Подпишись
Все о здоровом образе жизни и долголетии
Самые актуальные советы по уходу за собой, самые простые и вкусные рецепты

Великие психологи о детстве

Многие не хотят знать историю своего детства и не догадываются, что именно то, что было заложено в детстве, предопределяет их поступки. Они не догадываются, что стараются избегать опасностей, которые действительно когда-то были реальными, но уже давно не являются таковыми.

Зачастую душевная драма детства настолько глубоко загнана внутрь, что человек вполне способен сохранять иллюзорные представления о своем якобы счастливом детстве.

Люди, не имевшие в детстве условий для осознания собственного Я и самовыражения, стремятся к этому всю жизнь. И первому проявлению их подлинной натуры всегда сопутствует сильный страх.

Приспособление ребенка к родительским потребностям зачастую приводит к превращению ребенка в «псевдоличность». Развитие ложного Я ребенка позволяет родителям обрести столь недостающее им чувство уверенности в себе.

Алис Миллер

Для ребенка быть нелюбимым лучше, чем пользоваться псевдолюбовью.

Эрих Фромм

Большинство патогенных потрясений приходится на период детства. Поэтому не следует удивляться, когда человек, пытаясь объяснить генезис своего страдания, внезапно впадает в детство.

Сначала ребенок боится наказания, затем он отождествляется с наказующим авторитетным лицом. Тогда отец и мать могут утратить свое реальное значение для ребенка: в своем внутреннем мире он создал их некое подобие.

Шандор Ференци

Ребенок не знает никакого Я, он не знает никакого иного состояния существования, кроме отношений.

Ирвин Ялом

Никем не любимый ребенок перестает быть ребенком: он лишь маленький беззащитный взрослый.

Жильбер Сесброн

Интериоризированная феноменология детства формирует линзы,  глядя сквозь которые человек блуждает в лабиринте возможностей.

Отто Кернберг

Дети депрессивных матерей, стремясь к единению с ней и к гармонии, делают это не с помощью собственного развития, а через продуцирование в себе душевного состояния матери.

Анна Фрейд

Где нет детства, нет и зрелости.

Франсуаза Дольто

Нетерпеливое требование немедленного удовлетворения желаний, полное отсутствие ответственности и внимания к чувствам других — все это типичные свойства маленьких детей, им вполне простительные.

Терпеливая работа, ответственность за свои поступки и внимательное отношение даже к далёким людям — таково поведение характерное для зрелого человека.

Конрад Лоренц

 

источник:karpachoff.com

дети психологи цитаты

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий