Подпишись
Школа жизни и отношений.
Начинать во всяком деле надо с главного... Что может быть главнее жизни и отношений? Ч...

Без масок или в поисках себя

Когда она была маленькой девочкой, она представляла себя принцессой и мечтала найти принца...

Блестящая, красная машина резко подскочила и рванула вперед к единственному свободному месту недалеко от входа в супермаркет. На вид трудно было определить ее возраст: ухоженная, с прической и безупречным макияжем. Дорого одета – то тут, то там поблескивали лейблы дорогих марок.

Держалась она надменно и высокомерно разговаривала с продавцами, но при этом не забывала говорить «спасибо», такая знаете, «холодная любезность». Она громко разговаривала по телефону, уверенный и звонкий голос слышно было издалека.

Из разговора было понятно, что она разговаривает с подругой и в ее речи часто звучали такие слова: «ужасно», «безобразно», «я возмущена», «как так можно». Затем она замирала и вслушивалась в то, что ей говорят на другом конце провода, время от времени, отвечая междометиями.

На протяжении всего разговора продавцы терпеливо стояли в ожидании, когда же она обратит на них внимание, сверля ее взглядом.

Она поворачивала к ним красивое лицо, как будто одевая на него извиняющуюся улыбку, затем это продолжалось.

Она смотрела невидящим взглядом на прилавки, как будто забывая, где она находится и зачем сюда пришла. Грусть и печаль одинокого человека отражались на лице.

Телефонный звонок вывел ее из оцепенения, она улыбнулась и защебетала. Звонил сын, с которым она разговаривала с помощью уменьшительно-ласкательных слов и не забывала манипулировать при этом: «Если ты сделаешь уроки до моего прихода, то я куплю тебе Кока Колу и чипсы...»

Не успев завершить разговор с сыном, она переключилась на другую линию, и ее лицо вновь изменилось, резко став уставшим - лицо «старухи».

Она кричала, не обращая внимания на то, что она стоит в очереди: «Мама, ну я же уже говорила тебе, что врач придет вечером. Почему ты не слушаешь, что я тебе говорю?!». Она резко выключила телефон, и вздрогнула от очередного звонка.

Она стала меньше ростом, извиняющийся голос послушной девочки: «Да, милый. Хорошо, дорогой». Голос несся из трубки, ее руки дрожали, губы невнятно бормотали, продолжая извиняться...

Она выглядела потерянной маленькой девочкой с лицом старухи. Она запуталась и ей очень страшно жить. Она не понимала, что она делает не так в своей жизни, она прикладывает так много усилий, чтобы быть «хорошей» для всех.

Если оглянуться вокруг, можно увидеть людей с остановившимся взглядом, с печалью и страданием на лице. Когда же они вступают в контакт, у них есть множество масок, помогающих скрывать чувства, глубоко запрятанные внутри.

Для мужа – «маленькая девочка», которая прячет страх, злость и неудовлетворенность. Для мамы – «мама», скрывающая ненависть и осуждение. Для детей – «друг», который знает, что надо хотеть и не терпит возражений.

Все роли перепутались, и невозможно найти и понять себя.Она не понимала, что она делает не так, ведь она так старалась делать все «правильно». Никто же не знает и не догадывается, какие чувства она испытывает на самом деле. Она и сама не знала, какая она «настоящая», и это пугало.

Ее подруги посещали тренинги, ходили к психологам и психотерапевтам. Ей очень хотелось разобраться, но ее пугало то, что ей придется рассказывать о том, что она скрывала даже от самой себя. И опять же говорить с мужем на эту тему было страшно. А ходить тайком от него еще страшнее.

При одной мысли об этом, ее бросало в дрожь. Она часто слышала такую фразу: «Кто может разобраться лучше, чем я в самом себе?», «Я сам себе психолог». Она купила себе книги популярных психологов, но они мало ей помогали. Все правильно было написано, но как это реализовать в жизни?

Жизнь не радовала, приступы меланхолии и апатии происходили все чаще. Проснувшись утром и с трудом поднявшись с кровати, она осознала, что она хочет жить и приняла решение изменить свою жизнь.

Она позвонила психологу.

Они встречались на протяжении длительного времени. Опускаясь до дна и поднимаясь к солнцу, они искали середину, где «небо соединяется с землей». Внизу темно и страшно, а наверху солнце обжигает.

Жизнь течет в середине.

В поисках себя и своего места, она проживала давно забытые обиды, претензии, травмы, возвращая себе любовь, радость и желание жить. Принятие своей жизни такой, какая она есть приводят к благодарности, истинному достоинству и легкости бытия.

Больше ей не нужны были маски. Она заняла место дочери рядом с матерью, жены рядом с мужем и матери рядом с сыном.

Надевая маски, мы оказываемся не на своем месте, а в ролях, которые формируют сюжет нашей жизни. Она нашла себя и заняла свое место, которое принадлежит только ей.

любезность лицо печаль сын мама страх роли маски радость

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий