, а тем, что переваривает. Это оди­наково справедливо для ума и для тела. Бенджамин Франклин
    Что-то интересное