Подпишись

Как сохранить здоровье зимой: 10 советов Аюрведы

Экология здоровье: Все мы чувствуем недостаток солнечного света и тепла зимой, а значит, и недостаток энергии. Как бороться с этим состоянием апатии, как поддержать свой организм хмурыми зимними днями, где набраться энергии и найти источник сил для важных дел в этот сложный для организма период?

Советы доктора Суботялова: как с помощью аюрведы сохранить здоровье зимой

Все мы чувствуем недостаток солнечного света и тепла зимой, а значит, и недостаток энергии. Как бороться с этим состоянием апатии, как поддержать свой организм хмурыми зимними днями, где набраться энергии и найти источник сил для важных дел в этот сложный для организма период – об этом мы поговорили с врачом, кандидатом биологических наук, доцентом, специалистом Сибирского Аюрведического Института Михаилом Альбертовичем Суботяловым.

Как сохранить здоровье зимой: 10 советов Аюрведы

Доктор рассказал нам о 10 основных аюрведических принципах, которые помогут сделать нашу морозную зиму столь же продуктивным и полезным периодом для организма, как и другие времена года:

1. Соблюдаем особый режим дня.

В зимний период соблюдение режима дня особенно важно. Ночь увеличивается, а день уменьшается – естественным образом природа дает нам возможность больше отдыхать.

Зимний период не предназначен для интенсивных нагрузок. Поэтому люди, активно отдыхающие летом и погружающиеся в работу с головой зимой, совершают некоторую ошибку. В зимний период люди должны работать в меру.

Кроме того, зимой время восхода солнца наступает позже, а значит, период, в Аюрведе называемый брахма-мухурту, также смещается. Он по-прежнему наступает за 1-1,5 час до восхода солнца. Также не рекомендует Аюрведа зимой придаваться дневному сну, так как это усиливает Капха-дошу - она замедляет обмен веществ и заглушает пищеварительный огонь, который и так слаб зимой.

2. Начинаем день с упражнений.

После пробуждения и необходимых гигиенических процедур мы обязательно должны позаниматься утренней гимнастикой. Наиболее предпочтительными в этот период упражнениями М.А. Суботялов также поделился с нами: «Если у вас нет каких-то противопоказаний, то наиболее полезны в этот период: стойка на плечах, стойка на голове, поза рыбы, поза кузнечика, поза лодки, поза лука, поза верблюда и поза льва. Последнюю я особенно рекомендую, потому что она является профилактикой для заболеваний верхних дыхательных путей». Но в целом, все эти упражнения полезны для дыхательной системы - они улучшают кровообращение, особенно в области дыхательных путей, горла, очищают носоглотку и снимают застойные явления.

3. Не забываем про дыхательные упражнения.

Дыхательная система зимой очень уязвима, поэтому также полезны в этот период дыхательные упражнения. Особенно необходимо обратить внимание на дыхание огня – бхастрику. А затем рекомендуется 3-4 минуты подышать через правую ноздрю - это способствует согреванию и улучшению кровообращения.

4. Увлажняем и согреваем тело утренним промасливанием.

Промасливание тела необходимо выполнять ежедневно перед принятием душа. Самый удачный выбор для этой процедуры - кунжутное масло.

«Небольшое количество масла, 30-40 мл, нужно обязательно согреть: налить его в металлическую миску, поставить ее в миску с кипятком большего размера и так держать», - описывает правильный порядок действий М.А. Суботялов. – «Это дает хороший согревающий эффект».

Втирать в тело масло лучше снизу вверх в следующей последовательности: шея, плечи, руки, грудь, живот, спина, бедра, голени, стопы. После нескольких минут ожидания, если тело сухое, то кунжутное масло впитается полностью – оно проникает через все слои кожи. Если же кожа немного жирная, то нужно смыть остатки масла специальным аюрведическим средством - убтаном.

Рецепт убтана: Овсяную муку (только ее, если не нашли, то лучше перемолоть в кофемолке геркулес) понемногу разводите теплой водой до получения консистенции густой сметаны. На один раз у вас будет уходить примерно 1 столовая ложка с горкой этой массы. Нанесите полученную пасту на все тело, кроме волосистой части головы. Не удивляйтесь, если появляется ощущение охлаждения – мы снимаем слой масла, который удерживал тепло. И после просто омываем тело под душем.

5. Переходим на зимний режим питания.

Зима – время отказаться или серьезно ограничить в рационе изделия из муки высшего сорта, кондитерские изделия и выпечку. Это лучший период для увеличения количества зимних специй в меню. Имбирь и черный перец лучше всего снижают накопление слизи и поддерживают иммунитет. Каковы же правила для каждой трапезы отдельно?

ЗАВТРАК

Зимой он должен быть питательным или, как говорят современные диетологи, калорийным. Вопреки распространенному заблуждению, обязательно включите в утреннее меню зерновые.

Аюрведа советует каждый прием пищи сопровождать приемом зерновых. Овсяная, ячменная, кукурузная каша, кичари (традиционное аюрведическое блюдо из риса и маша) - наиболее благоприятны зимой.

Также через час после завтрака можно выпить горячий травяной чай.

ОБЕД

Дневную трапезу лучше всего устраивать в 12.00-13.00. Преимущество отдается горячим маслянистым питательным продуктам. Это может быть густой суп, тушеные или приготовленные на пару овощи, цельнозерновой хлеб и обязательно добавляйте в пищу масло гхи.

УЖИН

Самое строгое правило для зимних вечеров – ужин должен состояться не позже 18.00. «Замедленное зимой пищеварение и поздно принятая пища будут способствовать накоплению лишнего веса и увеличению Капха-доши», - предупреждает доктор. – «И весной это проявится в том, что накопившаяся ама будет провоцировать простудные заболевания».

6. Укрепляем иммунитет.

Чтобы поддержать свой иммунитет, конечно, важно соблюдать все правила, перечисленные выше. Но есть еще несколько полезных рецептов. Так помимо утреннего полного промасливания тела, перед сном втирать кунжутное масло в стопы и, для усиления эффекта, надевать носки.

Это очень полезная процедура для поддержания иммунитета. Она стимулирует все биологически активные точки на подошве, а само масло впитывается, попадает через стопы в кровоток, что очень хорошо воздействует на организм.

Можно также добавить в свой рацион некоторые чаи и напитки. Например, имбирный напиток с лимоном и тростниковым сахаром очень хорошо поддерживает иммунитет в суровые морозы.

7. Одеваемся в теплые и яркие цвета.

Согревающие цвета (например, красный, оранжевый, желтый), что-то яркое и солнечное будет поддерживать людей, особенно склонных к апатии. Отсутствие достаточного количества солнца зимой всегда приводит к ухудшению настроения. Поэтому нам нужно всеми способами поддерживать свое позитивное состояние. Физически теплые цвета, возможно, и не согреют, но согреют энергетически и эмоционально.

Как сохранить здоровье зимой: 10 советов Аюрведы

8. Начинаем ценить простое человеческое общение.

Ограниченное количество солнечного света и тепла тяжело и с эмоциональной точки зрения. Поэтому лучше не быть в это холодное время в одиночестве. Нам нужно стараться как можно больше времени, особенно в вечерние часы, проводить с близкими, друзьями, семьей.

Однако живое общение – это не совместный просмотр телевизора или пролистывание Интернета в одной комнате, но за разными компьютерами. Сейчас важно именно полноценно общаться друг с другом. Пригласите друзей на имбирный чай, расскажите семье о том, как прошел день.

9. Находим время для любви.

Согласно аюрведической концепции, зимнее время наиболее предпочтительно для сексуальной активности. Летом рекомендуется ее ограничивать, а зимой, наоборот, немного увеличивать. Так как она связана с Питта-дошей, она согревает. В общем, обязательно проводите серые снежные вечера за романтическим общением с любимыми.

10. Настраиваемся на ритм Капха-доши.

В зимний период не нужно торопиться, нужно жить в спокойном режиме и не выбиваться из биологических ритмов природы. Постарайтесь стать более устойчивым, размеренным, даже немного медлительным и пассивным. Не переживайте, самое важное мы все равно успеем сделать. И все-таки, несмотря на некоторые недостатки, зима может быть очень полезна для нашего организма и для нашего настроения. Ведь теперь у нас есть возможность больше высыпаться и хорошенько отдохнуть во время праздников. А, кроме того, зима – лучшее время для домашнего общения с близкими за чашечкой травяного чая или для семейных зимних игр и развлечений. опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мудрость - это возрастное замедление работы мозга, приводящее к невозможности принятия скоропалительных решений.
    Что-то интересное