Подпишись

Звон в ушах —признак того, что слуховой нерв находится в раздражённом состоянии

Некоторых людей беспокоит такой симптом, как звон в ушах. Вы, наверное, слышали выражение «в ушах зазвенело» (его обычно произносят, когда сильно ударяются)? В этом есть доля истины, так как одной из причин «звона в ушах» может быть давняя травма.

Звон в ушах —признак того, что слуховой нерв находится в раздражённом состоянии

Звон в ушах – это признак того, что слуховой нерв постоянно находится в раздражённом состоянии. Причины этого состояния могут быть различными. Звон в ушах может возникать после длительного пребывания около орущих динамиков или после посещения концертов, или если кто-то сильно поцеловал вас прямо в ухо). Но он также может быть и симптомом различных заболеваний. ⠀

Мнение остопата: причины звона в ушах

  • Одна из причин возникновения зона в ушах – шум крови. Он может возникнуть в том случае, когда стенки сосудов, по которым кровь движется в черепе, становятся слишком плотными. В результате этого с возрастом возникает шум.

  • Ещё одна причина – атеросклеротическая бляшка, которая образовалась в просвете сосуда. Кровь, протекая мимо неё, как горная река, текущая по камням, издаёт шум.
  • Гипертоническая болезнь. В таком случае шум возникает из-за усиления кровотока и сопутствующих ему звуковых явлений.
  • Опухоль головного мозга. Она может сдавливать улитковую часть слухового нерва, вызывая шум. Если опухоль растет и достигает больших размеров, это может повлечь потерю слуха и зрения.
  • Серная пробка.
  • Такие заболевания, как отиты, анемия, различные ЛОР-заболевания.
  • Физическое и психическое переутомление.

В случае если симптом повторяется снова и снова, проявляясь на регулярной основе, это «звоночек» – вам нужно срочно обратиться к специалисту, так как за этим может стоять как обычное переутомление, так и опасное для жизни заболевание. ⠀

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Еще одна причина, которой я бы хотел уделить особое внимание, – натяжение твёрдой мозговой оболочки. Оно обычно происходит из-за травмы.

Слуховой нерв, который выходит из мозга к внутреннему уху, окружён твёрдой мозговой оболочкой со всех сторон. Она тянется за ним во внутренний слуховой проход.

Если есть напряжение оболочки, она может натягиваться вокруг нерва, суть-чуть его сдавливать, таким образом раздражать его или имитировать этот самый шум.

Иногда в этом случае шум в ушах сопровождается головокружением, появлением "пелены"  перед глазами, нарушением координации, особенно во время наклонов и при повороте головы.

Звон в ушах —признак того, что слуховой нерв находится в раздражённом состоянии

Некоторые причины шума в ушах могут сочетаться. Но все же давние травмы – наиболее часто встречаемая. Практически у всех пациентов с жалобами на звон в ушах я находил признаки перенесенных в прошлом травм черепа.

На фоне лечения довольно часто удается добиться уменьшения этого шума. Пациенты отмечают, что у них значительно улучшилось качество жизни.

При этом мы-то можем воздействовать только на травматический компонент. На фоне нашего лечения не рассасываются атеросклеротические бляшки, сосуды не становятся более мягкими. Но мы снимаем натяжение с твердой мозговой оболочки, устраняем следствие травм.опубликовано econet.ru.

Владимир Животов, краниопостуролог и врач-остеопат

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Ребенка воспитывают корешки книг отцовской библиотеки. Уинстон Черчилль
    Что-то интересное