Подпишись
Олег Гадецкий
Олег Гадецкий. Писатель. Психолог-тренер. Проводит тренинги в России, Европе, Азии и США.

Боль - это симптом, указывающий на причину проблемы

 

 

Очень часто, в попытках сделать свою жизнь более удобной, человек стремится воздействовать на нее. Когда в теле возникает боль, к примеру, болит голова, то он пьет обезболивающие препараты.

 

Важно понять, что боль – это только симптом, который указывает на более глубокую причину.

 

Нужно ли его устранять незамедлительно?

 

Нет, потому что через боль тело сигнализирует человеку о своей потребности.



Когда внутри возникает неприятное чувство голода, то нужно ли его не замечать? Нет, на него надо реагировать.

Чувство голода указывает на то, что тело проголодалось. Следовательно, надо устранить причину и поесть.



Что делать если внутри много переживаний?



Если у вас периодически возникает чувство тревоги и беспокойства, нарушается сон. Стремясь справиться с не комфортными состояниями, вы принимаете успокоительное или снотворное, но это помогает лишь на время. Что делать в такой ситуации?  

Шаг 1. Принимаем проблемное чувство



Для начала примите эти чувства и разрешите им быть внутри вас. Не стремитесь от них избавиться, просто почувствуйте их. Скажите себе следующие слова: «Я принимаю свое внутреннее беспокойство».

Если вас беспокоит любое негативное чувство: тревожность, напряжение, обида, то просто примите его.

 

Шаг 2. Ищем и реализуем потребность

Второй и самый главный шаг состоит в том, чтобы понять, что за потребность находится внутри беспокоящего вас чувства. Ваше тело через эмоции пытается донести до вас потребность, которую вы очень долго не замечали.

Важно обратить на нее свое внимание и реализовать в жизни. Если у вас это получится сделать, то негативные чувства уйдут сами. Им больше не нужно будет доносить до вас важную информацию. Это все простые вещи, которые нужно знать каждому человеку.

Сегодня есть много возможностей для получения знаний


Нас обучали различным знаниям, которые никогда не пригодятся в жизни, но при этом мы совершенно не знаем самих себя. В своей первой книге «Лучшие психологические методики, или что делать, когда не везет?» я рассказал об очень доступных техниках и упражнениях. Они просты в применении и помогут человеку воссоздать некогда утраченную гармонию в различных сферах жизни.

В книге освещаются многие вопросы. Вот лишь некоторые из них: «Управление эмоциями», «Искусство воспитания», «Как понять другого», «Как преодолеть стресс», «Как естественно похудеть», «Лечение словесным настроем» и др.  Пожалуйста, знакомьтесь, изучайте и применяйте. Не стоит тратить свое время на поиск виновника возникших проблем, важно научиться правильной культуре отношения к самому себе и таким образом изменить свою внутреннюю ситуацию.


 
Статья подготовлена на основании вебинара Олега Гадецкого «Простые истины в вопросах и ответах».

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий