Подпишись

Эти упражнения избавят от боли в плечевом суставе

Люди старше 45 лет могут часто испытывать боли в плечах, вызванные потерей подвижности суставов. Иногда они не в состоянии поднять руки в плечах или вытянуть их вверх. Среди людей среднего возраста это достаточно широко распространённое хроническое заболевание.

Эти упражнения избавят от боли в плечевом суставе

В большинстве случаев оно появляется примерно в 45–50 лет, и потому его называют «50-летние плечи» или «застывшие плечи», поскольку это похоже на суставы, скованные холодом. Согласно воззрениям традиционной китайской медицины, основной причиной воспаления плечевых суставов является воздействие на них ветра-холода.

Происхождение болезни: когда люди достигают 40–50-летнего возраста, чаще всего уровень их активности заметно снижается, в особенности если они страдают каким-либо хроническим заболеванием и не выполняют никаких физических упражнений. Вследствие того что плечи и верхние конечности вынуждены пребывать в малоподвижном состоянии, в них уменьшается циркуляция крови, их питание становится недостаточным, в результате чего плечевые суставы и окружающие их мягкие ткани подвергаются регрессии. Кроме того, в среднем возрасте обмен веществ начинает замедляться, что сказывается на состоянии всего организма, не являются исключением и плечевые суставы.

Боль в плечах часто сопровождается давлением. Ночью состояние может ухудшаться и мешать сну. Боль становится острой при подъёме или повороте рук. Всё это создаёт массу неудобств в жизни. Действенных лекарственных препаратов для этого заболевания на сегодня не разработано.

Упражнения для устранения болей в плечевом суставе

Ниже приводятся несколько методов, рекомендуемых для восстановления функции плечевых суставов.Можно выполнять их все, но можно воспользоваться и отдельными упражнениями.

1) Махи руками.

Поставьте стопы на ширину плеч, сделайте мягкие махи руками взад-вперёд, постепенно увеличивая амплитуду движений. Выполняйте упражнение ежедневно утром и вечером по 50–100 раз (рис. 10–38).

2) Сгребание

Поставьте стопы на ширину плеч, наклонитесь вперёд, опуская руки через стороны вниз, словно сгребая что-то.

Выполняйте упражнение ежедневно утром и вечером по 30–50 раз (рис. 10–39).

3) Круговые движения

Поставьте стопы на ширину плеч, корпус остаётся на месте, а руки описывают круги вперёд и назад, постепенно увеличивая амплитуду. Выполняйте дважды в день по 30–50 раз (рис. 10–40).

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

4) Касание стены

Встаньте у стены. Коснитесь стены кистью с больной стороны и выполните ею несколько касаний снизу до максимально высокой точки, которую можете достать, после чего опустите руку вниз. Выполните упражнение 20–30 раз (рис. 10–41).

Эти упражнения избавят от боли в плечевом суставе

5) Пожимание плечами 

Встаньте или сядьте. Согните руки в локтях под прямым углом, и пожмите плечами. Сперва слабо, а затем с силой. Делайте это дважды в день по 50–100 раз (рис. 10–42).

6) Коснуться самой высокой точки

Воспользуйтесь в качестве ориентира веткой дерева или подвесьте что-нибудь в комнате. Приложите все усилия, чтобы достать до выбранного ориентира рукой больной стороны, постепенно поднимайте ориентир на большую высоту.  Выполняйте дважды в день по 50–100 раз (рис. 10–43).
Эти упражнения избавят от боли в плечевом суставе

7) Стрелять в небо

Встаньте или сядьте. Скрестите пальцы обеих рук над головой и постепенно вытяните руки вверх над головой, насколько возможно.

Повторите 30 раз (рис. 10–44).

Эти упражнения избавят от боли в плечевом суставе

8) Разведение рук

Поставьте стопы на ширину плеч и вытяните руки в стороны параллельно полу. Когда руки будут полностью вытянуты, задержитесь на 5–10 секунд, а потом их опустите. Выполняйте это ежедневно по 30–50 раз (рис. 10–45).

9) Растирать шею

Стоя или сидя разотрите шею руками. Делайте по 50–100 растираний два раза в день (рис. 10–46). опубликовано econet.ru

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда. Марк Твен
    Что-то интересное