Подпишись
Личное мнение
Пишу про психологию, отношения и жизнь. Делюсь личным опытом.

О вреде полезных действий

 

 

Мы все хотим изменений. Конечно, к лучшему. И считаем, что изменить что-то в своей жизни  можно только через действие. Установки типа «под лежачий камень вода не течёт» крепко сидят в нас.

 

Часто люди, которые приходят ко мне на консультацию, говорят: «Я не понимаю, что мне делать дальше…  что делать? Ведь нужно же что-то делать?» Тогда я задаю встречный вопрос: а нужно ли? Вот вы что-то делали, делали всё это время. Теперь оцените, к чему это привело? К какому результату? Как правило, к тому, который не устраивает. Тогда для чего оно, «делание без остановки»? Что это вам даёт? Задайте себе эти вопросы.

 

Вот тут выясняется, что за всем этим нередко стоит убегание от себя.

От своих истинных  желаний.

От страхов остаться наедине с собой и увидеть то, что совсем не хочется видеть.

Потому что после этого придётся что-то менять.

Но менять лень.

На изменения ведь силы нужны, а их нет.

Надо что-то делать, чтобы их найти.

И снова делать.

Круг замкнулся.

В такой момент важно не что-то делать по-другому, и уж совсем не начинать новое, а перестать делать. Именно перестать говорить о себе в уничижительной форме, сплетничать. Запихивать в своё тело вредные продукты и напитки. Перестать суетиться, говорить впустую. Думать о том, как всё плохо. Нужно перестать делать лишние движения. Прекратить бесполезные или даже вредные действия.

 

Задумайтесь, на что вы тратите больше всего времени. Это действительно так важно? Нет, я не про работу. Мы все работаем, это необходимо. Я про то, что вы делаете механически, без удовольствия, иногда даже не замечая. А на всё это идут силы, тратится энергия.

Здесь важно выработать некую отстранённость. Запустить внутреннего Наблюдателя, который воспринимает происходящее вокруг как кино. Он смотрит этот фильм и включается в него тогда, когда действительно необходимо. Для этого не обязательно выключаться из жизни, нужно лишь просто замедлиться. Наблюдая, выбирать из мелькающих перед тобой эпизодов киноленты то, что подходит на самом деле. Сделать одно, но правильное действие. Для меня это про точность выбора. Будучи погружённым в суету точным быть практически невозможно.

Не случайно в восточных практиках спокойное созерцание считается мастерством высшего уровня.

Что это даёт?

Энергию. Ту самую, которая нужна для более важных дел, для новых начинаний. Для принятия решений. Энергию, которой не хватало вашему организму на иммунитет, на радость от того, что окружает.

Отдельным вопросом идёт тема, когда вы хотите что-то сделать, чтобы изменить кого-то. Я не устану повторять, что мы не можем никого изменить! Мы  себя-то порой не в силах изменить, только лишь свои привычки и отношение к чему-либо.

Самое главное перестать реагировать привычным образом.

Именно эмоциональная реакция толкает нас на дальнейшие действия, чаще всего необдуманные.

Например, вопрос партнёра (жены/мужа/ мамы) по телефону «Ты где? Во сколько придешь домой?» иногда может вызвать такое раздражение, что хочется бросить трубку.

Бывало такое с вами? Бросить трубку  это уже конфликт, с последствиями.

Причина – раздражение, эмоциональная реакция. Но у вас всегда есть выбор, какую реакцию запустить, раздражение или, например, юмор. Или совсем никакой реакции. Действия во всех случаях будут разными. Это я про причинно-следственную связь, улавливаете?

Только от вас зависит, какими будут ваши действия.

Мы как птицы, хотим полёта. Но ведь птица, когда ей не нужно лететь, не машет крыльями попусту. Если уж лететь, она полетит конкретно,  с целью. А мы машем.

Сколько реальных взмахов крыла до вашей цели?

эмоции выбор действие изменение

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий