Подпишись
Олег Гадецкий
Олег Гадецкий. Писатель. Психолог-тренер. Проводит тренинги в России, Европе, Азии и США.

Формула процветания личности, семьи и общества. Часть 2

Как вы думаете, может ли человек сделать счастливыми близких ему людей, если он сам глубоко несчастен? Нет, не может. Находясь в опустошённом состоянии, он будет ожидать от них, что они должны его удовлетворить. А если они этого не делают, то соответственно у него в ответ возникает претензия, обида, гнев или недовольство.
 

Человек, у которого внутри нет ощущения себя как личности, не сможет сделать близких людей счастливыми.

Стивен Кови говорил: «Сначала должна быть личная победа». Вначале должна появиться личность, наполненная вдохновением и радостью жизни. Только в этом случае, энергия процветания будет проявляться в отношениях.

Чтобы она пришла в нашу жизнь, нужно пробовать себя в разных делах, осознавать свои качества и таланты, искать себя настоящего. Также, важно понимать и свои недостатки. Нет ни одного человека, у которого в характере были бы одни достоинства или только одни недостатки. Все люди имеют как сильные качества характера, так и слабые.
 
Комплекс неполноценности возникает у человека тогда, когда он сосредоточен на собственных недостатках. Комплекс превосходства проявляется тогда, когда человек в себе видит одни достоинства. Обычно так случается, что два человека с противоположными комплексами находят друг друга и создают семью. Один все время гордится, что он все может, а другой, рядом с ним постоянно чувствует, что он ничего не может.
 
Что делать с недостатками в характере?


Недостатки – это зоны нашего развития. Поэтом, их не нужно избегать. Наоборот, на них необходимо обратить внимание и в этом направлении развиваться как личность. Я прошу вас сейчас подумать о своих ограничениях, качествах характера, которые вы считаете своими недостатками.
 
Важно осознать, что недостатков нет, а есть задачи. Попробуйте сейчас подумать о них в таком ключе. Спросите себя: «Что это за задачи и зоны моего развития?». Задав себе этот вопрос, вы почувствуете и поймете, что вам нужно делать. Для их решения у вас появится сила и целеустремленность.

Сознание определяет реальность нашего опыта.

Задачи приходят к нам через других людей

Просто вспомните, какие достоинства, таланты у вас есть. Сосредоточьтесь на том, в чем вы успешны. Отмечайте в себе сильные качества. А теперь я прошу вас подумать о том, что ваши сильные качества и таланты вам дал высший источник. Из него в вашу жизнь приходит энергия любви.
Когда вы осознаете, что таланты и способности вам дает любящая вас высшая сила и именно она вам ставит задачи по развитию, то ситуация кардинально меняется.
 
Давайте сделаем один небольшой эксперимент и привнесем энергию любви в сферу отношений. Я вас прошу представить, что у мира есть любящий вас высший источник. Из него в вашу жизнь идет огромный поток абсолютной любви. Представили? А теперь, вспомните человека, с которым у вас есть сложные отношения. Подумайте, что за его недостатками, качествами характера, которые причиняют вам боль, вызывают гнев или обиду находится любящий вас учитель и он через него доносит до вас важное послание. Расшифровав и осознав его, вы измените проблемную ситуацию.
 
Жизнь дается для трансформации

 Я хочу поделиться с вами одной реальной историей. Простите меня за этот пример, но жизнь к нам может повернуться неожиданной стороной.
 
Этот человек был высокопоставленным нацистом в фашистской Германии. Он собирал евреев и лично отправлял их конвоем в газовые камеры концлагеря. Когда очередную группу людей отравляли газом, он заходил туда чтобы убедиться, не остался ли там кто-то живой. Раз за разом, когда он приходил в камеру, то на стенах обнаруживал множество нарисованных бабочек. Эти бабочки стирали и загоняли новую группу людей.
 
После них опять появлялось много-много разных бабочек. Его это заинтересовало. Он вызвал старшего еврея, который был авторитетом среди всех остальных и спросил его: «Что происходит? Я хочу знать». Тот молчал и ничего не говорил. Нацист сказал: «Если ты не скажешь, мы будем пытать тебя и всех остальных, пока не узнаем, что происходит».

Тот поднял глаза и сказал ему: «Я скажу вам. Просто мы очень благодарны вам. Вы убиваете нас, но мы понимаем, что проходим какие-то глубокие уроки, поэтому мы должны сохранить веру и восприятие, что жизнь нас обучает терпению, благодарности, уважению даже в этих ситуациях. Поэтому, умирая, чтобы сохранить сознание, мы рисуем бабочек. Нам важно осознавать, что каждая ситуация дается нам для трансформации».
 
Фразу, что жизнь дается для того, чтобы мы трансформировались, нацист помнил всю жизнь. Он до сих пор жив. Ему 92 года. Его сын стал известным духовным учителем. И всякий раз, когда сын к нему приезжает, отец его спрашивает: «Ты трансформировал свое сердце?».

Чтобы мы взлетели как бабочки, нужно помнить, что в момент смерти душа просто оставляет тело и идет дальше.

Трудные продолжительные отношения, которые у вас есть с другим человеком, даются вам для вашей трансформации развития. Но если вы осознаете, что из высшего источника исходит поток любви, и ваша встреча с мужем или женой, братом или сестрой, родителем и ребенком произошла не случайно, то к вам придет более глубокое понимание смысла происходящего.
 
Все встречи в жизни не случайны

 Я не случайно познакомился со своей женой. Это был осенний дождливый день. Дождь, он всегда навевает на меня состояние меланхолии. Под дождь можно погружаться в себя и о чем-то размышлять. Я помню, что в этот день я был дома один и пребывал в таком исследовательском настроении. Как вдруг по городскому телефону раздался звонок. Я удивился и подумал: «Кто это звонит?». Я подошел, взял трубку и услышал похожий на детский голос. Он сказал: «Вы у нас взяли книгу. Когда вы ее принесете?». Мой первый ответ, который я хотел произнести, был: «Я ее никогда не принесу».
 
Речь шла о томике стихов поэта начала 20 века Велимира Хлебникова, который я четыре месяца назад взял в библиотеке. Это был необычный поэт, который исследовал звук. В его стихах удивительное сочетание рифм и звуков. Услышав в телефонной трубке призыв о том, что нужно сдать книгу, мой язык почему-то ответил: «Сейчас приду». Я положил трубку и минут 20 еще ходил и думал: «Зачем я это сказал?». Это был очень неожиданный для меня ответ. Он вырвался как бы сам собой, что мне нужно идти на встречу.
 
Я помню, что зашел в ванную комнату помыть руки и когда наклонился над умывальником, то очень четко внутри себя услышал голос, спросивший меня: «Ты готов?». Он был очень отчетливый и ясный, что я оглянулся вокруг. Я еще несколько минут ходил ошарашенный по квартире, но не найдя никакого ответа, я взял книгу и вышел из дома. Я пришел в библиотеку и встретил там библиотекаря. Это была милая девушка, выглядевшая лет на 14. Потом, она сказала, что ей 19 лет, и я долго привыкал к этому.
 
Недавно мы отметили серебряную свадьбу. Оглядываясь на долгий путь совместной жизни протяженностью в 25 лет, я осознал, что в этих не всегда простых отношениях я много приобрел и очень благодарен своей жене. Сейчас я это очень глубоко понимаю.

Не нужно воспринимать отношения как зефир в шоколаде, которым вас измажут на всю жизнь. Развитие отношений – это сложный процесс огранки качеств характера друг у друга.

Воспринимайте отношения как важное дело, которое нужно выполнить. В них всегда для вас будут два подарка любви. Ваш партнер всегда вам принесет что-то очень ценное, что вас сильно обрадует. Через него, высший учитель будет вам давать дары любви, внимания, дружбы, благодарности. Через него вы будете получать и горькие подарки, которые будут говорить о том, в чем вы должны меняться.
 
А сейчас поразмышляйте над вопросами: «Какие у меня отношения с близкими людьми? Что ценного я получил в этих отношениях? За что я им благодарен? Какие качества мне нужно в себе изменить?». Запишите свои ответы на бумаге.
 

Порой в отношениях мы можем быть жесткими, но в сердце у нас всегда должна быть любовь. Мы - проводники энергии любви. Давайте достойно проживать жизнь, чтобы, когда нам будут посланы последние экзамены, мы не утратили внутреннюю силу, силу чистоты и любви.

Есть высшая любящая сила, которая сводит нас с кем-то. Мы с вами просто ученики и все, что с нами происходит, для чего-то существует и ведет нас к трансформации.

 

личность победа недостатки задачи таланты учитель любовь Олег Гадецкий

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий